Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2016, 13:00   #1
Вера5
Пользователь
 
Аватар для Вера5
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сняли с очереди из-за дома отчима

Здравствуйте! Прошу дать ответ для решения моего вопроса. 1981г. маму, меня и сестру поставили на очередь, жили мы в одной комнате 8,93 кв.м. 1987г. нам дали вторую комнату в 2-х к. кв. 18,2 кв.м. общая площадь составляла 42,2 кв.м. После получения комнаты с очереди нас не сняли. В 2000г. мама вышла замуж и прописала своего мужа к нам в 2-х комн. кВ. 2007. Приватизировали квартиру по долям по 1/3 у меня и сестры и по 1/6 у мамы с отчимом. 2013г. отчим купил дом в Новгородской обл. В 2014 подали на субсидии как три семьи я, сестра и мама с отчимом. После актуализации в июне 2015г. нас сняли всех с очереди и с субсидий. Обосновав что дом в деревне превышает норму 9 м. на человека. Дом общей пл. 33,1кв.м. и жилой 19,2 кв.м. В письме жилищный отдел написал нам, что мы с сестрой пользуемся маминой долей в доме, а значит мы обеспечены жильем. Сейчас у нас выходит на меня, маму и сестру жилой площади по 10,8 кв.м., а общей по 17,23 кв. м. Помогите пожалуйста разобраться правомерны ли действия жилищного отдела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2016, 21:03   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера5 Посмотреть сообщение
выходит на меня, маму и сестру жилой площади
Жилищная обеспеченность определяется исходя из общей площади жилых помещений.
Цитата:
Сообщение от Вера5 Посмотреть сообщение
общей по 17,23 кв. м.
Это вы так считаете? Или так посчитали в жилищном отделе?
Цитата:
Сообщение от Вера5 Посмотреть сообщение
правомерны ли действия жилищного отдела.
Учитывать общую площадь дома правомерно, по крайней мере, половину площади, соответствующую 1/2 доли, принадлежащей вашей маме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2016, 11:18   #3
Вера5
Пользователь
 
Аватар для Вера5
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жилищный отдел сначала писал что у нас на человека больше жилой площади(9 метров), а потом они общую 17,23 стали сравнивать с жилой 9 м. После 2005г. на человека положено 18 кв.м. на человека, сняли нас в2015г. а нормы применены старые(9 метров), а не общие 18 метров. Жилищном отделе потерян документ по которому нас ставили на учет, поэтому ЖО нашли свои основания. 1987 когда мы получили вторую комнату у нас уже хватало 9м. на человека(9,04), но нас не снимали с очереди, просто не понятно на каком основании снимают сейчас. если нет документа и основания по которому ставили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2016, 15:14   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера5 Посмотреть сообщение
После 2005г. на человека положено 18 кв.м.
И именно такая жилищная обеспеченность является основанием для снятия с жилищного учёта.
Если жилищную обеспеченность
Цитата:
Сообщение от Вера5 Посмотреть сообщение
по 17,23 кв. м
вам рассчитал ЖО, то снятие с учёта неправомерно.
Только с июня 2015г. вами пропущен срок оспаривания решения о снятии с учёта. Однако, вы вправе подать заявление в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2016, 06:55   #5
Вера5
Пользователь
 
Аватар для Вера5
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Zhanna, Ваши ответ мне очень помог. В суд мы подали но до сих пор нет слушания, ЖО не является и документы(возражение не предоставляет), предварительные заседания переносят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2016, 15:46   #6
Вера5
Пользователь
 
Аватар для Вера5
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня было предварительное заседание, в суде нам дали возражение ЖО. Через 2-ве недели будет заседание. ЖО написал, что встали мы на очередь в 1981г. и на человека была норма 5,5 кв.м., сейчас жилой площади на одного человека 10,8 больше 9 метров. А так же общая 17,23 больше 9 метров. ЖО считает, что наши условия улучшены по отношению к 1981году, метраж увеличился, поэтому читают снятие необходимым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2016, 16:09   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера5 Посмотреть сообщение
ЖО считает, что наши условия улучшены по отношению к 1981году,
Вера5, ваши жилищные условия должны быть улучшены не по отношению к 1981г., а согласно норме предоставления площади, установленной в настоящее время. У вас есть право на получение жилья по договору социального найма, т.к. вы состоите на жилищном учёте. И поэтому у вас имеются основания получить жильё площадью по норме предоставления. Вы его не получили и площадью по норме предоставления не обеспечены. Снятие с жилищного учёта возможно при утрате оснований, дающих право на получение жилого помещения (ст.56 ЖК РФ).
Вы без юриста судитесь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2016, 08:50   #8
Вера5
Пользователь
 
Аватар для Вера5
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судимся без юриста. Иногда консультирует юрист с работы, но он не сталкивался с жилищными делами. Как я поняла по Вашим ответам: 1) 1/2 дома мамы принадлежит так же мне и сестре; 2) 1/2 дома увеличила наши нормы жилой площади до 10,8 кв.м. на человека, но не превысила до общей нормы 18 кв.м., поэтому мы должны были оставаться на очереди. Не могу понять только одного, мы встали на очередь 1981 г. Раньше дом не являлся основанием для снятия с учета, т.е. вновь принятый закон не должен ущемлять наших прав и интересов на улучшение жил. условий, т.к. были приняты на учет до его принятия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2016, 16:38   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера5 Посмотреть сообщение
1/2 дома мамы принадлежит так же мне и сестре
Нет, эта доля принадлежит только вашей маме, вы с сестрой не являетесь собственниками дома и не имеете самостоятельного права пользования этим домом. Пользоваться домом (проживать) вы вправе только с согласия собственников. Но, поскольку вы стоите на учёте втроём, то при определении вашей жилищной обеспеченности должны учитываться все жилые помещения, имеющиеся у всех членов семьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2016, 07:33   #10
Вера5
Пользователь
 
Аватар для Вера5
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

23 апреля написала заявление в поселковую администрацию о признании дома не пригодным для постоянного проживания, т.е. не жилым. Вчера приезжала комиссия по оценке дома и сказала, что дом надо будет сносить(дом 1927 года). У меня возникло два вопроса: 1) Будет ли перевод жилого дома в нежилой являться намеренное ухудшение условий. Он был куплен 2013г. дом перекошен, есть печь и электричество, но жить в нем можно только летом. Из-за перекоса, в холодный период, после топки тепло быстро уходит. Изначально дом был куплен отчимом для летнего использования, там никто не прописан и прописываться не будет. На реконструкцию дома нужно много вложений, которых нет в нашей семье. ; 2) Если комиссия признает дом не жилым, что делать дальше? Можно ли потом жить летом в этом доме или его придется сносить, нужно ли менять данные в Росреестре?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе