Старый 29.04.2021, 10:44   #1
Babak
Пользователь
 
Аватар для Babak
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Может ли должник попросить пристава выставить его квартиру на аукцион?

Уважаемые господа приставы!


Подскажите пожалуйста по такому вопросу. У квартиры в Москве три собственника (по итогам приватизации), двое из нас не живут в РФ и мечтают продать эту квартиру, третий собственник живёт в РФ и категорически против продажи, пользуясь тем что мы там не живём чтобы фактически единолично пользоваться жилплощадью. Месяц назад мне и другому заграничному собственнику в госуслугах пришло уведомление, что на нас открыли ИП в связи с задолженностью 100+ тысяч рублей за коммуналку по этой квартире, к тому же я обнаружил в Сбербанк-онлайн что мои счета арестованы и списали 10 рублей "неснижаемого" депозита на Сберкнижке (больше у меня там и не было, а у второго собственника вообще нет счетов в российских банках).


Собственно к вопросу, могу ли я со вторым собственником подать ходатайство приставу, отвечающему за наше ИП, просьбу выставить квартиру на аукцион с целью вычесть из вырученной суммы задолженность (т.к. больше у собственников никаких активов нет), или если скажем задолженность всего 100+ т.р. а рыночная стоимость квартиры более 10 миллионов, то ради взыскания суммы равной менее даже одного процента от стоимости квартиры её принудительно продать не возможно?


Ещё есть нюанс, что у всех трёх собственников это единственное жильё в РФ, но тогда как мы со вторым собственником можем предоставить доказательства что нам есть где жить за границей, третья собственница однозначно будет настаивать что это её единственное жильё (хотя у её мужа есть жильё и они часть времени там живут, но поскольку оно приобретено вне брака, то она как бы к нему отношения не имеет).


Буду очень благодарен за любые советы/рекоммендации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2021, 12:40   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Babak Посмотреть сообщение
за коммуналку по этой квартире,
а Вы в курсе, что, несмотря на то, что вы не проживаете в квартире, платить за содержание жилья вы обязаны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2021, 12:43   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Babak Посмотреть сообщение
мы там не живём чтобы фактически единолично пользоваться жилплощадью
вам следует даже сейчас определить и порядок оплаты и порядок пользования. Либо продать свои доли по согласованию с приставом, если он наложил арест на квартиру
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2021, 18:01   #4
Babak
Пользователь
 
Аватар для Babak
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
вам следует даже сейчас определить и порядок оплаты и порядок пользования. Либо продать свои доли по согласованию с приставом, если он наложил арест на квартиру

Если продавать отдельно доли, то за них можно получить только символическую сумму, суть в том, чтобы вынудить третьего собственника продать вместе с нами всю квартиру (чего мы не можем добиться уже десятилетиями). По этому если возможно сделать так, чтобы пристав выставил квартиру на аукцион, то, в случае если цена будет в районе рыночной то вообще супер, но даже если будет значительно ниже рыночной, то скорее всего третий собственник одумается и чтобы не потерять начнёт с нами договариваться о продаже квартиры "по хорошему" после погашения задолженности. Хотя даже если нет и продадут квартиру ниже рыночной, то мы со вторым собственником и так ничего не теряем если единственной альтернативой была продажа отдельных доль за бесценок.


Собственно меня интересует ответ на вопрос что я задал в первом сообщении: может ли пристав для погашения этой задолженности выставить квартиру на аукцион? Если нет, то почему и какие критерии должны быть соблюдены чтобы это стало возможным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2021, 09:05   #5
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Babak Посмотреть сообщение
может ли пристав для погашения этой задолженности выставить квартиру на аукцион? Если нет, то почему и какие критерии должны быть соблюдены чтобы это стало возможным.

Нет, 446 ГПК РФ. Единственное жилье не продать. 1/3 двушки роскошным жильем не назовешь, пусть даже она расположена в столице. Забудьте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2021, 18:14   #6
Babak
Пользователь
 
Аватар для Babak
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Нет, 446 ГПК РФ. Единственное жилье не продать. 1/3 двушки роскошным жильем не назовешь, пусть даже она расположена в столице. Забудьте.

Ну речь всё-таки не об 1/3, если должниками числятся все собственники, то по идее предметом взыскания должна считаться вся квартира целиком. А по какому критерию определяется, что это единственное жильё, по отсутствию в собственности другого жилья? Если у её мужа 3 квартиры в Москве, то никак не обосновать, что у неё есть где жить у мужа? Хотя опять же, эти квартиры он приобрёл до брака, так что в них её доли нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2021, 06:37   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Babak Посмотреть сообщение
Ну речь всё-таки не об 1/3,
речь как раз об 1\3, т.к если определять размеры долей, то они признаются изначально равными . И если бы это была 1\3 в 200м пентхаузе, то можно было бы ( при соответствующем размере долгов) обратить взыскание на это имущество, предоставив должнику жилье поменьше Ну и 100 тысяч - это слишком мало для реализации дорогой квартиры
Цитата:
Сообщение от Babak Посмотреть сообщение
Если у её мужа 3 квартиры в Москве, то никак не обосновать, что у неё есть где жить у мужа?
можно было бы начать двигаться в этом направлении, только вот они разведутся и все. Как Вы правильно заметили - жилье добрачное.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
аукцион, взыскание, квартира, коммуналка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе