Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2009, 16:24   #1
Лeна
Пользователь
 
Аватар для Лeна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перепланировка в наследуемой квартире.

Здравствуйте, уважаемые !
Возникла необходимость получить справку на наследство, вовремя открытое,зарегистрированное у нотариуса,вобщем юр.проблем нет,чтобы получить Свидетельство о собственности на квартиру. НО в квартире ЖСК была снесена одна стена(не несущая) ещё в те времена, когда это можно было делать по закону, потом при оформлении прав собственности на квартиру в БТИ все узаконить. Теперь же законы поменялись,право собственности мой покойный супруг не успел оформить и у меня возник вопрос.
Имеют ли право сотрудники БТИ не выдать мне справки для предоставления нотариусу без узаконивания этой перепланировки?Или в их компетенцию входит только *нарисовать красную линию *?
Или получается ситуация такая. Узаконить перепланировку можно только при наличии Свид-тва о собственности, а получить то же Св-во о собственности без справок БТИ невозможно.Замкнутый круг получается. Если Вы подскажете, что об этом говорит ЗАКОН, буду Вам премного благодарна.Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 16:46   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лeна, Справку обязаны выдать, с указанием налдичия самоволь произведеннолй перепланировки. Оформите права наследования, затем собственник узаконит перепланировку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 17:02   #3
Лeна
Пользователь
 
Аватар для Лeна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, Спасибо за ответ, я тоже так думаю, что должны. Но прочитала на другом форуме, что сотрудники БТИ просто вымогают деньги, причем не малые , стращая что справку не дадут, если не обратиться в их коммерческую службу для узаконивания этих злосчастных перепланировок. Или заставляют восстанавливать стены. Я не против же узаконить её, но к сожалению, не располагаю такими средствами, да и законность их *помощи* вызывает у меня подозрения, вроде на юр. языке это называтся *навязыванием услуг*. Интересно было бы послушать прошедших этот кошмар. Если такие тут есть-откликнитесь , пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 17:04   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лeна Посмотреть сообщение
если не обратиться в их коммерческую службу для узаконивания этих злосчастных перепланировок
это может сделать только собственник, а не наследник.

Цитата:
Сообщение от Лeна Посмотреть сообщение
Интересно было бы послушать прошедших этот кошмар.
Вы в БТИ-то сходите, а потом нам вс и расскажите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2010, 21:19   #5
Vasy57
Пользователь
 
Аватар для Vasy57
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня такая же ситуация...Взял справки из БТИ с планом до перепланировки и планом после нее. и у них же заключение о перепланировки, что она "не носит вредоносного характера", взял справку из санэпидем .... какой-то, что все нормально...и с иском в суд чтобы узаконить перепланировку. сейчас жду суда...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2010, 17:41   #6
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasy57 Посмотреть сообщение
и с иском в суд чтобы узаконить перепланировку.
А может с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ? И кто ответчик?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2010, 17:46   #7
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нотариус после того как принимает от наследника заявление выдает ему справку, которая подтверждает, что он собственник этого имущества, согласно п.4 ст.1152 ГК РФ.

В каком производстве (исковом, особом или в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений) рассматриваются заявления граждан о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии?
Ответ: Частью 4 ст.29 ЖК РФ установлено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
Указанная норма должна рассматриваться во взаимосвязи с другими положениями этой статьи, в частности с ее частью 5, которая устанавливает право суда принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов или о расторжении договора социального найма при условии непринятия судом решения, предусмотренного частью 4 данной статьи.
В случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения нарушаются права и законные интересы органа местного самоуправления, который в соответствии с ч.5 ст.29 ЖК РФ вправе обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов самовольно переустроенного жилого помещения либо о расторжении договора социального найма. Суд может отказать в удовлетворении такого иска и при наличии соответствующего заявления гражданина принять решение о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если признает, что этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
В этом случае в решении суда о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии должно быть указано, что оно является основанием для внесения соответствующим органом, осуществляющим технический учет недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на жилое помещение.
Вместе с тем положения ст.29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п.7 ч.1 ст.14, ст.ст.26-28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч.2 ст.26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.
Таким образом, вопрос о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии может быть решен судом при рассмотрении иска органа, осуществляющего согласование, о продаже жилого помещения с публичных торгов или о расторжении договора социального найма (при наличии заявления гражданина о сохранении жилого помещения в существующем виде), а также в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, по заявлению гражданина об оспаривании отказа органа местного самоуправления в согласовании самовольно выполненных переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2010, 17:00   #8
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня похожая ситуация. Родители, пока были живы, 45 лет назад перенесли гибсокартонную перегородку /расширили кладовку/. Квартира приватизирована. Сейчас оформляю наследство. БТИ отправило в некий "Центр согласования правовых отношений". Что это за организация, что она делает за 3700 рублей мне так и не ответили, только этот самый "центр" всех отправляет с обходным листом еще по трем организациям, где нужно снова заплатить различные суммы, предоставить кучу документов, поставить печать и снова вернуться в "центр". Затем по прохождении 45 дней дадут справку для БТИ, а БТИ для натариуса. Я внимательно перечитал тему, но так и не понял: 1.Является ли вся эта система вымогательством денег или так и положено по закону. 2. Что, кроме как обратиться в суд, другого варианта нет? 3. Причем тут разговор о какой то продаже с торгов квартиры? Эта квартира - единственное мое жилье. Ни я ни родители ничего не нарушали, 45 лет назад и вопроса о запрете переноса не несушей перегородки не было, да и сейчас это не нарушение. 4. А чем закончились подобные дела у предыдущих участников или тех, кто этим еще занимался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 00:16   #9
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

все будет у вас окей, пишите заявление об узанонивании переплагировки в исполком (администрацию)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 01:26   #10
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денко! Простите пожалуйста. Можно уточнить. Что именно писать и на что ссылаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
наследуемая квартира, перепланировка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе