Ответить

 

Опции темы
Старый 21.12.2010, 21:07   #21
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Раз уж право собственности зарегистрировано в Росреестре, то зачем кому то показывать документы являющиеся основанием для регистрации, достаточно показать свидетельство о государственной регитрации права. Разве нет?
Нет, не так, правоустанавливающий документ имеет первичное значение, на основании этого документа возникает право, на его основании выдается свидетельство о гос. регистрации прав, которое не явл-ся правоустанавливающим документом, а носит всего лишь правоподтверждающий характер. Поэтому эти два документа взаимосвязаны, один без другого существовать не может и при дальнейшем движении права представляются вместе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 23:08   #22
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
Поэтому эти два документа взаимосвязаны, один без другого существовать не может и при дальнейшем движении права представляются вместе.
Ну для движения права это логично. Но на каких основания в таких конторах как например ДЕЗ для заключения с наследником всего лишь договора на обслуживание кроме свидетельства о собственности требуют свидетельство о наследстве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 15:56   #23
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
Нет, не так, правоустанавливающий документ имеет первичное значение, на основании этого документа возникает право, на его основании выдается свидетельство о гос. регистрации прав, которое не явл-ся правоустанавливающим документом, а носит всего лишь правоподтверждающий характер. Поэтому эти два документа взаимосвязаны, один без другого существовать не может и при дальнейшем движении права представляются вместе.
Формально все так. Но, есть специальный орган, а именно Росреестр для регистрации прав и сделок и т.п. Если уж этот орган зарегистрировал право, то что еще нужно!!? Зачем глазеть на правоустанавливающие документы? С какой целью? Если Росреестр провел экспертизу документов представленных на регистрацию и не нашел нарушений. Достаточно свидетельства! У нас так, но, страна то, большая и каждый думает, что он (орган) умнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 16:02   #24
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был случай когда в Росреестре затребовали показать мировое соглашение в виде письменного документа! Им самого определения суда об утверждении мирового соглашения показалось мало. Вот расмешили суд и озадачили заявителя. Стороны по делу просто высказали суду условия мирового соглашения, их занесли в протокол и суд утвердил его. Так от куда взяться этому документу?
Похожая в чем то ситуация, не находите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 16:10   #25
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
По поводу Вашей сделки, возможно справка ЖСК была зарегистрирована в БТИ до 1997 г., у БТИ были полномочия по регистрации прав. На справке и др. док-тах ставили штамп о гос. регистрации. (ст. 6 ФЗ РФ "О гос. регистрации прав..." - признание ранее возникших прав). Не поленитесь посмотрите в Вашем договоре купли-продажи квартиры, там есть пункт описание справки ЖСК (правоустанавливающего документа) Продавца.
Я занимаюсь оформлением прав на недвижимость и это все прекрасно знаю.
У нас БТИ регистрировало до 01 января 2000 г. Потом был создан орган Рег.Палата и к нему перешли данные функции, а закон 122-ФЗ (Закон о регистрации) приняли в 1997 г. И на сколько я помню справка ЖСК была выдана в 1989 году, но штампа БТИ на ней не было.
Не хочу тратить время и искать норму в Законе 122-ФЗ, но что-то там есть такое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 20:10   #26
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Формально все так. Но, есть специальный орган, а именно Росреестр для регистрации прав и сделок и т.п. Если уж этот орган зарегистрировал право, то что еще нужно!!? Зачем глазеть на правоустанавливающие документы? С какой целью? Если Росреестр провел экспертизу документов представленных на регистрацию и не нашел нарушений. Достаточно свидетельства! У нас так, но, страна то, большая и каждый думает, что он (орган) умнее.
Денко, Polok, все правильно говорите, но я не вижу в этом проблему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 20:13   #27
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
И на сколько я помню справка ЖСК была выдана в 1989 году, но штампа БТИ на ней не было..
При всем уважении, глубоко в этом сомневаюсь, тоже имел раньше весьма не отдаленное отношение к недвижимости.

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Не хочу тратить время и искать норму в Законе 122-ФЗ, но что-то там есть такое.
Ст. 6 ФЗ-122 "Признание ранее возникших прав" - имеются ввиду зарегистрированные права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 20:18   #28
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще по поводу ст.1152 ГК РФ, сам лично вступил в наследство на автомобиль, да формально я собственник, но без постановки авто на учет в ГИБДД и получения свидетельства о регистрации на авто - я никто.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2010, 13:49   #29
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
но без постановки авто на учет в ГИБДД и получения свидетельства о регистрации на авто - я никто.
Регистрация в ГИБДД не имеет отношения к возникновению права собственности!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2010, 14:04   #30
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа! Понимаю, что ваша беседа имеет глубокий юридический и даже философский смысл, но хотелось бы, чтобы вы пришли к какому то практическому и понятному для меня, простого смертного, вывода. Меня интересует не пай в ЖСК и не автомобиль, а конкретная квартира, точнее часть ее. Кроме того я еше уже после смерти матери и при парализованном отчиме распилил гнилой загородный дом и построил новый, незарегистрированный. Если я пойду тем путем, что мне предлагает мое БТИ, то я просто останусь без штанов, не говоря об тараканьих бегах по многочисленным инстанциям. И не делать ничего тоже нельзя. Если что со мной, дом заберет государство? Отчим перед смертью стал слаб умом /инсульт/ и попал под влияние своей 75 летней сестры /адепта Гробового/. Поэтому я не смог воспользоваться дачной реформой. Дом на родителях был записан. Прошу совета и помощи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
наследуемая квартира, перепланировка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе