Старый 07.05.2018, 17:03   #1
СветаЯ
Пользователь
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Братск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Суд не уведомил надлежащим образом

Здравствуйте, уважаемые юристы.
мы с мужем перед переездом на ПМЖ в другой город продавали квартиру. Заключили предварительный договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Покупатель стала увиливать от исполнения договора, отказывалась вносить авансовый платеж. Ей направлялись уведомления, претензии на указанный в договоре адрес. В итоге мы пришли на регистрацию сделки (время и место указали за месяц покупателю, уведомили через почту). Покупатель не явился. В МФЦ взяли справки, в которых говорится что мы, продавцы, приходили в указанное время на регистрацию сделки, но документы не подали по причине отсутствия покупателя. Потом направили письмо, где говорилось о том, что договор считаем расторгнутым. Через почти три года от пристава узнаем, что с нас взыскивают задаток. Выхожу на сайт суда и вижу совершенно немотивированное решение (судя по решению, решение принято только лишь со слов истца - покупатель). Что якобы мы уклонялись от получения авансового платежа, отобрали ключи от квартиры (пустили жить до регистрации сделки), хотя она сама передала нашему риелтору ключи и сказала, что у нее нет денег и не будет и она отказывается от сделки (даже должна быть в архиве данная запись телефонного разговора с риэлтором и с покупателем о том, что она скрыла тот факт, что не имеет денег на покупку квартиры и надеялась продать дом в "тьмутаракани" который никому не нужен). Я всю жизнь прописана была в том городе, куда и уехали на ПМЖ, адрес здешний указан и в договоре, и в расписке о приеме задатка. Но на этот адрес не приходило от истца ни письма, ни телеграммы, от суда тоже ничего не приходило. Суд решил, что место наше (ответчиков) нахождения неизвестно и назначил нам представителя. В итоге получилось, что решение вынесено не заочное, но нас никто не уведомил ни о чем. Из решения и со слов пристава становится понятным, что истец указывала адрес для отправки нам корреспондеции той квартиры, которую продавали.
У нас на руках имеются все доказательства того, что именно истец уклонялась от исполнения договора, не пришла на сделку.
Я не знала сначала, что решение вынесено не заочное. Отправила в суд заявление об отмене заочного решения, приложила копии документов. И вот сейчас узнаю, что судом был назначен нам представитель.
Суд состоялася в марте 2016 года!
Как мне отменить это решение? Куда и что писать. Юристов толковых не нашла, заявления могу составлятьсама (опыт большой). Но в данной ситуации впервые. Подскажите как действовать??
Выехатьв тот город нет возможности, так как имею маленьких детей и трудное финансовое положение.Деньги взыскивают немалые, а нам нечем платить за сад, за кредит. И я в ступоре.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2018, 17:46   #2
СветаЯ
Пользователь
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Братск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еще в решении суда указано, что якобы мы не снялись с регистрационного учета по адресу продаваемой квартиры, что нарушило договор. Но я там на учете никогда не состояла, а муж сразу же снялся после заключения предварительного договора. Почему судья ни не требовала у истца никакого подтверждения слов? Как наказать судью за такое решение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2018, 20:03   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Куда и что писать.
Апелляционную жалобу, ходатайство о восстановлении срока для ее подачи.
В суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции.
Но исходя из сказанного вами, полагаю, ваш поезд уже ушел и в восстановлении срока будет отказано.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2018, 00:31   #4
СветаЯ
Пользователь
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Братск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А почему поезд ушел, если я только 2 дня назад узнала о существование решения судебного и суд не удосужился ни одного уведомления отправить ответчику, с материалами дела не ознакомлена, исковое не видела в глаза, решение прочитала только вчера вечером на сайте суда, которое вынесено просто со слов истца и не подкреплено документами, исходя из решения. Т.е. можно указать левый адрес ответчика и судья будет считать, что ответчик уведомлен и место нахождение неизвестно, а также будет утверждать, что ответчик прописан до сих пор там, где не был прописан никогда, а ответчику ничего не сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2018, 08:52   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Как наказать судью за такое решение?
а вот судья как раз и не при чем - это Вы должны были подтвердить факт снятия с учета
Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
если я только 2 дня назад узнала о существование решения судебного
неправда ваша, Вы сами пишете, что
Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Отправила в суд заявление об отмене заочного решения, приложила копии документов.
значит о решении Вы знали уже давно, поэтому и
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
ваш поезд уже ушел и в восстановлении срока будет отказано.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2018, 14:01   #6
СветаЯ
Пользователь
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Братск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кому я должна подтверждать факт снятия с учета? Если я не снималась с учета?)))) чушь какая-то. я же пишу, судья в мой адрес не напрвлял материалы и дела и уведомления/извещения не смотря на то, что в договоре купли-продажи мой адрес указан, равно как и в других документах. судья просто решил отправлять письма (если и отправлял) по адресу продаваемой квартиры. Т.е. если я продаю квартиру на Юпитере, то судья будет слать туда письма, а не по адресу регистрации?

О заочном решении я предположила 3 мая, когда узнала о взыскании. Не думаю, что это давно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2018, 14:03   #7
СветаЯ
Пользователь
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Братск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А потому мой поезд не мог уйти. Так как а)не было заочного решения, б)судья отнеслась к делу поверхностно и не удасужилась направить материалы дела в адрес юридического и фактического проживания ответчика, а отсылала в "тьмутаракань", к которой я никакого отношения не имею.

Лучше бы по делу писали...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2018, 16:02   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
3 мая, когда узнала о взыскании.
Все обстоятельства, включая даты, нужно указывать сразу. А из вашего первого сообщения можно сделать вывод, что вам известно об этом уже давно.
И не нужно ждать наводящих вопросов. Особенно когда пользователи строчат большие сообщения с информацией, по большей части не имеющей никакого отношения для разрешения вопроса. Поскольку отвечают в данном форуме только старожилы, которые несколько устали от благотворительности.
А юристы поколения миллениума сюда не приходят, потому что не хотят бесплатно тратить свое время.
Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Лучше бы по делу писали...
Для каких-либо претензий у вас вообще нет никаких оснований.

К тому же вам уже все сказали.
Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
что писать.
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Апелляционную жалобу, ходатайство о восстановлении срока для ее подачи.
Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Куда
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
В суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции.
При этом если ходатайство будет изложено в отдельном документе, адресовать его нужно суду первой инстанции.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе