Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2011, 16:55   #21
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
К ней. Я вообще ссылочку дал, там фото письма
Копм барахлит пока не могу просмотреть. Обращаться к ней у банка нет оснований. Возможно не видя письма не так дам консультацию, но на Вашем месте, вернее на ее месте написала бы банку ответ только в том ключе, что я не являюсь Заемщиком Вашего банка и наследницей умершего.......(ФИО). Без лишних слов и эмоций. Посмотрю письмо можно будет говорить более предметно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 17:30   #22
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственно, ключевой текст:
"... Владимиру был предоставлен кредит.
...денежные средства в размере...
Задолженность состоит из:
1....
2....
3....
4....
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.
Поскольку наследство Вами принято, то согласно ст. 1175 ГК РФ Вы приняли на себя обязательства по оплате Кредитного договора.
Довожу до Вашего сведения, что в случае, если обязательства по Кредитному договору не будут исполняться Вами согласно условиям Кредитного договора или единовременно в полном объёме, Банк будет вынужден обратиться в суд за принудительным взысканием задолженности с возложением на Вас расходов по госпошлине.
..."
Насчёт "я не являюсь Заемщиком Вашего банка и наследницей умершего" - это как? На данный момент или... Вообще мама живет в их общей квартире и т. д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 20:06   #23
Северный Ветер
Пользователь
 
Аватар для Северный Ветер
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
Собственно, ключевой текст:
"... Владимиру был предоставлен кредит.
...денежные средства в размере...
Задолженность состоит из:
1....
2....
3....
4....
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.
Поскольку наследство Вами принято, то согласно ст. 1175 ГК РФ Вы приняли на себя обязательства по оплате Кредитного договора.
Довожу до Вашего сведения, что в случае, если обязательства по Кредитному договору не будут исполняться Вами согласно условиям Кредитного договора или единовременно в полном объёме, Банк будет вынужден обратиться в суд за принудительным взысканием задолженности с возложением на Вас расходов по госпошлине.
..."
Насчёт "я не являюсь Заемщиком Вашего банка и наследницей умершего" - это как? На данный момент или... Вообще мама живет в их общей квартире и т. д.
Что бы конкретизировать всю ситуацию необходимо смотреть все документы от и до "туалетной бумаги". Мой Вам совет найдите юриста занимающего наследственным правом. Форумчане отвечают Вам на те вопросы которые Вы задаете и не более. Надо знать всю ситуацию изначально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 21:17   #24
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В нашем колхозе, видимо, нормальных юристов нет. Одного нашли вот...
Какие ещё моменты могут быть важны? Спросите - отвечу с удовольствием!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 02:54   #25
zorge73
Пользователь
 
Аватар для zorge73
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 74
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annasm2010 Посмотреть сообщение
Банк должен знать в какой страховой вообще не должны разбираться со страховкой.

На Вашем месте я все таки бы попыталась узнать в какой страховой компании застрахован был отчим, т.к. возможно страховая сумма подлежащая выплате может быть либо больше чем покойный остался должен банку, либо меньше.
Повторюсь не видя кредитного договора или договора страхования (страхового полиса) некоторые моменты консультировать сложно.
.страховая мск, копии в банке есть и договор и полис, но мне не показывают, тут уж как говориться , через своих узнаем что и где лежит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 09:23   #26
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.
Domkrat даже из письма банка Вы можете изалечь ответ. Вы же сами говорите, что идет спор по наследству и Ваша мама в права наследования не вступила. Речь может идти конечно о фактически принятом, но не оформленном наследстве, но банку нужно доказать что такое в действительности произошло. Также если в настоящее время банк попытается подать в суд, то в условиях отсутствия принятого наследства аргументируйте что Ваша мама ненадлежащий ответчик.
Тем более это же приведенная ими статья говорит о долгах наследодателя наследниками в пределах стоимости перешедшего имущества. В данном случае если не все имущество отца достается Вашей матери, то и полностью долг она отдавать не должна.
Также если Вам удасться доказать в суде, что полученный кредит не пошел на нужды семьи, то суд может вообще отказать в признание за Вашей мамой долга по кредиту.

Цитата:
Сообщение от Северный Ветер Посмотреть сообщение
Что бы конкретизировать всю ситуацию необходимо смотреть все документы от и до "туалетной бумаги". Мой Вам совет найдите юриста занимающего наследственным правом. Форумчане отвечают Вам на те вопросы которые Вы задаете и не более. Надо знать всю ситуацию изначально.
Вам правильно ответили, без всех документов консультировать сложно. Лично я вам отвечаю исходя из опыта работы юристом банка, зная как в большинстве случаев поступает банк.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 09:38   #27
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zorge73
Сколько прошло времени с даты смерти?
В права наследования кто-то уже вступил после сметри отчима? Если да то пишите письменное заявление в банк о выдаче Вам всех документов касающихся кредита, том числе по обеспечению, как наследникам.
Если в права наследования никто не вступал, то можете поступить следующим образом. Пусть на консультацию к менеждеру банка по кредитам обратиться кто-либо из Ваших знакомых. Как правило банки работают с ограниченным кругом страховых компаний, уменьшают свои риски и страхуются только у проверенных страховщиков. При консультации у менеждера задавайте вопросы об обеспечении ввиде страхования и какая страховая компания предполагается. В данном случае круг поиска страховщика значительно у Вас уменьшится.

А вообще если есть страхование кредита, то родственникам будут предъявлять претензии только в случае, недостаточности страхового возмещения по страховке сумме остатка по кредиту и процентам.
Опять же повторюсь не виде договора страхования сложно говорить предметно будут к Вам какие-либо претензии или нет, т.к. многие страховые компании в договорах указывают отказ от возмещения, если страховой случай наступил при наличии вины страхователя, в частности вина вашего отчима в ДТП повлекшая смерть. Ну да то Бог это не Ваш случай. Удачи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 09:51   #28
zorge73
Пользователь
 
Аватар для zorge73
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 74
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annasm2010 Посмотреть сообщение
zorge73
Сколько прошло времени с даты смерти?
Удачи
заявление написали у нотариуса, вот только к кому по банкам бегать, родителям отчима за 80, брат "игле" , хотя за деньгами все собрались, у меня родства нет, фамилии разные, ладно, будем ждать что скажут, спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 11:05   #29
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

annasm2010, спасибо большое.
Один момент остался не ясен. Нужно как-то отвечать на письма банка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 13:02   #30
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
Нужно как-то отвечать на письма банка?
Я считаю, что ответить можно о том, что Вы в права наследования не вступили, соответственно оплаты с Вашей стороны быть не может.
Письмо без подробностей, краткое, только на тот случай если банк подаст в суд Вы будете иметь на руках доказательства, что Вы их предупреждали. Я имею ввиду начисление с их стороны пени и штафов (если конечно таковые будут). О том что идет спор по наследству им знать необязательно - это их обязанность доказывать, что вы ступили в права наследования и хадатайствовать об истребовании таковых.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе