Старый 14.03.2014, 09:26   #21
midas
Пользователь
 
Аватар для midas
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 138
Благодарности: 4
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действительно, очень хороший анализ. Но остаются непонятные моменты

Цитата:
"2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в порядке, предусмотренном статьей 33.1 настоящего Федерального закона
ok, если я учился в школе в Москве ( с 1 класса ), закончил 9 классов с отличием, 11 классов на отлично, по ЕГЭ ( его только тогда вводили ) высокий бал и имеется сертификат о преподавании русского языка как иностранного, выданного РУДН - могу я быть признан носителем русского языка?

Цитата:
родственники по прямой восходящей линии либо оно само ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР
вот тут все родственники проживали на территории Украины, по идее тут я пролетаю. НО

Цитата:
либо оно само ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации
это значит наличие ВНЖ? или РВП?


Цитата:
Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
На отказ от гр-ва Украины требуется около 2-ух лет, в силу общей неразберихи в стране - думаю, будет еще дольше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 10:17   #22
orphi88
Пользователь
 
Аватар для orphi88
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от midas Посмотреть сообщение
Действительно, очень хороший анализ. Но остаются непонятные моменты



ok, если я учился в школе в Москве ( с 1 класса ), закончил 9 классов с отличием, 11 классов на отлично, по ЕГЭ ( его только тогда вводили ) высокий бал и имеется сертификат о преподавании русского языка как иностранного, выданного РУДН - могу я быть признан носителем русского языка?



вот тут все родственники проживали на территории Украины, по идее тут я пролетаю. НО



это значит наличие ВНЖ? или РВП?




На отказ от гр-ва Украины требуется около 2-ух лет, в силу общей неразберихи в стране - думаю, будет еще дольше.
Я вставлю свои 5 копеек - раз уж на то пошло - Родственники проживали на Украине до 91 года?? это была территория СССР - здесь проходите.
Носительство языка - я не языковед - но мне кажется проблематично определить абсолютно достоверно - родной он или второй - если им владеют в совершенстве. Скорее всего введут некую процедуру абсолютно бюрократичную - да еще и за деньги - так что вы с егэ ее по-любому пройдете.
Про 2 года на отказ - это вы загнули. я делала выезд на пмж за 1 месяц - и то - дольше всего делалась налоговая. Остальное несложно. Даже с учетом неразберихи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 10:28   #23
midas
Пользователь
 
Аватар для midas
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 138
Благодарности: 4
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Родственники проживали на Украине до 91 года?? это была территория СССР - здесь проходите.
Да, если не имеется ввиду на той территории нынешней России, которая входила в состав СССР и Рос империи.

А так-у меня у самого свидетельство о рождении с серпом и молотом)

Цитата:
Про 2 года на отказ - это вы загнули. я делала выезд на пмж за 1 месяц - и то - дольше всего делалась налоговая. Остальное несложно. Даже с учетом неразберихи.
Как бы палки в колеса не вставляли тем, кто едет в Россию.

Вопрос такой, если стоять на консульскои учете в посольстве Украины- возможно ли лез выезда туда сделать откпз и выезд на пмж?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 10:39   #24
orphi88
Пользователь
 
Аватар для orphi88
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от midas Посмотреть сообщение
Вопрос такой, если стоять на консульскои учете в посольстве Украины- возможно ли лез выезда туда сделать откпз и выезд на пмж?
Мы делали по месту жительства - там процедура несложная. Справка из налоговой что нет к тебе претензий (если не был никогда ЧП - то без проблем - с ЧП много сложностей - закрыть его сложнее чем открыть), согласие на твой выезд от родителей нотариально заверенное и выписка с адреса постоянной регистрации. Потом отнимают твой внутренний паспорт - ставят тебе в паспорт печать "постийне проживання Россия" - и все. И с такой печатью мы уже по приезде в РФ становились на консульский учет.

По поводу территории России и СССР - я видимо не совсем поняла... имеется в виду - что родственники по прямой жили в составе СССР на территориях - которые в то время были республикой РСФСР - как например - Севастополь? А как это доказать-то??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 10:44   #25
orphi88
Пользователь
 
Аватар для orphi88
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от midas Посмотреть сообщение
Вопрос такой, если стоять на консульскои учете в посольстве Украины- возможно ли лез выезда туда сделать откпз и выезд на пмж?
Хотя Вы знаете - есть смысл уточнить это в посольстве - я так понимаю - Вас вывезли ребенком? Моему сыну когда выдали загранпаспорт в посольстве Украины 2 года назад - печать "постийне проживання" поставили в посольстве. Его тоже вывезли маленьким - но у нас (родителей) было ППР. Может - в вашем случае это и возможно сделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 16:41   #26
xotabich
Пользователь
 
Аватар для xotabich
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, у меня есть вопросы, буду очень благодарен получить на них ответы.
Я гражданин Узбекистана, и с семьей(мы русско язычные до костей и мозга) прохожу процедуру получение гражданства, самую долгую это через РВП-ВНЖ, только недавно получили ВНЖ. теперь вопросы:
1. по подаем ли мы под упрощенку нового законопроекта если его примут?
2. сколько надо прожить после получения этого спец ВНЖ по упрощенки при котором надо получить статус русскоязычного, т.е. после получение ВНЖ сколько должно пройти времени для того что бы можно было подать на само гражданство РФ?
Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2014, 01:41   #27
русская узбечка
Пользователь
 
Аватар для русская узбечка
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 113
Благодарности: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от midas Посмотреть сообщение
ok, если я учился в школе в Москве ( с 1 класса ), закончил 9 классов с отличием, 11 классов на отлично, по ЕГЭ ( его только тогда вводили ) высокий бал и имеется сертификат о преподавании русского языка как иностранного, выданного РУДН - могу я быть признан носителем русского языка?
В законопроекте сказано только про комиссию, которая сможет решить, является ли человек носителем русского языка. Не предусмотрено им никаких документов, эквивалентных решению комиссии. Но пока что никто не знает, как будет работать эта комиссия. Вполне возможно, что это будет не просто собеседование, а какое-то испытание, проходящее в несколько этапов и тогда, думаю, могут решить принимать в расчёт документы об образовании человека и освобождать от прохождения некоторых этапов (при этом, уменьшать стоимость всего испытания)
Цитата:
Сообщение от midas Посмотреть сообщение
вот тут все родственники проживали на территории Украины, по идее тут я пролетаю.
Не пролетаете, потому что
Цитата:
родственники по прямой восходящей линии либо оно само ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР
Тут, конечно, есть неоднозначность в том, как трактовать (рассматривается только время, когда эта территория относилась к России (т.е. к РФ, СССР или РИ) или же всё время), но, ведь, Ваши предки, как бы там ним было, все равно проживали на территории, относившийся в том время к СССР! Вы пройдёте, только вопрос в том, сколько справок придётся принести им.
Цитата:
Сообщение от midas Посмотреть сообщение
Цитата:
либо оно само ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации
это значит наличие ВНЖ? или РВП?
Постоянно проживающими считаются те, кто имеет ВНЖ или же гражданство с постоянной регистрацией в России. Поэтому, если Вы обладали ранее чем-либо из этого, то тоже подходите. Но, мои глаза несколько мозолит вот такой текст из законопроекта:
Цитата:
Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта З.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, не выдается в случаях, предусмотренных подпунктами 1-7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, в случае непредставления документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства, или документа о невозможности отказа от иного гражданства, а также в случае повторного обращения с заявлением о выдаче вида на жительство.
Тут не оговаривается, какой именно ВНЖ имеется ввиду: простой или особый (по закону о носителях). Думаю, трактоваться будет лишь по отношению к особому ВНЖ, но неточность формулировки меня смущает.
Цитата:
Сообщение от midas Посмотреть сообщение
На отказ от гр-ва Украины требуется около 2-ух лет, в силу общей неразберихи в стране - думаю, будет еще дольше.
На отказ или на выход? Законопроект, к счастью, не требует того, чтобы человек стал лицом без гражданства, нужно лишь отказаться.

Последний раз редактировалось русская узбечка; 15.03.2014 в 01:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2014, 01:46   #28
русская узбечка
Пользователь
 
Аватар для русская узбечка
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 113
Благодарности: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orphi88 Посмотреть сообщение
По поводу территории России и СССР - я видимо не совсем поняла... имеется в виду - что родственники по прямой жили в составе СССР на территориях - которые в то время были республикой РСФСР - как например - Севастополь? А как это доказать-то??
Про РСФСР ни слова не сказано. А подтверждать -- справочками из архивов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2014, 02:02   #29
русская узбечка
Пользователь
 
Аватар для русская узбечка
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 113
Благодарности: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xotabich Посмотреть сообщение
1. по подаем ли мы под упрощенку нового законопроекта если его примут?
Если "Ваши родственники по прямой восходящей линии либо Вы сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР" -- гласит законопроект, -- то имеете право получить статус носителя русского языка. Поскольку у Вас уже есть ВНЖ, то Вы считаетесь постоянно проживающим на территории РФ. Нужно лишь будет подтвердить то, что Вы и члены Вашей семьи являетесь носителями русского языка, пройдя комиссию.
Цитата:
Сообщение от xotabich Посмотреть сообщение
2. сколько надо прожить после получения этого спец ВНЖ по упрощенки при котором надо получить статус русскоязычного, т.е. после получение ВНЖ сколько должно пройти времени для того что бы можно было подать на само гражданство РФ?
Заранее спасибо за ответы.
Не русскоязычного, а носителя русского языка.
Подавать можно в любой момент, но если у Вас будет специальное ВНЖ (а я не вижу смысла оформлять его, если у Вас уже есть обыкновенное ВНЖ), то Вы должны подать документы на гражданство не позднее двух лет с начала его срока, иначе оно аннулируется.

Мои ответы основываются на текущем тексте законопроекта. Все ещё может кардинально поменяться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2014, 05:08   #30
xotabich
Пользователь
 
Аватар для xotabich
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русская узбечка Посмотреть сообщение
Если "Ваши родственники по прямой восходящей линии либо Вы сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР" -- гласит законопроект, -- то имеете право получить статус носителя русского языка. Поскольку у Вас уже есть ВНЖ, то Вы считаетесь постоянно проживающим на территории РФ. Нужно лишь будет подтвердить то, что Вы и члены Вашей семьи являетесь носителями русского языка, пройдя комиссию.
Узбекистан вроде входил в состав СССР, и значит являлся территорией СССР, мы с женой сами были гражданами СССР т.к. родились в СССР. Но и родственники все по прямой восходящей линии родились и проживали какое то время не посредственно на территории России.


Цитата:
Сообщение от русская узбечка Посмотреть сообщение
Не русскоязычного, а носителя русского языка.
Подавать можно в любой момент, но если у Вас будет специальное ВНЖ (а я не вижу смысла оформлять его, если у Вас уже есть обыкновенное ВНЖ), то Вы должны подать документы на гражданство не позднее двух лет с начала его срока, иначе оно аннулируется.

Мои ответы основываются на текущем тексте законопроекта. Все ещё может кардинально поменяться.
т.е. если законопроект примут и я пройду комиссию получив статус носителя русского языка? Я могу сразу подать доки на гражданства РФ минуя спец ВНЖ...и ФМС должно рассмотреть и принять решение в течении 3х месяцев(опять таки согласно этому же законопроекту, и если его примут)??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гр. рф, гражданство, крым


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе