Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2011, 08:40   #1
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 107
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор купли-продажи жилого помещения

Нужно сделать такую операцию. В сделках должны участвовать 3 лица.
Первая сделка: Лицо1 - продавец квартиры (собственник); Лицо2 - покупатель квартиры. Лицо1 продает Лицу2 квартиру, НО в договоре, если такое возможно предусмотреть, Лицо2 обязуется уплатить деньги в течении, предположим, 30 дней. После такой продажи (при том деньги еще от Лица2 не поступили Лицу1) оформляется право собственности ну и прочая сопутствующая процедура, которая устанавливает, что квартира уже в собственности Лица2.
Вторая сделка: Лицо3 - новый покупатель квартиры. После прохождения некоторого времени Лицо2 (НО данное лицо еще не заплатило деньги Лицу1) оформляет договор купли-продажи данной квартиры с Лицом3. С данным договором Лицо3 идет в банк на получение ипотеки. После того, как Лицо3 получает ипотеку и производится расчет с Лицом2, Лицо2 платит за квартиру Лицу1. Вот и все, все в шоколаде
Понимаю что процедура мудреная, непонятная, но вот нужно прогнать квартиру через другое лицо. Банк не дает ипотеку, если я (Лицо3) покупаю квартиру у своей матери (Лицо1). Поэтому затея такая, что нужно вовлечь во все это Лицо2 (абсолютно чужой человек).
Учитывая тяжелые времена, то в наше время никому доверять нельзя. Скажите, можно ли как-то в договоре купли продажи между Лицом1 и Лицом2 предусмотреть такой хитрый пункт, типа того, что если Лицо2 не заплатит деньги Лицу1 в течении, предположим, 30 дней, то квартира автоматически возвращается в собственность Лицу1 (начальному продавцу). Я не думаю что Лицо2 обманет и "кинет", но лучше подстраховаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 12:16   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы на вашем месте обратилась с данной проблемой к риэлтеру. Если Вы в данном вопросе новичек, то
составить грамотно договор, а тем более сопроводить данную сделку достаточно сложно.
Вы рискуете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 16:35   #3
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 107
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте обратилась с данной проблемой к риэлтеру. Если Вы в данном вопросе новичек, то
составить грамотно договор, а тем более сопроводить данную сделку достаточно сложно.
Вы рискуете.
Какие у нас тут риэлтеры в деревне, юриста бы толкового найти для данной задачи. Ну договор я сам составлять точно не буду, я юридически не грамотен, могу точно все потерять, если сам буду составлять. Просто суть данной темы заключается в том, что возможно ли все это? Может даже юридически это все невозможно, тогда и смысла искать исполнителей нет никакого.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 01:24   #4
Alexss777
Пользователь
 
Аватар для Alexss777
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
Нто квартира автоматически возвращается в собственность Лицу1 (начальному продавцу). Я не думаю что Лицо2 обманет и "кинет", но лучше подстраховаться.
Автоматически ничего не возвратится - возвращать собственность придется через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 09:13   #5
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 107
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexss777 Посмотреть сообщение
Автоматически ничего не возвратится - возвращать собственность придется через суд.
Хорошо. Пусть автоматически не возможно, я чего-то загнул. В судебном порядке предусмотрев такой пункт в договорах можно будет отсудить квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 09:46   #6
Владимир_Никитин
Пользователь
 
Аватар для Владимир_Никитин
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Банк не дает ипотеку, если я (Лицо3) покупаю квартиру у своей матери (Лицо1)

А что в анкете на получение кредита ипотеки у Банка есть пункт о степени родства покупателя и продавца? Это не перебор ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 11:31   #7
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
После того, как Лицо3 получает ипотеку и производится расчет с Лицом2, Лицо2 платит за квартиру Лицу1. Вот и все, все в шоколаде
Банк даст Вам деньги под такой договор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 15:56   #8
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 107
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир_Никитин Посмотреть сообщение
А что в анкете на получение кредита ипотеки у Банка есть пункт о степени родства покупателя и продавца? Это не перебор ?
Ну до анкеты дело не дошло, мне сотрудники банка сразу сказали что даже время тратить не нужно на документы, что не дадут (откажут). Ну правда у нас деревенский уровень и не наши принимают решение, они просто собирают документы и отправляют их. Впринципе когда я им поставил задачу чего я от них хочу, они типа, проконсультировавшись, даже и не поняли дадут или не дадут, откажут или нет. Сказали что скорее всего не дадут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 15:59   #9
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 107
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Банк даст Вам деньги под такой договор?
В банк ведь там пойдет договор только между Лицом2 и Лицом1, который не будет содержать никаких примудростей. Все примудрости нужно только в догвооре между Лицом1 и Лицом2
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
продажа квартиры


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе