Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2010, 21:02   #11
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Организация перечисляя зарплату на карту как бы подставляет работника. И главное действия ССП законны.
Именно так.
Организации-работодателю, видимо, так удобнее. С точки зрения налогообложения или, например, бухгалтерского учета. Только вот она (организация) при этом не обязана учитывать частные проблемы своих работников (долги). Так что с точки зрения логики "подставы" со стороны организации нет никакой.

А пристав прав в силу закона. Деньги на расчетном счете - деньги владельца счета. Откуда и зачем они туда поступили - не проблема пристава. Получать зарплату можно разным способами (в кассе, по почте, банковским переводом и т.д.). Выбрали банковский перевод? Ваше право. Внимательно изучаем банковское законодательство.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 22:39   #12
podkin97
Ipristav
 
Аватар для podkin97
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Красногорское (Удмуртия)
Сообщений: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, я обещала не вмешиваться в обсуждения, пока не поумнею. Но мне кажется, что данный вопрос очень похож на вопрос, который обсуждался ранее: списание детского пособия с расчетного счета. В той теме меня очень сильно убедили в том, что действие ст. 101 распространяется и на списание ДС с расчетных счетов. Ст. 101 запрещает обращать взыскание на командировочные. Или я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 05:22   #13
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Legalalliance Вы не правы

Цитата:
Откуда и зачем они туда поступили - не проблема пристава.
Пристав обязан выявлять природу денежных средств, находящихся на расчетном счете должника, также как обязан определять принадлежность имущества в квартире должника и многое другое.

В частности есть постановление ФАС ЗСО от 15 декабря 2009 г. по делу N А27-5999/2009.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 05:56   #14
sandexs72
Сотрудник ФССП
 
Аватар для sandexs72
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Яр
Сообщений: 447
Благодарности: 9
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовка Зло Посмотреть сообщение
Уважаемый Legalalliance Вы не правы



Пристав обязан выявлять природу денежных средств, находящихся на расчетном счете должника, также как обязан определять принадлежность имущества в квартире должника и многое другое.

В частности есть постановление ФАС ЗСО от 15 декабря 2009 г. по делу N А27-5999/2009.
Да, точно, есть такое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 11:31   #15
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
также как обязан определять принадлежность имущества в квартире должника и многое другое.
Интересное кино. Каким образом пристав может определить принадлежность телевизора, приобретенного пять лет назад и на который чеки не сохранились? Документов нет - до свидания, извините что побеспокоили? А институт исключения имущества из-под ареста уже исключили из правоприменительной практики?

По этой логике ни в одной квартире должника не будет его имущества. Уверяю Вас. Надо бы указанное Вами постановление повнимательнее изучить. И где можно текст полюбопытствовать?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 12:12   #16
СПИ29.rus
Пользователь
 
Аватар для СПИ29.rus
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 42
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Интересное кино. Каким образом пристав может определить принадлежность телевизора, приобретенного пять лет назад и на который чеки не сохранились? Документов нет - до свидания, извините что побеспокоили? А институт исключения имущества из-под ареста уже исключили из правоприменительной практики?
Про телевизоры не спорю, а вот по поводу ден средств на счетах я как то читал судебную практику, которая сложилась таким образом, что пристав обязан выявить правовую природу средств поступающих на счет должника, прежде чем обратить на них взыскание. Ну а механизм сего суды не раскрывают - не их это задача. Они дают ответ на вопрос кто виноват, а что делать не их проблема. Да и банки не всегда знают, что за средства поступают на счета их клиенов.
Но с другой стороны зарплата есть зарплата, и неважно как ее получать в кассе или в банкомате.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 13:06   #17
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну отдельная судебная практика еще не закон. Вот если ПВС ее обобщит, тогда да. У нас, слава Богу, пока еще не прецендентное право. Тем более, что суды не раскрывают механизм проверки правовой природы денежных средств.

Что касается по существу вопроса, то я изначально придерживался такого же мнения. Но потом меня переубедили и я согласился с точкой зрения, что на счете физического лица в кредитном учреждении хранятся обычные денежные средства. Согласно плану счетов понятия "зарплатный" не существует. И никаких индульгенций этот счет не предоставляет.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 15:30   #18
olegon123
Пользователь
 
Аватар для olegon123
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ни один банк не скажем откуда на счете у клиента денежные средства. Есть понятие Банковско тайны. Нарушив ее, банк запросто может лишиться лицензии.
А списывать деньги со счетов пристав обязан в силу закона. Мда картинка.
Работник может обратиться в бухгалтерию и получать зарплату иным способом. Это его право.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 18:44   #19
Анастасия Мельн
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Мельн
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовка Зло Посмотреть сообщение
В частности есть постановление ФАС ЗСО от 15 декабря 2009 г. по делу N А27-5999/2009.
Можно ли ссылочку на документ, или выложить его? Плиз
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 19:04   #20
sandexs72
Сотрудник ФССП
 
Аватар для sandexs72
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Яр
Сообщений: 447
Благодарности: 9
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Ну отдельная судебная практика еще не закон. Вот если ПВС ее обобщит, тогда да. У нас, слава Богу, пока еще не прецендентное право. Тем более, что суды не раскрывают механизм проверки правовой природы денежных средств.

Что касается по существу вопроса, то я изначально придерживался такого же мнения. Но потом меня переубедили и я согласился с точкой зрения, что на счете физического лица в кредитном учреждении хранятся обычные денежные средства. Согласно плану счетов понятия "зарплатный" не существует. И никаких индульгенций этот счет не предоставляет.
Конституционный суд высказал свою точку зрения, что пристав должен выяснять происхождение денежных средств, поступающих на счет должника-физ. лица. Посмотрю на работе и выложу. Хотя я тоже встал в ступор. Запрос в банк делаешь о движении денежных средств по счету и их происхождении( т. е. откуда), а получаешь только выписку о движении ден. средств. Думаю. для банков это "заморока". А затем рассуждаю- ну ладно, поступили сегодня "биржевые", а завтра другие. Вот у нас сегодня ситуация. Пришел должник по алиментам к приставу. Стоит на бирже. Пристав направил пост. на удержание алиментов+ задолженность на биржу и обратил взыскание на ДС для погашения задолженности, поступающие на счет. Знаем, что у должника только "биржевые". Вот он и спросил- а на что мне жить? Вопрос...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе