Старый 24.04.2020, 15:08   #1
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мораторий на пени по ЖКХ

Уважаемые коллеги!

Создаю эту тему здесь, в жилищном разделе, прошу сориентировать меня, если она уже обсуждалась в каких-то иных разделах форума.

Вопрос по мораторию на взыскание пени за задержку платежей по услугам в сфере ЖКХ, которую установило Правительство РФ на период апрель-декабрь 2020 г.
Верно ли я понимаю, что пени в этот период начисляются, но не взыскиваются и могут быть взысканы после 1 января 2021 года? Так следует из буквы Постановления Правительства.
Напомню, ст. 18 ФЗ от 01 апреля 2020 г. №98-ФЗ предоставила право Правительству устанавливать особенности начисления и уплаты пени в сфере ЖКХ. Правительство своим Постановлением № 424 от 2 апреля 2020 г. установило мораторий на взыскание пени, ничего не упомянув о начислении.
Поскольку нормы жилищного законодательства в этой части продолжают действовать без изменений, следует вывод, что в период апрель-декабрь 2020 г. пени начисляются и после 01 января 2021 года могут быть взысканы.

Отсюда вопросы практического характера. Правомерно ли обращение в суд с иском о присуждении пени с должника в данный период, вправе ли, по вашему мнению, суды выдавать исполнительные листы - с тем, чтобы эти исполнительные листы обращались ко взысканию после 01 января 2021 года.
Благодарю всех, кто выскажется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2020, 14:14   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://www.supcourt.ru/files/28881/
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2020, 15:08   #3
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, это я читал.
Там другие вопросы рассмотрены. Близкие к тем, которые я поставил, но про другое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2020, 15:55   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
это я читал.
Тогда что конкретно вам непонятно?
Цитата:
Неустойка подлежит начислению и взысканию в порядке, установленном жилищным законодательством, законодательством о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, и условиями договоров за весь период просрочки, исключая период действия моратория.
Если решение о взыскании соответствующей неустойки принимается судом до 1 января 2021 г. (или в случае внесения изменений – иной даты окончания моратория на взыскание неустоек), то в резолютивной части решения суд указывает сумму неустойки, исчисленную за период до 6 апреля 2020 г.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2020, 15:36   #5
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Тогда что конкретно вам непонятно?
Поясню свои сомнения еще раз.
Авторы разъяснения Президиума пишут: "Таким образом, приостановлено действие порядка начисления (взыскания) неустоек, предусмотренного законодательством и условиями заключенных договоров (установлен мораторий), как в отношении
собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и
жилых домов, так и в отношении лиц, осуществляющих деятельность по
управлению многоквартирными домами, и, соответственно, плательщики
освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период"

Это не так.
Действие начисления неустоек никто не приостанавливал. В Постановлении Правительства вообще нет слова "начисление". Там речь только о взыскании.
Начисление авторы разъяснения Президиума приостановили сами, вставив это слово в скобках после взыскания. Хотя тремя абзацами ниже демонстрируют понимание того, что начисление и взыскание - это не синонимы. То же самое и в ст. 18 ФЗ-98 видим, о чем я и написал в исходном посте.
Поэтому основания для приостановления начисления пеней в нормативно-правовых актах на сегодняшний день, насколько мне известно, не прописаны.

По сути, здесь имеет место толкование правовой нормы contra legem (вопреки закону). По этой причине мною подготовлен и направлен запрос в Аппарат Правительства РФ (где изготовлен текст Постановления Правительства) с просьбой о прояснении данного вопроса, текст запроса по существу аналогичен позиции, изложенной выше. Целью запроса является получение аутентичного толкования, хотя действующим законодательством выдача такого рода толкований прямо не предусмотрена.

Благодарю за высказанное мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2020, 10:47   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
В Постановлении Правительства вообще нет слова "начисление". Там речь только о взыскании.
Угу, но как видим, у ВС РФ и Минстроя иная позиция. И что-то мне подсказывает, что преодолеть ее будет проблематично.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 13.05.2020 в 10:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе