Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2007, 15:37   #1
Элен
Пользователь
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Оформление наследства

Подскажите пожалуйста,что лучше сделать в моей ситуации:моя тетя решила оставить мне квартиру,она одинокая,родственников которые будут претендовать на это жилье нет.Каким документом лучше оформить квартиру:завещание,дарственная или купля-продажа?В каком случае я заплачу меньшую сумму налога(или что в этом случае полагается).Квартира оценена больше 500 тыс.рублей.Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2007, 16:26   #2
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В любом случае необходимо будет подготовить новый тех.паспорт в БТИ (стоимость этого дела в Туле не знаю).

Дарение - вы сейчас сразу при подписании и регистрации договора становитесь собственником квартиры - выгодно для Вас - не выгодно для тети.

Завещание - она завещает Вам квартиру, и после её смерти - вступив в наследство Вы становитесь собственником. Плюс для тети (она остается до конца жизни полноправной хозяйкой). Минус для Вас - до смерти тетя в любой момент может поменять завещание, или продать, подарить, отдать по договору ренты, свою квартиру третьим лицам - и Вы ничего не получите.

Купля-продажа - тоже что и дарение - только там еще и налог на доходы (13%) - Вам не выгодно.

Оптимальный договор - договор пожизненной ренты - заключается у нотариуса.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2007, 22:02   #3
информатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для информатор
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добавлю, что, приобретая квартиру через наследство, налог Вы платить не будете.

Последний вывод Ивана я поддерживаю - это договор пожизненной ренты.

Считаю Ваше мнение ошибочным о том, что у тётки ни кого нет кроме Вас. К тётке, например, может поселится её подруга - так веселее жить вдвоём. Проживёт она у тётки один год и станет наследницей. Для этого подруга должна быть всего лишь нетрудоспособной. Следвием чего она будет считаться на иждивенни у тётки. Осталось за малым - доказать, что подруга жила у Вашей тётки. Если этим делом займуться профи, то и жить то у тётки не надо будет, лишь организовать свидетелей в судебном заседании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2007, 18:21   #4
Ирина Ирина
Пользователь
 
Аватар для Ирина Ирина
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

никакая подруга наследницей после тети быть не может, думайте хорошенько, только родственники, статья 1149, нетрудоспособные, а вот если она на эту подругу напишет завещание, тогда да, подруга будет наследовать квартиру. Это первое.
Второе - чтобы ему вступить в наследство - ему надо доказать что она была его тетей по какой то там линии, документов, свидетелств о рождении, о браке, куча, а если половины нет. От пошлины он не освобождается
третье - договор пожизненной ренты - у него денег не хватит на этот договор, договор, про который вы говорите называется договор пожизненного содержания с иждивением. Будет за тетей ухаживать, а когда ее не будет, квартира останется на ним
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2007, 19:11   #5
информатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для информатор
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Ирина Посмотреть сообщение
никакая подруга наследницей после тети быть не может, думайте хорошенько, только родственники, ...
Цитата:
Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Это не теория, а судебная практика. Моё дело предупредить заявителя. Поэтому, к моему сожалению то же, необходимо держать тётю в одиночестве без каких либо подруг. А для этого вариант Ивана самый подходящий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2007, 19:39   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от информатор Посмотреть сообщение
Проживёт она у тётки один год и станет наследницей. Для этого подруга должна быть всего лишь нетрудоспособной. Следвием чего она будет считаться на иждивенни у тётки.
Вынужден с Вами не согласиться. Даже при описанных Вами обстоятельствах, в соответствии с действующим законодательством и при отсутствии завещания на ее имя, эта условная подруга не будет иметь прАва наследования квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2007, 10:38   #7
информатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для информатор
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Цитата:
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2007, 13:02   #8
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от информатор Посмотреть сообщение
иждивении
Как вы думаете информатор, каким образом можно признать постороннего человека (даже совместно проживаещего) находящимся на иждевении наследодателя???
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2007, 13:18   #9
информатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для информатор
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
каким образом можно признать постороннего человека (даже совместно проживаещего) находящимся на иждевении наследодателя???

Иначе как это сделать на практике. Я уже сообщил, что случаи такие есть. Суд решил в пользу подселившейся подруги. Вот на этом я и ограничусь - правила форома не позволяют мне сообщать такую информацию. Да и я не хотел бы что бы не чистые на руку граждане воспользовались моей публикацией.

Заявителя темы я предупредил, ссылки на законы я привёл. Всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2007, 13:20   #10
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от информатор Посмотреть сообщение
Суд решил в пользу подселившейся подруги
Просим (так сказать в студию) судебное решение!!!!
Иначе не поверим....
Я не думаю - что правила форума против судебных решений!
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе