Старый 02.10.2018, 10:53   #1
al814
Пользователь
 
Аватар для al814
 
Регистрация: 24.08.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа доли земельного участка

Добрый день!
Имею в собственности, как результат раздела наследственного имущества, долю земельного участка (1/3) без дома. Полный земельный участок имеет кадастровый номер, сделано межевание внешних границ. Юридического раздела внутри участка нет. Участок длинный. В одном конце участка стоит дом второго собственника (владеющего остальными 2/3), так что моя доля может находиться только там, где нет дома, т.е. с другого края.

Если я нашел покупателя на эту долю (1/3), договорившись о цене, могу ли я выписать ему доверенность на оформление, продажу участка ему же. Оформлять сам не могу из-за работы.

Как называется такая доверенность?
Генеральная на сбор документов? Или нотариальная на сбор документов? На гос. регистрацию? Существует ли доверенность на оформление межевания (внутреннего выделения доли)?
Слышал, что генеральную оформлять опасно, т.к. по ней можно потерять не только долю ЗУ, но вообще все.

PS Извините, если задал неправильные вопросы, знаю мало. Слышал, что продажа доли оформляется только через нотариуса, но до этого хотел бы немного больше узнать.

PPS Мне желательно сделать продажу как можно проще и с минимальными затратами на оформление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2018, 22:47   #2
Gedimka
Пользователь
 
Аватар для Gedimka
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Городище (Волгоградская обл.)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, во первых вы должны выделить свою 1/3 долю з/у в натуре, т.е. заказать межевание границ на основании того, что у вас как я понял право собственности оформлено на 1/3 долю после того как вы вступили в наследство. После межевания вы регистрируете в ГКН свою 1/3 долю уже как отдельный участок с определенными границами и получаете кадастровую выписку. После этого можете ставить забор по точкам которые вам определил кадастровый инженер и можете продавать сформированный з/у. Но есть как всегда НО, поскольку у вас долевая собственность то в соответствии с законом вы обязаны в первую очередь предложить выкупить у вас долю второму дольщику и в случае отказа, можете продать долю третьему лицу но за сумму не меньше той о которой уведомили второго дольщика. Вот как то так, можно конечно и не выделять в натуре т.к. естественно второй сособственник не будет рад уменьшению общ.площади з/у и в его интересах выкупить долю у вас. Но что то подсказывает мне, что договориться вам не получается) Если не удастся договориться, то можете и "свинью подложить" оформите с покупателем договор дарения, в этом случае согласия дольщика не требуется. И не нужно никаких доверенностей, идете и заключаете договор дарения, только сначала с одаряемого деньги за з/у не забудьте взять))) Получится как вы и хотели, просто и с минимальными затратами)))
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
доверенность, доля, нотариус, продажа, участок


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе