Старый 17.09.2019, 17:05   #1
flamey
Пользователь
 
Аватар для flamey
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: / /
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вынужденый возврат авиабилетов

Вынужденый возврат авиабилетов

Всем привет. Купил билеты на сайте FinnAir, заболел, за день до вылета пошёл к врачу - гайморит, лететь нельзя. Позвонил в авиакомпанию - да поменяем если пришлёте заключение врача с записью о том, что лететь не рекомендуется, печатями врача, главврача и больницы... ок, получил отправил. В позже они прислали ответ -- да, ок, мы добровольно повышаем тариф вашего билета до "меняемого", вы можете обменять с доплатой в разнице тарифа новых дат + штраф (итоговая сумма доплаты и штрафа превышает цену билета которым я не смог воспользоваться).

Тогда я попросил полный возврат, ссылаясь на законы РФ:
- Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82, пункий 226, 227, 235 (про то что такое вынужденый возврат)
- Приказ Минтранса РФ от 25 сентября 2008 г. N 155 (про то, что должен быть полный возврат)

Но мне продолжают твердить, что билет невозвратный, слова о законодательстве польностью игнорируются.
На сайте никакой информации о представительстве в РФ, только московский и питерский номера этой самой "поддержки". Есть адрес только в Финляндии.
Так же на сайте у них есть несколько слов про вынужденый возврат -- там описываются только ситуации где авиакомпания не смогла осуществить перелёт. Про другие ситуации, например болезнь, ни слова.

Как мне вернуть деньги за вынужденый отказ лететь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2019, 12:53   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

flamey, для истребования провозной платы у вас должны быть доказательства того, что вы уведомили перевозчика об отказе от воздушной перевозки до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. Если такие доказательства имеются, то направляйте официальную претензию с требованиями о возврате провозной платы, при отсутствии удовлетворения вашего требования в установленный срок - обращайтесь в суд.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2019, 16:59   #3
flamey
Пользователь
 
Аватар для flamey
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: / /
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.

Цитата:
при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.
Цитата:
81. Регистрация пассажиров и оформление багажа на рейсы в аэропорту заканчивается не ранее чем за 40 минут до времени отправления воздушного судна по расписанию или по плану (графику) чартерных перевозок.
Эти временные рамки соблюдены. Про доказательства.. На обратный рей у меня есть подверждение эл. почтой от службы поддержки (эл. письмо это является доказательством?). А вот про "туда" - я с ними по телефону общался. У них запись есть, если дойдёт до суда может у них можно такую запись запросить?


Ну и главный вопрос, я ведь не ошибаюсь в том, что несмотря на то, что я купил билет онлайн на их официальном сайте, они должны соблюдать наши законы? На сайте при первом посещении, сайт просит выбрать страну, я выбрал Россию. Находился я в России когда покупал билет, чек билета в рублях, вылет должен был быть из России.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
авиабилеты, вынужденый возврат


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе