Старый 12.01.2011, 15:18   #1
zoya01
Пользователь
 
Аватар для zoya01
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Апатиты
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Получение гражданства РФ на детей

Проконсультируйте пожалуйста, вот по какому вопросу.
Я гражданка РФ, муж гражданин Азербайджана, дети - двойняшки - родились на территории КНР, где им выдали в роддоме медицинский сертификат о рождении. В консульстве РФ мы легализовали переводы сертификатов, но на гражданство подать не успели, надо было срочно уехать в РФ. Детей вписали в паспорт мужа в консульстве Азербайджана, на основании сертификатов о рождении. По приезду в РФ мы получили свидетельства о рождении - предоставив оригиналы сертификатов о рождении с легализованным переводом.
В месяц назад мы подали документы на получение гражданства по упрощенной схеме, заявление вернули т.к. мы указали детей лицами без гражданства, УФМС требует чтобы мы изменили лбг на гражданство Азербайджана лишь на основании того что они вписаны в паспорт мужа.
Посоветуйте, как быть? Мы не хотим записывать что дети граждане Азербайджана, но получить гражданство РФ хотим в кратчайшие сроки, а доказывать не принадлежность к гр-ву Азербайджана - это опять время. В праве ли сотрудники УФМС требовать внесения таких изменений?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 16:27   #2
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zoya01 Посмотреть сообщение
Проконсультируйте пожалуйста, вот по какому вопросу.
Я гражданка РФ, муж гражданин Азербайджана, дети - двойняшки - родились на территории КНР, где им выдали в роддоме медицинский сертификат о рождении. В консульстве РФ мы легализовали переводы сертификатов, но на гражданство подать не успели, надо было срочно уехать в РФ. Детей вписали в паспорт мужа в консульстве Азербайджана, на основании сертификатов о рождении. По приезду в РФ мы получили свидетельства о рождении - предоставив оригиналы сертификатов о рождении с легализованным переводом.
В месяц назад мы подали документы на получение гражданства по упрощенной схеме, заявление вернули т.к. мы указали детей лицами без гражданства, УФМС требует чтобы мы изменили лбг на гражданство Азербайджана лишь на основании того что они вписаны в паспорт мужа.
Посоветуйте, как быть? Мы не хотим записывать что дети граждане Азербайджана, но получить гражданство РФ хотим в кратчайшие сроки, а доказывать не принадлежность к гр-ву Азербайджана - это опять время. В праве ли сотрудники УФМС требовать внесения таких изменений?
Детей не могли вписать в Азербайджанском консульства в паспорт отца, гражданина Азейрбайджана, без оформления им гражданства Азербайджан. Поэтому, если детям впоследствии специально не оформляли выход из гражданства Азербайджана, то они продолжают оставаться гражданами Азербайджана.
При оформлении детям гражданства РФ в ФМС должны четко знать статус ребенка - ЛБГ или ИГ, чтобы применить ту или иную норму закона.
Если бы ребенок был ЛБГ (и у него не было бы гражданства Азербайджана), то он в этой ситуации оформлялся бы как гражданин РФ по рождению (ст. 12 Закона о гражданстве), т.е. его не нужно было принимать в гражданство, а нужно было только документировать наличие уже существующего по рождению гражданства РФ.
А поскольку в Вашем случае ребенок - гражданин Азербайджана по рождению, что подтверждается записью в паспорте отца, то он не является гражданином РФ по рождению и его нужно принимать в гражданство РФ по ч. 6 ст. 14. Процедура занимает до 6 месяцев в ФМС, но может быть и быстрее в зависимости от настроения чиновника.
В российских консульствах за рубежом оформляют прием по ч. 6 ст. 14 гораздо быстрее. Я знаю рекорд - 3 рабочих дня с выдачей отдельного загранпаспорта ребенку.
Если Вам горит, и фсм-ники затягивают, можете попытаться съездить в Азербайджан в российское консульство и принять детей в гражданство РФ там - звучит абсурдно, но возможно, что это получится быстрее и проще чем в фсм.
Так что в целом думаю, что что в ФМС правы, что требуют на детей документы, подтверждающие гражданство Азербайджана.
А что Вас смущает, почему Вы не хотите вписывать в заявление указание на наличие у детей гражданства Азербайджана?
С точки зрения закона, детям не нужно отказываться от гражданства Азербайджана и можно спокойно иметь 2 гражданства вместе с РФ.
Не знаю правда, есть ли здесь какие либо ограничения и проблемы в законодательстве о гражданстве Азербайджана - может быть эта часть вопроса Вас смущает и беспокоит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 11:42   #3
zoya01
Пользователь
 
Аватар для zoya01
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Апатиты
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Детей не могли вписать в Азербайджанском консульства в паспорт отца, гражданина Азейрбайджана, без оформления им гражданства Азербайджан.
В том то и дело, что вписали - ни свидетельства о рождении, ни каких-либо других документов мы не получали, их вписали просто по сертификату о рождении - как подтверждение родства. Никаких документов подтверждающих их гражданство кроме фотографий в паспорте мужа нет.
Что касается гражданства по рождению и ст.12 -
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Двойное гражданство с Азербайджаном в РФ невозможно(.
Еще возникает вопрос по поводу выхода из гражданства Азербайджана при принятии российского - как происходит отказ при вступлении в другое гражданство - не могут же забрать паспорт мужа или вырезать фотографии детей при принятии?!



 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 12:08   #4
Нюсенька
Пользователь
 
Аватар для Нюсенька
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Хочу узнать каким образом можно получить пенсионные накопления за 12 лет в связи с переездом на ПМЖ в Россию из Казахстана? Какие документы требуются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 17:42   #5
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zoya01 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что вписали - ни свидетельства о рождении, ни каких-либо других документов мы не получали, их вписали просто по сертификату о рождении - как подтверждение родства. Никаких документов подтверждающих их гражданство кроме фотографий в паспорте мужа нет.
Что касается гражданства по рождению и ст.12 -
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Двойное гражданство с Азербайджаном в РФ невозможно(.
Еще возникает вопрос по поводу выхода из гражданства Азербайджана при принятии российского - как происходит отказ при вступлении в другое гражданство - не могут же забрать паспорт мужа или вырезать фотографии детей при принятии?!

Вы не совсем меня правильно поняли.
Азербайджанское консульство не вправе было вписывать ребенка в паспорт родетеля Азербайджанца, если бы ребенок не был гражданином Азербайджана.
Мне известны законы ряда стран о гражданстве, где сказано, что ребенок, рожденный хотя бы от одного родителя-гражданина страны X, автоматически приобретает гражданство страны Х с момента рождения, даже если ребенок родился за рубежом и второй родитель иностранец. Т.е. принимать ребенка в гражданство не нужно. Например, такая норма есть в законе о гражданстве молдовы. Это российский закон такой суровый и требует принятие ребенка в гражданство, рожденного за рубежом от смешанных родителей.
Скорее всего закон о гражданстве Азербайджана предполагает, что Ваш ребенок стал гражданином Азербайджана автоматически с момента рождения, несмотря на то, что ребенок родился за рубежом и второй родитель - иностранец, иначе консул бы ни за что не вписал бы иностранца в паспорт родителя азербайджанца.

Что касается двойного гражданства.
Российский закон не запрещает иметь россиянину второе гражданство.
Выходить из первого гражданства иностранцу при приеме в российсое нужно взрослому. Для детей закон сделал исключение.
В Вашем случае ребенку не нужно выходить из гражданства Азербайджана при приеме в российское, и он, получив российский паспорт, вполне законно может оставить себе азербайджанское гражданство и азербайджанский паспорт.
Это все с точки зрения российского закона.
Как посмотрят азербайджанские власти на получение ребенком-гражданином Азербайджана российского гражданства и паспорта я не знаю.
Почитайте информацию на сайте консульства Азербайджана о гражданстве и уточните у консула если нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 19:17   #6
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zoya01 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что вписали - ни свидетельства о рождении, ни каких-либо других документов мы не получали, их вписали просто по сертификату о рождении - как подтверждение родства. Никаких документов подтверждающих их гражданство кроме фотографий в паспорте мужа нет.

ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ГРАЖДАНСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ГРАЖДАНСТВЕ.
Статья 11. Основные приобретения гражданства Азербайджанской Республики
Гражданство Азербайджанской Республики приобретается:
1) по рождению на территории Азербайджанской Республики либо от граждан Азербайджанской Республики;
http://refugee-az.s5.com/vetend.htm
В законе ни чего не сказано, о том что гражданство приобретается по рождению за рубежом именно от 2-х родителей Азербайджанцев, а не от одного + родитель-иностранец (как у Вас) и также о необходимости принимать в гражданство детей, рожденных от азербайджанца и иностранки.
Так что думаю, что скорее всего Ваши дети стали гражданами Азербайджана с момента рождения и азербайджанский консул вписал их в паспорт отца не как ЛБГ, а как полноправных граждан Азербайджана на основании ст. 11 закона (если этот текст закона из интернета не был изменен - проверьте и уточните в консульстве).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2011, 17:01   #7
zoya01
Пользователь
 
Аватар для zoya01
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Апатиты
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо за помощь!
В общем пришлось согласиться на то что дети граждане Азербайджана, т.к. доказывать обратное больно муторно, а УФМС-ники уперлись, но обещали рассмотреть наше дело в кратчайшие сроки, т.к. дети маленькие - ЗА НЕДЕЛЮ!!!
Ура!
Только вот теперь у меня вопрос возник на основании чего же, все-таки мне наше консульство в КНР отказало в гражданстве!? Мы еще в Пекине собрали все документы кроме справки о том что они не граждане Азербайджана - заняло это около 3-х месяцев, и в конце наш дипломат сказал, что, дескать у РФ и Азербайджана нет понятия двойного гражданства и отказались рассматривать заявление!!! А оказывается, как я теперь понимаю, что они могли и как граждан другой страны нас принять!
Сколько же было сил нервов и денег было потрачено, а оказалось...

Последний раз редактировалось zoya01; 15.01.2011 в 17:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2011, 22:12   #8
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем пришлось согласиться на то что дети граждане Азербайджана, т.к. доказывать обратное больно муторно, а УФМС-ники уперлись, но обещали рассмотреть наше дело в кратчайшие сроки, т.к. дети маленькие - ЗА НЕДЕЛЮ!!!

Как можно доказывать, что дети неграждане Азербайджана, если они являются гражданами этой страны от рождения?! Или Вы хотите просто наврать фмс-никам, что они якобы лица без гражданства?
Если наврете или подсуните липовые справки, что они ЛБГ, то это будет основанием для признания оформления гражданства детям недействительным!
Делайте все по-честному и в строгом соответствии с законом - Вам же будет лучше.
Если бы дети не были гражданами по рождению то азербайджанский консул не вписал бы их в паспорт отца - гражданина Азербайджана, т.к. обычно в паспорта родителей вписывают только детей с тем же гражданством, что и гражданство родителя, т.е. ребенка-ЛБГ в паспорт родителя консул вписать не может, иначе он нарушит закон.

Поздравления, что ФМС готова принять решение о приеме гражданстве по ч. 6 ст. 14 за неделю! Интересно, в каком регионе РФ такие добрые люди?

Только вот теперь у меня вопрос возник на основании чего же, все-таки мне наше консульство в КНР отказало в гражданстве!?
Мы еще в Пекине собрали все документы кроме справки о том что они не граждане Азербайджана - заняло это около 3-х месяцев, и в конце наш дипломат сказал, что, дескать у РФ и Азербайджана нет понятия двойного гражданства и отказались рассматривать заявление!!! А оказывается, как я теперь понимаю, что они могли и как граждан другой страны нас принять!

Да, ребенка-гражданина другой страны, у которого хотя бы один родитель гражданин РФ, консул должен был принять в гражданство по ч. 6 ст. 14, и я знаю такие успешные примеры, когда ребенок был принят в гражданство РФ консулом и старое гражданство у него осталось и никто не требовал выхода.
Да между РФ и Азербайджаном нет соглашения о двойном гражданстве., НО ЕСТЬ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ рф, КОТОРЫЙ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ЗАКОННО ИМЕТЬ РЕБЕНКУ 2 И БОЛЕЕ ГРАЖДАНСТВ (ХОТЬ 100) НАРЯДУ С РОССИЙСКИМ. В данном случае, должен действовать и обычно действует принцип, что не запрещено, то разрешено, и ребенка должны были принять в гражданство РФ.
Единственные формальные основания для отказа консула в принятии документов на гражданство ребенка в Китае это:
Если бы у Вас или у детей не было постоянного места жительства в Китае (вид на жительство и регистрация по месту жительства там).
Поэтому то что Вам сказал консул, что, дескать у РФ и Азербайджана нет понятия двойного гражданства - по соглашению о двойном гражданстве, это не основание для отказа принять документы на прием по ч. 6 ст. 14.
Видимо консул просто пудрил Вам мозги (это увы часто бывает - не Вы первые и видимо не Вы последние ).
Вы можете написать жалобу на консула в Консульский департамент МИД РФ или попытаться подать в суд.

Насчет сбора документов и справок, что дети - неграждане Азербайджана, мне кажется Вы темните.
Кто когда и какую выдал справку, что дети- неграждане Азербайджана?
Если бы у детей действительно согласно азербайджанским законам не было гражданства по рождению и если бы азербайджанский консул выдал бы справку, что дети не являются гражданами Азербайджана, то они должы были бы считаться лицами без гражданства (вряд ли они стали гражданами Китая ввиду рождения в этой стране) и тогда российский консул должен бы был немедленно в день обращения оформить им гражданство уже по другой статье закона - ст. 12.
Но он детей отфутболил видимо именно как граждан Азербайджана, а не как лиц без гражданства, что тоже неправильно.

Прочитайте повнимательнее закон о гражданстве РФ, особенно ст. 12 и 14, а также Положение о гражданстве (Указ Президента № 1325) и Вам многое станет ясным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 15:00   #9
Nadezda
Пользователь
 
Аватар для Nadezda
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, мой ребенок родился 08.06.2002 г. на территории Украины, свидетельство о рождении украинское, справка о том, что я являюсь одинокой матерью, украинская. На тот момент я имела двойное гражданство Украины и РФ, сейчас ребенок проживает в РФ, могу ли я оформить ребенку гражданство по Статье 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если в свидетельстве о рождении мать указана как гражданка Украины а сведенья об отце записаны со слов матери согласно Украинского законодательства. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 17:40   #10
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
Здравствуйте, мой ребенок родился 08.06.2002 г. на территории Украины, свидетельство о рождении украинское, справка о том, что я являюсь одинокой матерью, украинская. На тот момент я имела двойное гражданство Украины и РФ, сейчас ребенок проживает в РФ, могу ли я оформить ребенку гражданство по Статье 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если в свидетельстве о рождении мать указана как гражданка Украины а сведенья об отце записаны со слов матери согласно Украинского законодательства. Спасибо.
Думаю, что да можете. Если согласно свидетельству о рождении ребенок считается рожденным от Вас как от гражданки Украины, то это не означает, что у Вас как у гражданки РФ никогда не был рожден ребенок. Так что думаю, что это свидетельство у Вас должны принять.
Еще Важный вопрос, что означает формулировка, что сведения об отце записаны со слов матери?
Если это означает, что на момент рождения и оформления свидетельства о рождении у ребенка не было официально отца (второго родителя), то возможно в этом случае ребенок, несмотря на рождение за рубежом, стал уже с момента рождения автоматом гражданином РФ согласно ст. 12 ФЗ о гражданстве. Тогда возможно Вам не нужно будет оформлять прием в гражданство РФ по ст. 14, а достаточно будет просто оформить ребенку штамп о гражданстве РФ + по желанию загранпаспорт РФ.


Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению



1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Если Вы являетесь единственным родителем ребенка, Вы можете поступить еще проще - попытаться получить второй экземпляр справки из роддома в Украине, или ее официальную копию из украинского ЗАГСа и на ее основе оформить в российском консульстве в Украине свидетельство о рождении российского образца, в котором Вы будете упоминаться уже как гражданка РФ, а не Украины.

Последний раз редактировалось probono; 26.10.2011 в 17:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
граждансво рф, гражданство, рвп, украина, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе