Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2011, 13:34   #1
лукич
Пользователь
 
Аватар для лукич
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию И еще раз...Наследство ?!

Здравствуйте. Долго читал форум, прежде чем написать свой вопрос, к сожалению сформулировать его точно у меня не получилось, поэтому...Когда мне было 7 лет, моя мама вышла замуж за другого человека. Усыновлять меня не стали(скорее-из меркантильных соображений). Назвать его папой, ввиду отрицательного характера его поведения(любил лишнего выпить), я не смог, но жили дружно, тем более, что по мере моего физического взросления, каких-то особых скандалов дома уже не происходило...По окончании школы-институт...С первого курса-в армию...Когда отслужил и вернулся домой-через месяц отчим серьезно "завязал" и уже 33 года "ни капли". Дальше-обычная жизнь обычных советских людей. Естественно, я со своей семьей живу отдельно, но в одном городе и взаимоотношения нормальные. Были. До 13 октября 2009 года. В этот день, в больнице, после продолжительной и тяжелой болезни, умерла мама. Печальные хлопоты, кремация, захоронение праха на "семейном" месте, работы по благоустройству места...В воскресенье закончил и во вторник, через две недели после смерти мамы -я тоже умер. Через двое суток выяснилось, что "умер"не на всегда-обширный инфаркт "там-то и того-то"и спасти положение может операция за 200 000 рублей...Отчим:-"...Да я, для сына..."-взял на работе(он еще работает гл.инж.на стройке у частной компании по три дня в неделю) беспроцентную ссуду на 6 месяцев...Операция. Успешно. Санаторий. В первой декаде декабря-выписался домой. Могу ходить подряд в день 400 метров в медленном темпе. С постепенным наращиванием нагрузки в течении следующего года. Тут, из сообщения отчима, выяснилось, что приватизация их квартиры не закончена-отсутствует свидетельство о государственной регистрации и теперь вообще непонятно, как мамину половину регистрировать-нужно сначала вступать в наследство, что то там "судить"-честно говоря, я в тот период слабо ориентировался даже в обычном пространстве, поэтому всех тонкостей и не понял и не помню. Важен результат-в середине декабря, я, у нотариуса, подписал отказ от своей доли наследства в пользу отчима. Якобы для упрощения процедур и с целью "поберечь" мое сердце от лишних перегрузок. Типа :-"...Мы-свои люди, и с дележкой вполне сможем разобраться...". В середине апреля 2010 года, отчим получил у нотариуса "нужные" бумажки и снял с маминой сберегательной книжки 100 000 рублей. Моя жена, воспользовавшись моментом, выпросила у него 70 000 на ремонт нашей квартиры в общежитии(ну да, забыл сказать, что сам я -пенсионер МВД, имею боевые медали и ордена от всех "старых" правительств и первых президентов, но своей квартиры заработать не смог). Эти деньги он дал. Так мы и жили весь следующий период. Я его катал на рыбалки по краю, жена пару раз в месяц стирала-готовила что то вкусненькое у него дома. Он периодически подбрасывал 3-5-10 тыс рублей на дни рождения-ремонт машины...До Нового, 2011 года. На Новый год он выдал моей жене(мы были на очередной уборке) на подарки 3000 рублей со словами:-" Все, теперь я с вами полностью расчитался...". На мой вопрос, что это значит-у него началась истерика и что бы не портить праздники я тему свернул и мы уехали домой. В середине января я попытался позвонить и поговорить, но в ответ только крик, что я не честный и вообще, у него давление прыгает и сердце колотится от общения со мной и не звони больше никогда...В середине февраля, попыталась переговорить жена-с тем же результатом...Так прекратились последние попытки общения...Это была, так сказать -преамбула...А теперь факты. Получено, в разные периоды времени с момента смерти мамы, с учетом платы за операцию около 300 000 рублей. На момент смерти мамы, рыночная стоимость их "двушки" составляла 2 700 000 рублей(есть в продаже 3 квартиры такой же планировки в ихнем же доме). На счете в Сбербанке у мамы было 100 000 рублей. На счете у ее МУЖА-моего отчима-3 500 000 рублей. Вот теперь возникает у меня вопрос. Вопросы... Можно ли считать его неофициальное заявление о полном расчете со мной его признанием о моем вступлении в право наследства независимо от наличия моего нотариального отказа и каким образом в этом случае я могу получить "остатки" моей доли наследства? Можно ли считать моим вступлением в наследство получение денег в больнице(после смерти мамы мне вернули медработники, как сыну , под роспись 70 000 рублей) и что тогда главнее-этот факт или более поздний мой нотариальный отказ ? Может ли факт "Согласно статье 1149 ГК РФ ....... или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве"-повлиять на наличие нотариального отказа(живу на пенсию, подрабатывать не могу по состоянию здоровья)? Не является ли ответом на предыдущий вопрос следующий абзац:-Согласно статье 1158 ГК
"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди......
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
…..,
от обязательной доли в наследстве (статья 1149); Как в таком случае действовать ? Вот, постарался все изложить, прошу прощения за "многабукв"-но уже всю голову себе сломал, что делать-ума не приложу. Подскажите, куда "толкнуться"... С уважением. Юрий Лукич Бутковский.

Последний раз редактировалось Н.К.; 10.03.2011 в 14:48.. Причина: п. 3.6.2 Правил форума (шрифт)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2011, 14:56   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лукич Посмотреть сообщение
Можно ли считать его неофициальное заявление о полном расчете со мной его признанием о моем вступлении в право наследства независимо от наличия моего нотариального отказа и каким образом в этом случае я могу получить "остатки" моей доли наследства?
Нет, нельзя, даже не потому, что есть нотариальный отказ. Слова, сказанные в бытовой беседе, не пораждают никаких прав и обязанностей.
Цитата:
Сообщение от лукич Посмотреть сообщение
Можно ли считать моим вступлением в наследство получение денег в больнице(после смерти мамы мне вернули медработники, как сыну , под роспись 70 000 рублей) и что тогда главнее-этот факт или более поздний мой нотариальный отказ ?
Что за деньги, почему их вам отдали медработники? Собственно, в любом случае склоняюсь к тому, что значение имеет нотариальный отказ. Надлежащшую правовую оценку всем обстоятельствам может дать только суд.
Цитата:
Сообщение от лукич Посмотреть сообщение
нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве
На момент смерти мамы вы являлись нетрудоспособным?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2011, 17:14   #3
лукич
Пользователь
 
Аватар для лукич
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Что за деньги, почему их вам отдали медработники? Собственно, в любом случае склоняюсь к тому, что значение имеет нотариальный отказ. Надлежащшую правовую оценку всем обстоятельствам может дать только суд.
Речь идет о сумме и вещах мамы, которые у нее были с собой при поступлении в больницу.

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
На момент смерти мамы вы являлись нетрудоспособным?
На момент смерти-просто пенсионер.Через две недели-нетрудоспособный до сих пор...Уж во всяком случае, на дату написания отказа у нотариуса и на последующие 4 месяца при таком диагнозе ни о какой трудоспособности речь идти не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2011, 17:28   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лукич Посмотреть сообщение
Речь идет о сумме и вещах мамы, которые у нее были с собой при поступлении в больницу.
лукич, получается, что этими действиями вы фактически приняли наследство, но потом написали нотариальный отказ от него. При этом не допускается отказ от обязательной доли в наследстве. Полагаю, что вам предстоит в суде доказывать то, что на момент смерти мамы (ваш статус на момент написания отказа от наследства не имеет значения, важно на момент смерти наследодателя) вы являлись нетрудоспособным и имели право на обязательную долю в наследстве, что от обязательной доли вы не отказывались, либо признавать отказ недействительным и истребовать принадлежащую вам долю. При этом полученные вами деньги и имущество в медучреждении будут учитываться.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2011, 18:33   #5
лукич
Пользователь
 
Аватар для лукич
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
лукич, получается, что этими действиями вы фактически приняли наследство, но потом написали нотариальный отказ от него.... Полагаю, что вам предстоит в суде ... либо признавать отказ недействительным и истребовать принадлежащую вам долю.
Спасибо за разъяснения.
Еще немного поспрашиваю.
По возрасту и отсутствию инвалидности на момент открытия наследства считать меня нетрудоспособным оснований вроде не находится(правда трудно осознать "неважность" наличия такого основания через 2 недели, тем более, что вступить в права наследования можно только через 6 месяцев...).Следовательно и обязательной доли мне не видать...
Остается пытаться через суд признать отказ недействительным. Вы не могли бы , хотя бы в теории, предсказать реальность такого судебного решения в описанной выше ситуации.
И еще. Хотя бы приблизительно, примерно-можно ли посчитать "мою" долю при положительном решении суда, отталкиваясь от цифр , приведенных мной в первом сообщении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 01:20   #6
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Полагаю, что вам предстоит в суде доказывать то, что на момент смерти мамы (ваш статус на момент написания отказа от наследства не имеет значения, важно на момент смерти наследодателя) вы являлись нетрудоспособным и имели право на обязательную долю в наследстве, что от обязательной доли вы не отказывались,
Я так понимаю, что наследование происходило по закону. Завещание мать не писала. Следовательно никакой обязательной доли быть не может. Т.к. статья об обязательной доле работает когда имущество завещено третьему лицу.
Автор должен был унаследовать часть имущества, причитающуюся ему как наследнику по закону. Да же если считать совершенные им действия принятием наследства, то потом он отказался от наследства, написав нотариально заверенный отказ. А отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ГК РФ ст. 1157).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 03:38   #7
лукич
Пользователь
 
Аватар для лукич
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Автор должен был унаследовать часть имущества, причитающуюся ему как наследнику по закону... Да же если считать совершенные им действия принятием наследства, то потом он отказался от наследства, написав нотариально заверенный отказ. А отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ГК РФ ст. 1157).
Мне конечно сложно давать толкования специализированным терминам и понятиям, но...Как быть с "принятием наследства"частично и можно ли недополучив "всю дОлжную часть"-написать официальный отказ от "остального"?Тот же ГК РФ определяет, что частичное принятие наследства невозможно и либо "ДА",либо "НЕТ".
Ну и сразу, пользуясь случаем-вопрос . В каком случае можно опротестовать в судебном порядке нотариально заверенный отказ? Или проще-опротестовать нотариальные действия? Возможно ли это вообще?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 07:58   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Завещание мать не писала.
Похоже, что не писала, но вдруг.
Цитата:
Сообщение от лукич Посмотреть сообщение
Остается пытаться через суд признать отказ недействительным.
Это только если имелось завещание, как правильно вам указал Polok.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 10:00   #9
лукич
Пользователь
 
Аватар для лукич
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Похоже, что не писала, но вдруг.
Это только если имелось завещание, как правильно вам указал Polok.
Естественно, никакого завещания обнаружено не было. Да и не было никаких мыслей о необходимости подобного завещания-я единственный сын и кроме ее мужа (моего отчима) других наследников не существовало.
Наверно стоит мне попробовать написать более "открытым текстом". Это сегодня мне понятно, что воспользовавшись моим состоянием здоровья, отчим решил "кинуть" пасынка, есть и оглашенный им в порыве последнего конфликта мотив(примерно сорокалетней давности, сберегаемый до удобного случая)-к делу только "не пришить", могу только намекнуть, что у мамы я так и остался единственным ребенком...Зато две мои дочки-умницы-красавицы...Ладно, это к делу , напрямую, не относится.
Остается главный вопрос.
1.Факт принятия наследства в виде свидетельских показаний медработников выдававших мне деньги и вещи мамы, а так же заверенная копия из медицинского журнала, в котором я расписывался при этом получении-является достаточным основанием признать меня по суду вступившим в наследство фактически (ст. 1153 п.2 ГК РФ), а часть статьи (ст.1152п.2 ГК РФ)говорит, что приняв часть-принимается все в целом . Одновременно ГК РФ говорит о невозможном частичном приеме наследства. Не является ли все это основанием для невозможности отказа от оставшейся части наследства в последующее время? Ведь если бы на маме числились долги-кредиты-даже вопросов бы не возникало-кто должен выплачивать-примеров и в жизни и на форуме масса-и отказаться от наследства, после "врезания нового замка на ворота" -возможности не было бы. Работает ли тут фактор времени(последовательность событий) так же, как в случае "нетрудоспособности"именно на момент наступления события?
2.Имеет ли значение медицинское состояние в период нотариальной подписи отказа от наследства и не может ли подобное служить для судебного опровержения такого отказа, если в этом возникнет необходимость?
3.И еще.Не возникло ясности с размером причитающегося мне наследства...Вроде по закону считать надо "так", практикующие юристы считают "эдак"...В самом первом посту есть несколько цифр.Можно ли ,примерно,...?? За что хоть, бьемся??!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 10:08   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. См. ст. 1157 ГК РФ. Отказ допускается после принятия наследства. Отказываются от всего наследства. Изменить, взять обратно отказ невозможно.
2. Возможно, подлежит доказыванию, оценке только судом. Вы не понимали, то, что совершаете и нотариус не заметил вашего состояния, не разъяснил сути совершаемого вами юридически значимого действия и его последствий? Как такое возможно?
3. Если имущество, входящее в наследственную массу нажито в браке, то вычитаете 50%, остальное пополам с отчимом.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе