Старый 15.11.2018, 12:57   #1
Sergey_08
Пользователь
 
Аватар для Sergey_08
 
Регистрация: 15.11.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты за прошлый период

Добрый день! Описание ситуации: В разводе, есть ребенок подросток, проживающий с бывшей женой. После развода бывшая жена на алименты в суд не подавала, алиментное соглашение также не заключалось. Все это время перевожу ей на карточку сбербанка сам ежемесячно денежные средства 25% от официальной зарплаты, плюс, тажке переводами на карту если на, что требуется по ее просьбе (одежда, школьные принадлежности, и пр.). В настоящее время отношения с ней не очень ровные, поэтому предполагаю, что она может подать в суд на алименты и потребовать уплаты алиментов за 3 прошедших года, заявив, что я ничего не выплачивал добровольно. Вопросы: 1) Я взял выписку из банка о переводах на ее карту за 3 года, там есть ее ФИО как получателя, ежемесячные суммы, даты, но нигде не указано, что - это "алименты". Учтет ли суд эти переводы, как доказательство того, что я добровольно помогал содержать ребенка или если не указано "алименты", то скажет, что - это добровольные "подарки" ей, а не ребенку? В таком случае, как-то можно применить необоснованное обогащение с ее стороны? 2) Как я понял для взыскания за 3 прошедших года, она должна доказать, что принимала попытки к получению средств, а я уклонялся. Доказательством должны являться заказные письма, телеграммы на мой адрес (которых не было) с просьбой выплат или достаточно просто ее заявления в суде? 3) У суда не возникает обычно вопросов к истцу по таким делам, почему столько лет не обращаются в суд за алиментами, если, якобы, их не платят? 4) Если все же суд встанет на ее сторону и взыщет за 3 года, то как должна рассчитываться эта сумма? Меня попросят предоставить справки 2-ндфл за 3 прошедших года и насчитают долг? 5) Применяется ли к данной сумме за 3 прошедших года неустойка (0,5% за каждый день просрочки)? Т.е помимо этой суммы за 3 прошедших года, еще она может потребовать неустойку по ней за этот прошедший трехлетний период?? 6) Данная сумма за 3 года должна будет выплачена мной сразу или ее будут списывать частями с зарплаты? 7) Если сумму долга за 3 года будут списывать частями каждый месяц с зп, то не будет ли на остаток долга насчитываться неустойка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2018, 13:14   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

успокойтесь. не взыщут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2018, 13:21   #3
Sergey_08
Пользователь
 
Аватар для Sergey_08
 
Регистрация: 15.11.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Из практики, тем не менее, если вдруг, то могут ли к сумме за 3 прошедших года каким-то образом еще насчитать неустойку? Просто там 0,5% за каждый день просрочки и сумма как я понимаю получится космической или неустойка применяется в случае невыплат когда есть уже решение суда и исполнительный лист и если после этого алименты не платятся?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2018, 14:24   #4
Sergey_08
Пользователь
 
Аватар для Sergey_08
 
Регистрация: 15.11.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Также, подскажите, может ли такой судебный процесс пройти без моего ведома (вроде такие случаи бывают, что ответчики даже не в курсе, что на них в суд подали на алименты)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2018, 16:12   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну что вы паникуете...
Алименты взыскиваются с даты обращения за ними, а за прошлый период только если доказано, что были попытки их получить. И даже письма , адресованные вам- не доказательство, т.к нет доказательств, что вы их получили и читали. Железным доказательством является более раннее обращение в суд., но не доведенное до результата по каким-то причинам.

а до тех пор,пока истец не обратился за алиментами , считается, что вы договорились и мать ребенка все устраивало в плане содержания ребенка..
для неустойки( ну это просто для сведения) нужна ВИНА плательщика в образовании задолженности. У вас такого нет, потому что не было принудительного взыскания, которое вы не исполняли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2018, 06:50   #6
Sergey_08
Пользователь
 
Аватар для Sergey_08
 
Регистрация: 15.11.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!

Последний раз редактировалось Sergey_08; 16.11.2018 в 06:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе