Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2011, 16:01   #21
Major
Пользователь
 
Аватар для Major
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ок. С тем, у кого в собственности находятся приборы учета эл. энергии все понятно. Есть еще один вопрос. Кто является собственником предохранительных автоматов, обслуживающих одну квартиру? Исходя из содержания части 3 Ст. 36
"3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;"
Можно сделать вывод, т.к. предохранительный автомат обслуживает только одно помещение в МКД, что его нельзя отнести к общему имуществу. Тогда кто является его собственником? Владелец квартиры? Энергоснабжающаяя организация? За чей счет осуществляется его замена, в случае его выхода из строй? В отличие от ситуации с приборами учета, когда согласно п. 2 ст. 543 ГК "иное установлено законом", по отношению к предохранительным автоматам "иного" мне нейти не удалось. Означает ли это, что в случае выхода из строя предохранительного автомата, его замену обязана осуществить энергоснабжающая организация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 16:26   #22
lasija59
Пользователь
 
Аватар для lasija59
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Солнечногорск
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой адрес М.О г. Солнечногорск. ул Молодежнаяд1КВ 218. Новостройка. В доме имеются двухтарифные счетчики,оплата единая 2.37. Я желаю перейти на 2-а тарифа день2.72 ночь0.92,я пенсионер инвалид, и мне тяжело оплачивать,так как дом неблагоустроен. Воды горячей уже год нет и не было,у нас электро плиты,чтобы перейти на двухтарифный, мне выписали квитанцию на сумму 2700руб. Менять и перестраивать ,там не чего не надо. Скажите закона ли такая сумма. И еще, я не очень понимаю,что это значит,мы не зарегистрированы и у нас нет лицегого счета. Почему мы не можем платить по квитанциям?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2011, 16:50   #23
petkavna-65
Пользователь
 
Аватар для petkavna-65
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Усть-Донецкий
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. А у меня вопрос по электросчетчикам немного в другую сторону. У меня в собственной квартире стоит счетчик. Все в норме. Опломбирован. Но сейчас у нас в доме идет капремонт. И УК решила поменять ВСЕ квартирные счетчики и вынести их на лестничную площадку. Оставить в квартире НЕЛЬЗЯ. Ссылаются на постановление правительства, которое запрещает устанавливать счетчики учета электроэнергии в квартире. ВОПРОС: существует ли данное Постановление Правительства или это утка? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2019, 21:59   #24
ольга баранова
Пользователь
 
Аватар для ольга баранова
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 17
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 2015 г электрический счетчик класса точности 2,5 был заменен на счетчик класса точности 2,0(прибор учета тип СО-ЭУ10).Установлен был в собственном доме.Теперь энергосбыт заставляет поменять счетчик на электронный и вывести его на улицу за счет собственника.Правомерно ли это,если не подошел срок окончания межповерочного интервала счетчика и находится он в рабочем состоянии?За чей счет происходит замена?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2019, 09:46   #25
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Энергетики выставили непонятную задолженность. В квартире никто не проживает (я сама живу в Москве), но показания регулярно передаются. Была в январе в Омске, увидела квитанцию от них за сентябрь, что мой счетчик не является расчетным и ссылки на пункты постановления о том, что при недопуске в помещение или не передаче показаний начисления по нормативу и счетчик перестает быть расчетным. Написала им жалобу из ЛК, пояснить почему мой счетчик перестал быть расчетным. Ответили, что якобы у счетчика истек срок 01,10,2018. На самом счетчике есть год 2002. Являюсь собственником с 2007 и, естественно, что предыдущий собственник никаких документов на счетчик не передал. Каким образом я должна узнать, что заканчивается срок. Ни на одной квитанции никогда не было слово поверка. И даже в квитанции за сентябрь ссылки на другие причины нерабочего счетчика. Как проверить дату установки счетчика? Счетчик находится на лестничной площадке. Читала, что есть вероятность, что должна менять УК, если в договоре прописано. Но договор ни разу не видела. И наверняка, УК такие обязательства себе в договор не прописала))
Вопросы: 1. Обязаны ли меня уведомлять об окончании срока годности счетчика?
2. Кто его должен менять, если он на лестничной площадке?
3. Каким документом энергетики должны подтверждать, что установка была действительно ,01.10.2002?
4. В сети попадалась информация о законопроекте, которым установлен порядок замены старых счетчиков бесплатно с 1 июля 2018. Так ли это?
В конце ответа на мою жалобу они мне предложили поменять счетчик у них по тарифу "все в одном" по цене 1500р.
Я так поняла, что такие вымогательства по всей стране прокатились.((((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2019, 12:11   #26
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
Кто его должен менять, если он на лестничной площадке?
Собственник.
Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
Каким документом энергетики должны подтверждать, что установка была действительно ,01.10.2002?
Какая разница, когда он был установлен? См. срок эксплуатации.
Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
предыдущий собственник никаких документов на счетчик не передал.
По модели прибора найдете необходимые сведения, включая межповерочный интервал, в Интернете.
Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
В сети попадалась информация о законопроекте, которым установлен порядок замены старых счетчиков бесплатно с 1 июля 2018. Так ли это?
С 1 июля 2020. Да и то - вовсе не бесплатно. Расходы будут включаться в тариф. ИМХО, станет еще хуже.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2019, 10:25   #27
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите, по расчету среднего расхода, пожалуйста. Энергетики по неизвестной причине считают среднее за период 12 месяцев. Однако, в постановлении 354 п,59 и 60 указано, что не менее 6 месяцев, но про 12 ни слова. У меня если за 6 месяцев, то расход пять месяцев нулевой, и среднее всего по 7 квт в месяц получается. А они считают за 12 месяцев расход и он получается 50 квт в месяц. На что ссылаться? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2019, 20:34   #28
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
указано, что не менее 6 месяцев
Не менее - значит меньше нельзя, больше можно.

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
расход пять месяцев нулевой
Поэтому и взяли расход за 12 мес.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе