Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2009, 14:20   #1
Motvey-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Motvey-ipristav
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нам должна организация, по исполнительному документу возбуждено ИП. Проверяя имущество должника пристав не обнаружил денег на расчетных счетах.Однако, у нас появилась информация что, денежные средства есть в кассе должника.Обратившись с просьбой к приставу об ограничении расходных операций по кассе должника пристав сослался на то, что деньги в кассе предназначены для выплаты сотрудникам зарплаты и постановление об ограничении операций по кассе в этом случае будет незаконным. Прав ли пристав, чем он руководствовался и вообще есть ли какие то запреты на ограничения проведения расходных операций по кассе должника в рамках ИП? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 16:04   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Motvey Посмотреть сообщение
пристав сослался на то, что деньги в кассе предназначены для выплаты сотрудникам зарплаты и постановление об ограничении операций по кассе в этом случае будет незаконным. Прав ли пристав, чем он руководствовался и вообще есть ли какие то запреты на ограничения проведения расходных операций по кассе должника в рамках ИП? Спасибо.
Пристав обязан ограничить движение денежных средств по кассе. В принципе, процент ставится на усмотрение СПИ, но мы, когда взыскивали по тяжелым предприятиям заработную плату, ограничивали по 100%. Естественно, было в результате этого административное давление на нас, но мы свою точку зрения не изменили. К тому же нашли хорошую практику, где действия СПИ по наложению запрета по кассе на 100% были признаны законными. Помню, что мотивировка была у суда очень хорошая.... За давностью лет, думаю, уже и не найти судебную практику....
Пишите ходатайство об ограничении денежных средств по кассе, СПИ крыть будет нечем. Даже на 50% - уже вперёд. Откажут - обжалуйте отказ.
Наверно, это проще, чем каждый день ходить на предприятие и снимать кассу. А изымать мы обязаны все имеющиеся наличные денежные средства:
Цитата:
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются и арестовываются. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Тут, получается, аналогично, только "изымаем" денежные средства постановлением. У меня такая логика.
З.Ы. Попробую достать судебную практику....
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 20:50   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
что деньги в кассе предназначены для выплаты сотрудникам зарплаты и постановление об ограничении операций по кассе в этом случае будет незаконным.
зарплату обязан платить работодатель, а не пристав. Пристав обязан обращать взыскание на денсредства, причем в первую очередь, а не заниматься демагогией, как в данном случае. Это делается повсеместно, за неисполнеие привлекаем к уголовной отвественности ( директоров и бухгалтеров).
Вот посмотрите здесь
Прочтите вот это и будете очень хорошо ориентироваться в вопросах обращения взыскания на денежные средства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 00:24   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Пристав наложил на кассу нашей организации ограничение расхода наличными в размере 50%. Однако денежные средства подлежат выплате работникам в качестве заработной платы. На каком основании можно обжаловать постановление пристава дабы приостановить его исполнение. Если возможно с конкретными ссылками на НПА! Спасибо.

ТЫК...


Motvey, может проясните такую вот коллизию? Вы должны, Вам должны или просто так - праздный интерес, типа задачку в универе задали?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 06:31   #5
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ха-ха Legalalliance вывел на чистую воду Motvey. Давайте я предположу. Товарищ работает юристом на предприятии где СПИ ограничил движение ДС по кассе. Ну и руководство сказало ему чтобы он обжаловал в суде это ограничение. Или я не прав? А это уже попадает под статью (п. 4.12).
ЗЫ Вы скиньте сюда жалобу на действия СПИ обсудим, подскажем.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 09:32   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мдааа... ни к чему было шифроваться. Наш главный принцип - объективность. В действующем праве очень много спорных вопросов: формулировки несовершенны, практика противоречива. МЫ точно также и отвечаем должникам и помогаем в правовом вопросе. Иначе неинтересно будет, получится какой-то отдел пропаганды ЦК, а не свободный и интересный форум. Пользователи почувствуют ангажированность и улетят от нас в теплые края
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 09:45   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно, что организации хочется выкрутиться, но двуличничать, тем более, на двух форумах, всё ж не стоит...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 10:24   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Понятно, что организации хочется выкрутиться
И это нормальный ход вещей. На кой черт тогда юристы? Они убегают, мы догоняем - гармония
Будем великодушны, автор же не знал, что мы здесь все такие клевые Он хотел максимум информации. Он так больше не будет я думаю. А помощь ему все равно понадобится, раз приставы за них взялись. Приставы это надолго.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 18:42   #9
Motvey-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Motvey-ipristav
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да ребята, расшифровали вы меня. Но всех тонкостей ситуации все равно не скажу. Спасибо всем, особенно Sneezy за понимание!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 18:56   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Да ребята, расшифровали вы меня. Но всех тонкостей ситуации все равно не скажу.
советы помогли или нет? Во всяком случае материала для формировании позиции юристу предостаточно ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе