Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2011, 16:30   #11
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Voyakin, есть классический (древнеримский) способ - негаторный иск к шумным соседям предъявить.
Обоснования нужны или сами, прочитав ст. 304 ГК РФ и ст. 100 ГПК РФ, поймете что к чему и как соседей можно эффективно "воспитать" чисто гражданско-правовым методом?

Со всеми, кто полагает, что с шумными соседями ничего поделать нелья, не согласен.

Последний раз редактировалось rybin_av; 10.02.2011 в 16:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 16:37   #12
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, вся проблема в том, что

Цитата:
Сообщение от Voyakin Посмотреть сообщение
Правда, после 23ч.- тихо.
Формально соседи ничьих прав не нарушают.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 17:02   #13
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
rybin_av, вся проблема в том, что


Формально соседи ничьих прав не нарушают.
Что значит не нарушают? Шум от соседей препятствует мне использовать мою собственность (нарушение моего субъективного права).

Я полагаю, что это заблуждение насчет того, что шуметь нельзя только в ночное время. Шуметь нельзя в любое время, просто за шум в ночное время законами субъектов РФ устанавливается адм. ответственность. Я же предлагаю гражданско-правовой метод урезонивания соседей. Шум у соседей нарушает нормальное использование моей собственности (не позволяет мне полноценно ею пользоваться) в любое время.
Поэтому негаторный иск можно предъявить, даже если соседи днем шумят.

А если будет доказано, что я ходил к ним и просил не шуметь, но они не отреагировали, то тогда еще и ст. 10 ГК РФ (шикана в чистом виде). А если я после этого еще и "скорую" вызывал, т.к. у меня давление поднялось, то ст. 1064 и 151 ГК РФ.

Другой вопрос, как на это посмотрят суды. Здесь ведь может быть просто обвал такого рода дел, если создать прецедент.

Римляне широко пользовались негаторным иском против соседей в подобных случаях.

Последний раз редактировалось rybin_av; 10.02.2011 в 17:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 17:08   #14
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А может поговорить с соседями попросить шуметь по тише, а на счёт суда я тоже согласен в любом случае соседи скорее всего задумуютя над своим поведением.И если в суд соберетесь по больше свидетелей наберите пусть все жильцы выскажут свое мнение на шумливых, это поможет судьям принять решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 18:05   #15
Voyakin
Пользователь
 
Аватар для Voyakin
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 65
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо, rubin av, maximus и др., откликнувшимся на призыв о помощи. Просмотрев предложенные статьи о устранении нарушений права, не допущении действий гр-н с намерением причинить вред, компенсации морал. вр., ответ-ти за причинение вреда пришел к выводу, что самостоятельно составить обоснованный, внятный и аргументированный иск не смогу. В связи с этим, rubyn av, если есть опыт в подобных ситуациях, буду очень благодарен за примерный шаблон. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 19:14   #16
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voyakin Посмотреть сообщение
Огромное спасибо, rubin av, maximus и др., откликнувшимся на призыв о помощи. Просмотрев предложенные статьи о устранении нарушений права, не допущении действий гр-н с намерением причинить вред, компенсации морал. вр., ответ-ти за причинение вреда пришел к выводу, что самостоятельно составить обоснованный, внятный и аргументированный иск не смогу. В связи с этим, rubyn av, если есть опыт в подобных ситуациях, буду очень благодарен за примерный шаблон. Спасибо.
Конкретного опыта нет, т.к. никто ни разу ко мне лично с такой просьбой не обращался (но попробовать такой способо я всегда имел ввиду, если вдруг кто-либо изъявил надобность). Есть умозрительный вывод на основе чтения умных книжек. Судебную практику исследовать также не пробовал. Не исключаю, что Вы будете создавать прецедент.

Иск по сути простой:
1) излагаете фактические обстоятельства дела: излагаете когда, как долго, насколько громко, откуда проникает шум (предварительно, я думаю, что каждый из этих вопросов надо тщательно зафиксировать - обратиться к соседям, которые также страдают из-за шума и готовы оказать Вам содействие; Вам при помощи других соседей надо точно установить, где находится источник шума; сходить туда, убедиться; поговорить с причинителями шума под диктофон и при свидетелях; полезно написать жалобы (куда угодно, т.к. цель этих жалоб не в том, чтоб по ним меры приняли, а в том, чтоб зафиксировать факты и потом истребовать как доказательства в суде); в общем, здесь надо хорошую подготовку к процессу провести и не торопиться; это когда у Вашей калитки яму выкопали, то негаторный иск очевиден, а когда это шум или дым (как в известном римском казусе), то здесь надо заручиться доказательствами и свидетелями; не исключаю, что и понадобится специальная экспертиза по измерению уровня шума);
2) излагаете исковые требования: прошу суд обязать ответчиков/а устранить препятствия, чинимые ими в виде шума в использовании моей собственности.
Ну и держать за пазухой самый увесистый камень в форме взыскания своих представительских расходов в суде на случай выигрыша дела. Эти расходы будут похуже всякого штрафа в 1.000 руб., если Вы договоритесь с представителем подороже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 09:02   #17
planetaog
Пользователь
 
Аватар для planetaog
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проучить их таким же образом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 09:45   #18
Voyakin
Пользователь
 
Аватар для Voyakin
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 65
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное Вам СПАСИБО, rybin_av, за подробное изложение иск. треб. Попытаюсь еще поговорить с судейскими чинами, авось что подскажут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 13:10   #19
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Что значит не нарушают? Шум от соседей препятствует мне использовать мою собственность (нарушение моего субъективного права).
Судья обязательно спросит в чем выражается препятствие. Что ответить???? Шум не может быть препятствием, т.к. не материальная субстанция.
Что будет записано в Решении суда? На основании ст.?? Закона ?? запретить издавать шум круглосуточно выше ??? децибел. Где тот справочник о нормах децибелов? О каком прециденте Вы говорите, не будет никакого решения и суда не будет. Вы как действующий юрист должны знать наших судейских. Будут перепихивать от одного к другому, пока не попадет к ученику(только принятому). У меня так было по договору агентирования, дело выиграл а взыскать не могу, юридический адрес не совпадает с ЕГРЮЛ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 17:48   #20
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Судья обязательно спросит в чем выражается препятствие. Что ответить???? Шум не может быть препятствием, т.к. не материальная субстанция.
Что будет записано в Решении суда? На основании ст.?? Закона ?? запретить издавать шум круглосуточно выше ??? децибел. Где тот справочник о нормах децибелов? О каком прециденте Вы говорите, не будет никакого решения и суда не будет. Вы как действующий юрист должны знать наших судейских. Будут перепихивать от одного к другому, пока не попадет к ученику(только принятому). У меня так было по договору агентирования, дело выиграл а взыскать не могу, юридический адрес не совпадает с ЕГРЮЛ.
Я предупредил, что способ умозрительный и я не знаю, как на это отреагирует суд. Не исключаю, что суд примет такой иск и будет его рассматривать.
Если шум нематериальная инстанция, то тогда что это??? Источник шума - от святого духа???
Я предупредил, что возможно понадобится экспертиза (именно по поводу уровня шума).
Законное основание для решения суда я привел - это ст. 304 ГК РФ.

Я считаю, что не надо ретроградствовать и потворствовать судейскому невежеству. Иначе, как пробовать подавать такие иски, судейское невежество не пробить. То, что в судах у нас полная ж...па, я конечно знаю, но это же не повод, чтоб склеить ласты и ничего не делать вообще. Когда-то и доменные споры в интернете вызывали ужас у судей. Но ничего, постепенно привыкают.

Если Вас смущает необычность негаторного иска в таком деле, то я предложил еще один вариант - возмещение вреда (ст. 1064 ГК РФ). Тоже понимаю, что и здесь многие сложности и трудности. Но это все таки лучше, чем просто позубоскалить над вопрошающим и послать его куда подальше.


Иеринг говорил: за право надо драться! Никто ничего на блюдце не принесет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе