Старый 12.08.2018, 18:55   #1
Сапоцкий В.О.
Пользователь
 
Аватар для Сапоцкий В.О.
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию По какому закону ставят ноль?

При оценке пенсионных прав расчетный размер трудовой пенсии по старости рассчитывается согласно ст. 30 ФЗ-173 по формуле:
РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП
Где СК – стажевый коэффициент (равен 0,55 + 0,01 за каждый год стажа более 25/20 лет)
ЗР/ЗП – отношение средней зарплаты по справке к ср. зарплате по стране в этот период.
СЗП – средняя зарплата по стране на 30.09.2001 г. (1671 р.)
Обычно в случае отсутствия справки о зарплате за 60 мес. Или непризнания ее ПФ ставит значение ЗР=0.
Откуда это???
Я перерыл все законодательство и такого положения не нашел. Дело в том, что раньше я имел дело с белорусским и украинским законодательствами, кажется такое же положение было и в СССР:
Если нет справки о зарплате (или ее не признали) – берется средняя зарплата по стране или отрасли в соответствии с квалификацией работника. Такое положение логично и разумно: человек не мог работать бесплатно. Если в трудовой книжке имеется запись о периоде работы, то считать, что работая человек получал ноль зарплаты – полный абсурд и беззаконие.
Если приведенную формулу считать «по нулю», то ПФ в результате ставит зарплату 660 руб., как минимально возможную.
Если же брать, как я уже указал среднюю зарплату даже по стране (не то что по отрасли и в соответствии с квалификацией), то расчет будет иметь вид в самом худшем случае:
РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП = 0,55 х 1 х 1671 р. = 919,05
Что согласитесь даже при всех минусах в полтора раза больше 660 рублей.
Прошу знатоков направить ход раскопок:
Откуда ПФ берет ноль? По какому закону?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе