Старый 09.04.2020, 21:39   #1
candiforever
Пользователь
 
Аватар для candiforever
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Досудебное урегулирование при краже -кто кому предлагает, правила

Помогите, пожалуйста, понять, чисто технические моменты - саму процедуру, последовательность ДОСУДЕБНОГО урегулирования вопроса.
Если я пишу заявление о краже ( документы на квартиру, ключи, деньги 2500 евро, личые вещи ) - то полиция обязательно регистрирует заявление или может отказать?

И второй вопрос - кто должен связываться с подозреваевым и как это происходит?

Я имею в виду, что, я должна нанять адвоката, он берет копию зарегистрированного заявления и едет на дом к подозреваемому и предлагает досудебное урегулирование?
Или парня привозят в СИЗО и адвокат в СИЗО предлагает ему все вернуть и я забираю заявление?
Или это предложит полицейский?
Или сам парень должен предложить, когда за ним домой придут? или он предложит это в СИЗО? или его адвокат должен предложить моему адвокату ?

( а как его адвокат узнает
о моем заявлении? получается мой адвокат все-таки первый должен связаться с парнем или его адвокатом?)

= Принципиальный вопрос - кто предлагает досудебное урегулирование (я, мой адвокат, полицейский, подозреваемый, его адвокат?).
= Парня обязательно по этой статье в СИЗО отправят или оставят на свободе под подписку о невыезде ( домашний арест)?
= На каком этапе можно забрать заявление без ущерба для подозреваемого?

пожалуйста, не смейтесь над моими вопросами, помогите понять процедуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2020, 15:01   #2
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от candiforever Посмотреть сообщение
Если я пишу заявление о краже ( документы на квартиру, ключи, деньги 2500 евро, личые вещи ) - то полиция обязательно регистрирует заявление или может отказать?
Согласно закона, регистрация заявления обязательна, если не зарегистрируют, то написать жалобу в прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от candiforever Посмотреть сообщение
Принципиальный вопрос - кто предлагает досудебное урегулирование (я, мой адвокат, полицейский, подозреваемый, его адвокат?).
А что Вы понимаете под "досудебным урегулированием"?

Цитата:
Сообщение от candiforever Посмотреть сообщение
Парня обязательно по этой статье в СИЗО отправят или оставят на свободе под подписку о невыезде ( домашний арест)?
Все зависит от того, судим он или нет, имеет постоянное место жительства, или нет и другим обстоятельствам, в том числе и Вашим мнением.

Цитата:
Сообщение от candiforever Посмотреть сообщение
На каком этапе можно забрать заявление без ущерба для подозреваемого?
Забудьте об телевизионных сериалах. Такого понятия, как прекращения дела в связи с тем, что потерпевший забрал заявление, в УПК не существует. Если заявление зарегистрировано Вам никто его не отдаст.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2020, 03:18   #3
candiforever
Пользователь
 
Аватар для candiforever
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Heleg!
большое спасибо за ответ, я потеряла тему, не смогла сразу найти.
Под досудебным урегулированием я понимаю ДЕЯТЕЛЬНОЕ РАСКАЯЕНИЕ.
То есть я написала заявление, полиция зарегистрировала, потом связалась с человеком, который украл у меня документы, и привезла его на беседу.
В ходе беседы он предлагает все вернуть. Он возвращает и дело закрывается. Я читала, что по статистике 20 % дело заканчивается досудебным урегулированием, вероятно я говорю безграмотно с юридической точки зрения- но смысл в том, что дело закрывается по примирению сторон.
---------------------

Я у вас спрашивала - как чисто технически после подачи заявления надо предложить человеку, который совершил кражу - такой исход дела.
Мой адвокат должен его найти? Или такие предложения только от виновного исходят.
-------------------------
И еще такой момент.
Если полиция регистрирует заявление - это 100 % открытие дела? или они могут зарегистрировать, но отказать в возбуждении дела?
------------------------
И насчет меры пресечения - я выяснила, что парень находится под подпиской о невыезде по другому делу. То есть если еще и я напишу на него заявление, то его переведут в СИЗО?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2020, 12:47   #4
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от candiforever Посмотреть сообщение
Я у вас спрашивала - как чисто технически после подачи заявления надо предложить человеку, который совершил кражу - такой исход дела.
Мой адвокат должен его найти? Или такие предложения только от виновного исходят.
Нигде это не указано, могут они предложить, может Ваш адвокат. Кстати, если у Вас есть адвокат, зачем здесь спрашивать?

Цитата:
Сообщение от candiforever Посмотреть сообщение
И еще такой момент.
Если полиция регистрирует заявление - это 100 % открытие дела? или они могут зарегистрировать, но отказать в возбуждении дела?
Могут провести проверку, и если не найдут состава преступления, отказать в возбуждении дела.

Цитата:
Сообщение от candiforever Посмотреть сообщение
И насчет меры пресечения - я выяснила, что парень находится под подпиской о невыезде по другому делу. То есть если еще и я напишу на него заявление, то его переведут в СИЗО?
Опять же необязательно, могут и по Вашему делу оставить на подписке о невыезде. Кстати по другому делу он совершил преступление до Вашего или после. Если до Вашего, то дело вряд ли прекратять за примирением, или с деятельным раскаянием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2020, 19:40   #5
candiforever
Пользователь
 
Аватар для candiforever
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Heleg ! скажите, пожалуйста, а вы могли бы дать консультацию по кибер-преступлению:? не знаю как правильно назвать этот раздел уголовного права- речь идет о взломе компьютера и мобильных телефонов, краже паролей. Я звонила в Полицию, они сказали, этим занимается отдел К и все, что надо, написать заявление. Но я читала в интернете , что когда они расследуют дела о взломе, то могут изъять на какое то время компьютер, планшет и телефоны для исследования специалистами. Они это всегда делают? Это можно как то избежать? И вы могли бы проконсультировать ( частно) по такому заявлению?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2020, 15:00   #6
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от candiforever Посмотреть сообщение
вы могли бы дать консультацию по кибер-преступлению
Никогда в таких делах не участвовал. Поэтому, вряд ли смогу чем-нибудь помочь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2020, 03:55   #7
candiforever
Пользователь
 
Аватар для candiforever
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Heleg а заявления связанные с кражей, проникновением в жилище, насилием и шантажом - могли бы дать консультацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2020, 13:13   #8
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу. Но все зависимости от ситуации и мотивации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2020, 09:42   #9
Афонасий Бирельманович
Пользователь
 
Аватар для Афонасий Бирельманович
 
Регистрация: 20.08.2020
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

= Принципиальный вопрос - кто предлагает досудебное урегулирование (я, мой адвокат, полицейский, подозреваемый, его адвокат?).
= Парня обязательно по этой статье в СИЗО отправят или оставят на свободе под подписку о невыезде ( домашний арест)?
= На каком этапе можно забрать заявление без ущерба для подозреваемого?

- такой процедуры как "забрать заявление " УПК не предусмотрено, это все слухи;
- его вовсе необязательно закрывать в СИЗО по данной статье, особенно если он ранее не судим;
- после возбуждения уголовного дела, если оно возбуждено по части 1 или 2 статьи 158 УК РФ, дело может быть прекращено примирением сторон или с назначением судебного штрафа; в обоих случаях обязательными условиями являются факт полного возмещения ущерба и отсутствие у обвиняемого неснятой и непогашенной судимости на момент совершения преступления; по ч.1 ст.158 УК РФ дело может быть также прекращено в связи с деятельным раскаянием (возмещение ущерба и отсутствие судимости обязательно), но данная норма закона применяется крайне редко;
- инициатива, как правило, исходит от обвиняемого - он больше всех заинтересован в прекращении дела; самостоятельно выходить с такой инициативой потерпевшему я бы не рекомендовал - могут подловить и преподнести как вымогательство, да и смысла не вижу - если у него есть возможность возместить ущерб, то ему адвокат наверняка расскажет о таких перспективах;
более подробная юридическая консультация может быть Вам предоставлена адвокатом по уголовным делам из г. Ульяновск

Последний раз редактировалось Афонасий Бирельманович; 22.08.2020 в 09:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
досудебное урегулирование, кража


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе