Старый 28.06.2019, 12:13   #1
собака баскервилей
Пользователь
 
Аватар для собака баскервилей
 
Регистрация: 20.02.2019
Сообщений: 25
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Подсудность дел по клевете, если ....

Подсудность дел по клевете, если
сообщения поступали 3му лицу по сети ВКОНТАКТЕ, находящемуся в п.Д (учится там и проживает во время учебы) от лица, прописанного в г.Н, но ФАКТИЧЕСКИ НАХОДЯЩЕГОСЯ В МОСКВЕ (работает там и имеет в собственности квартиру, но в ней не зарегистрирован) И СООБЩАЛИ КЛЕВЕТУ относительно человека, находящегося в г.Н., причем проживающего в этом городе без регистрации в собственной квартире (вообще нет регистрации у него пока нигде)
есть признаки части 5 ст.128.1.клевета - т.е. обвинение этого человека в тяжком преступлении в виде якобы совершенных им действиях 15лет назад
клевета 100 %
как мне объяснили в полиции, при проведении проверки не стали опрашивать клеветника (брать с него обьяснения, как обычно бывает) они в этом случае этого не делают, так как клевета - это преступление с формальным составом, оно считается оконченным с момента совершения противоправных действий, вне зависимости от времени наступления последствий и поэтому принятие решения только в суде произойдет
мне непонятно почему, вопреки общим правилам уголовного судопроизводства (УД должно рассматриваться вроде как по месту ответчика-обвиняемого, но полиция отправила материалы по месту последней прописки потерпевшего в г.Н.
ВОПРОС 1 -как надо было поступить правильно чья подсудность???
ВОПРОС 2 – МОЖНО ЛИ С ПОМ. ХОДАТАЙСТВА ПОТЕРПЕВШЕГО В СУД (А В НАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО ЧЕЛОВЕК, ПРОЖИВАЮЩИЙ ПОКА БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В Г.Н) как-то изменить подсудность????
• Например, в таком ходатайстве оклеветанный человек пишет что фактически длительное время проживает без регистрации в своей квартире по такому-то адресу (причем имеются суд.решения, участником которых был этот человек неоднократно и именно с этим адресом фактического проживания) и просить дело отправить по той подсудности?… это был бы неплохой вариант подсудности для нас…
• Или, что я считаю более верным, поскольку 3е лицо, которому сообщили клевету, находилось (есть доказательства) в п.Д., то местом совершения преступления считается именно этот п.Д. и дело должны перенаправить туда – это был бы самый нормальный для нас вариант
• Или все же с помощью иных доказательств (это возможно, если суд пойдет навстречу и по ходатайству потерпевшего с целью определения надлежащей подсудности сделает запросы в ПФР о месте работы клеветника и в Росреестр что у него есть там в Москве квартира).местом совершения преступления будет Москва и просить дело туда отправить для рассмотрения ? но нам это похуже и нежелательно))))
ВОПРОС 3 - если имеются признаки части 5 клеветы, то это уже не частное обвинение, не так ли??? надо на это указать судье или сам разберется??? в чем разница для обвиняемого и потерпевшего???
ВОПРОС 4- у оклеветанного человека есть огромное желание чтобы в суде опросили клеветника. но суду-то все равно.... он направит повестку ему по месту регистрации в г.Н.и на этом успокоится, хотя мы сообщили и в полиции тоже что он работает и живет без регистрации в Москве???? тогда заочно осудят или как??? т.е.он потом заочку отменить может???? как убедить суд найти клеветника и обязательно чтоб он был опрошен в суде???? обязан ли суд это делать и удовлетворить наше настойчивое ходатайство о непосредственном розыске клеветника и надлежащем уведомлении его о суде???? вообще как тут обычно бывает?
Что скажете, Господа? Как нам подвинуть незаконно определенную, как я считаю, по месту последней прописки оклеветанного человека подсудность???

Последний раз редактировалось собака баскервилей; 28.06.2019 в 12:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе