Старый 15.05.2013, 10:47   #1
jr007
Пользователь
 
Аватар для jr007
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите разобраться, часть моего наследства забрал второй наследник

Доброго времени суток. Непонятная ситуация с наследством.

Была квартира, купленная в 96 году, три собственника: я, мать и отец, я единственный сын в семье, других детей у мамы нет, родители разведены 8 лет назад.
Мать заново женилась 5 лет назад.
В конце апреля с.г. была сделка по продаже квартиры, договор купли-продажи подписан 4 сторонами (покупатель, я, мама, отец). Мама подписала договор не на самой сделке, а заранее, т.к. лежала в больнице, но дата в договоре стоит та, когда была сделка. Мы (я, отец) и покупатель подписали в день сделки. Договоры на закладку денег в ячейки подписали в тот же день, когда и была сделка.

На сделке присутствовал вместо мамы ее муж, на которого она выписала доверенность в 2012 году (доверенность выписана еще на одного неизвестного мне человека) на право продажи 1/3 квартиры, представление ее интересов везде, где это возможно, а также получение денежных средств за 1/3 квартиру. Т.е. договор на 1/3 маминой доли подписан между покупателем квартиры и мужем мамы.
Условием получения денег из данной ячейки является зарегистрированный договор купли/продажи квартиры в регпалате. 7 мая договор зарегистрирован в регпалате, получен мужем 14 мая. 10 мая мама умерла. 14 мая мамин муж скорее всего приехал в банк и получил деньги - ее долю за квартиру. Банк естественно о смерти ничего не знал, да и договор заключен между покупателем и маминым мужем, а не с мамой.
Насколько мне известно, дарственную и завещание мама не делала. Документы о смерти мамы у ее мужа, справки или свидетельства о смерти у меня нет.

Как дальше быть, какие мои действия?
Насколько я понимаю, доверенность на ее мужа стала недействительной после смерти, он должен был прийти к нотариусу и отозвать доверенность, а далее начать наследственное дело. Деньги забирать не имел право, это вроде как мошенничество уже получается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 11:32   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jr007, пишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 11:42   #3
jr007
Пользователь
 
Аватар для jr007
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, а к нотариусу надо идти открывать наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 17:36   #4
G.P.S.
Пользователь
 
Аватар для G.P.S.
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 160
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jr007 Посмотреть сообщение
к нотариусу надо идти открывать наследство?
Конечно, надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе