Старый 18.03.2011, 12:09   #1
zakoniaonline
Модератор
 
Аватар для zakoniaonline
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 274
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ нотариуса в оформлении наследства

Вопрос от пользователя портала "ЗАКОНИЯ":
"Мой отец, участник ВОВ, инвалид, написал завещание, где указал меня, его единственную дочь, и своего внука, моего единственного сына, наследниками его доли квартиры, приватизированной им в совместную собственность с моей мамой, ветераном ВОВ. Нотариус, вначале проведя ряд нотариальных действий, потом написала нам отказ. У всех троих наследников: моей мамы (обязательная доля в наследстве), меня (обязательная доля и наследование по завещанию) и моего сына (наследование по завещанию) нет никаких разногласий по вопросу наследования, и можно было бы составить соглашение о разделе наследства. Все мы прописаны и проживаем в этой квартире, и других наследников нет. Правильны ли действия нотариуса?"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 12:13   #2
МОНП Онлайн
Пользователь
 
Аватар для МОНП Онлайн
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отвечает Смирнов Станислав Вячеславович, президент Московской областной нотариальной палаты:

"На мой взгляд, достаточно просто все решается. У вас квартира была приватизирована на двоих. Если сейчас речь идет о наследстве отца, то наследуется имущество, которое принадлежало отцу. Соответственно, если квартира была приватизирована на двоих, то наследуется одна вторая доли квартиры, полквартиры. Если ваш отец написал завещание на двоих, на вас и на вашего сына, то эту половину вы и получите по наследству. Нотариус вам выдаст свидетельство, получится у вас по одной четвертой доли в этой квартире. Если нотариус ошибся, то суд поправит его. Соглашение о разделе имущества составляется тогда, когда уже имеются наследники, и они получили право на наследство. А если нотариус уже решение принял и отказал вам, то никакой орган кроме суда не может изменить ситуацию. Либо вам надо устранить те недостатки, которые нотариус указал, почему он не может выдать свидетельство.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе