Старый 09.06.2013, 19:55   #281
Юный-Бармалей
Пользователь
 
Аватар для Юный-Бармалей
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 119
Благодарности: 3
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amorphis Посмотреть сообщение
Могу ли я в его отсутствие подать в Московский суд?
Конечно можете, но пусть этот человек напишет в суд заявление или вам, о том, что он не является отцом ребенка. В суде вы тоже доказываете, что отцом ребенка является совсем другой человек. Ну наверное так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2013, 06:42   #282
Svetik-N
Пользователь
 
Аватар для Svetik-N
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, как поступить.
В разводе 12 лет. Сыну 15.
После развода подала на алименты, 2 года поисков, походов к приставам, в отд.милиции. БМ не работал, один раз предупрежден по ст.157, потом скрывался и дело гуляло по разным отделам милиции города, куда меня кажд раз вызывали. В итоге сказали, что будет розыск, потом угол.дело и т.д. Но алименты я могу и не получить, подробности не помню. Посоветовали отозвать суд.приказ, что я и сделала в мае 2005. Сейчас понимаю что зря, но тогда я вообще ничего не понимала в этом, никто не разъяснил, да и материально мы с сыном не нуждались.
Все эти годы БМ с сыном не общался, не звонил, не поздравлял, при редких встречах на улице делал вид, что не знает. Хотя сын понимал кто это. При первой встрече, когда сыну прим. 7 лет было, он сам спросил кто это и я сказала когда вышли (капец, мы в одном лифте ехали, БМ за соседкой ухаживал)
Ну и потом неоднократно, уже сын подрос, они мимо друг друга так и ходили у нас во дворе. Можно мать соседки в свидетели взять, он ее дочери тоже крови попил, бил, унижал, кое-как избавились.
Полгода назад сын сам захотел пообщаться с БМ, "в глаза посмотреть", несколько раз пытался встретиться с отцом, но тот все отговаривался занятостью, встреча так и не состоялась, я сказала сыну забыть и не лезть.
Хотели на лето сына отправить учиться в Англию, БМ согласия не дал, но доказательств нет, только распечатка звонков, что я ему 3 мес звонила, только номера конечно
В итоге- желание сына избавиться от такого отца официально, я готовлю доки на Лрп. Из аргументов- показания соседей и знакомых, хар-ка школы, что за 8 лет учебы видели только меня и отчима (сын его называет папой, он его с 4 лет воспитывает), распечатка звонков сына когда он встретиться хотел, хар-ка поликлинники о том же, справки и хар-ки на меня положительные, есть факты привлечения БМ к угол ответ-ти по мошенничеству, кражам неоднократно (вроде был условн срок), ну и отношение сына к БМ конечно
Есть ли шансы?
В опеке посоветовали обратиться к приставам и возобновить производство по суд.приказу, рассчитать алименты за посл 3 года, а уже после этого подать на ЛРП.
Не получится ли так, что он начнет платить копейки и лишить вообще не выйдет?
Может сразу на лишение подать, без алиментов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2013, 10:23   #283
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подобные вопросы и ситуации уже неоднократно обсуждались. Справка о наличии задолженности (за период по настоящее время) по алиментам нужна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 07:25   #284
Svetik-N
Пользователь
 
Аватар для Svetik-N
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, а согласие биологического отца на лишение род.прав (или отказ от отцовства), который пишется у нотариуса, как-то облегчает процедуру лишения род.прав, если это согласие входит в пакет документов прилагаемых к иску????
Буду очень благодарна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 09:55   #285
Юный-Бармалей
Пользователь
 
Аватар для Юный-Бармалей
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 119
Благодарности: 3
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetik-N Посмотреть сообщение
согласие биологического отца на лишение род.прав (или отказ от отцовства), который пишется у нотариуса
Вам с юристом пообщаться нужно и срочно. Читайте СК РФ о лишении родительских прав. Отказа от отцовства нет и нотариус при чем тут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 18:18   #286
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetik-N Посмотреть сообщение
(или отказ от отцовства), который пишется у нотариуса,
Здравствуйте. Это не отказ от отцовства, а разрешение на усыновление (удочерение). Если Вам надо лишить РП именно по этому поводу, то суд вообще не нужен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2013, 18:24   #287
comaarborr
Пользователь
 
Аватар для comaarborr
 
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. Моему сыну сейчас 6 лет. С его отцом разошлись года 4 назад, в браке не состояли. Алименты он не платит поскольку денег нет, и я на них не подавала. Сына вроде как любит и даже пытается проявлять заботу...раз в полгода в виде машинки. Собственно является больше проблемой, чем помощью.
Сейчас встречаюсь с молодым человеком, который стал для сына папой, не по документам. Собираемся пожениться и хотелось бы оформить сына на него, лишив папу родительских прав.
Скажите, пожалуйста, возможно ли это сделать при данной ситуации, достаточно ли оснований? И может ли папа биологический дать отказ от родительских прав добровольно?
Спасибо заранее!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2013, 18:45   #288
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comaarborr Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, возможно ли это сделать при данной ситуации, достаточно ли оснований?
Здравствуйте. Нет оснований для лишения родительских прав нет.
Семейный кодекс РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



Цитата:
Сообщение от comaarborr Посмотреть сообщение
И может ли папа биологический дать отказ от родительских прав добровольно?
Да такой вариант вполне возможен, при согласии Вашего БМ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2013, 19:15   #289
comaarborr
Пользователь
 
Аватар для comaarborr
 
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

non7noncere, скажите , пожалуйста, а в случае моей смерти, например, будет ли законный муж ( но не законный отец) иметь право на опекунство? Или права автоматически перейдут к отцу законному?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2013, 19:45   #290
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

comaarborr,Если биологический отец не заинтересуется судьбой ребёнка, то Ваш муж будет иметь полное право на опекунство. Ну а если заинтересуется, взыграют родственные чувства, ничего не сделаешь придётся сына отдать.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
лишение родительских прав


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе