Старый 25.02.2020, 12:00   #1
догма34
Пользователь
 
Аватар для догма34
 
Регистрация: 25.02.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доверенность на вступление в наследство

Коллеги, здравствуйте. На подобных форумах впервые. Ранее хватало собственной практики и знаний. Но возник вопрос, требующий Ваше мнение. Рассчитываю на скорый ответ. Ситуация: Умирает наследодатель. Наследник, проживающий в другой стране успевает на один день на похороны и оставляет нотариальную доверенность на ведение дела для вступления в наследство (сбор документов, подача заявления итд). Подать в этот же день ЛИЧНО заявление на принятия наследства невозможно, так как на руках даже нет свидетельства о смерти. По истечении 6 ти месяцев узнает, что поверенный НИЧЕГО не сделал. Т.е срок пропущен. Будет ли являться в суде доказательтсвом оформление этой доверенности на право подачи заявления на вступление в наследство как волеизъявления наследника ? Будет ли это уважительной причины пропуска срока? По сути он не виноват, что доверил это и думал, что все оформится в срок. Или все же следует сочинять, что фактически он что то но принял?Как считаете? Буду благодарно за скорый ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2020, 13:27   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,054
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,333 раз(а) в 3,215 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от догма34 Посмотреть сообщение
на руках даже нет свидетельства о смерти.
Это не препятствует подаче заявления о принятии наследства.
Цитата:
Сообщение от догма34 Посмотреть сообщение
Будет ли это уважительной причины пропуска срока?
Это вряд ли.
Цитата:
Сообщение от догма34 Посмотреть сообщение
все же следует сочинять, что фактически он что то но принял?
Очевидно.
Цитата:
При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2020, 14:14   #3
догма34
Пользователь
 
Аватар для догма34
 
Регистрация: 25.02.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я так поняла нет смысла ссылаться на недобросовестные действия поверенного и восстанавливать срок. Только через установление факта принятия чего нибудь еще, помимо недвижимости. Проблемно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2020, 14:25   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,054
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,333 раз(а) в 3,215 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от догма34 Посмотреть сообщение
нет смысла ссылаться на недобросовестные действия поверенного и восстанавливать срок.
В целях принятия наследства? Не вижу смысла. Доверитель-то дееспособен.
К тому же сама по себе выдача доверенности никаких обязанностей на представителя не возлагает.
Цитата:
Сообщение от догма34 Посмотреть сообщение
недвижимости
А что происходило с ней после открытия наследства?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2020, 19:10   #5
ordinarcev
Пользователь
 
Аватар для ordinarcev
 
Регистрация: 24.02.2020
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не будет. В отношениях поручения представляемый должен проявлять интерес и заботу о надлежащем исполнении поручения. Как-то: требовать отчета, проверять результаты услуги и т.п.
Поэтому факт ненадлежащей работы представителя на освобождает от неблагоприятных последствий представляемого, за исключением, если он был введен в заблуждение представителем (допустим, последний представил фиктивный ответ и пр.).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2020, 08:48   #6
догма34
Пользователь
 
Аватар для догма34
 
Регистрация: 25.02.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С недвижимостью ничего не происходило. Наследник однажды переслал денежные средства для оплаты коммунальных платежей.
По поводу того, что доверитель должен интересоваться выполнением поручения - он интересовался, ему сообщали, что все отлично, документы сданы. Но , естественно устно, ни чем не подтвердить. Когда исполнился срок - поверенный просто перестал брать трубки. При обращении к нотариусу выяснилось, что никто не обращался.Срок пропущен. вот как то так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2020, 09:04   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,054
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,333 раз(а) в 3,215 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от догма34 Посмотреть сообщение
Наследник однажды переслал денежные средства для оплаты коммунальных платежей.
Куда? Кому?
Цитата:
Сообщение от ordinarcev Посмотреть сообщение
В отношениях поручения представляемый должен проявлять интерес и заботу о надлежащем исполнении поручения.
Еще придется постараться доказать наличие таких отношений. Если представитель не дурак, он будет отрицать заключение договора поручения. Он ведь не захочет, чтобы с него взыскали убытки, правда?

догма34, у вас есть доказательства заключения договора поручения?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2020, 08:59   #8
догма34
Пользователь
 
Аватар для догма34
 
Регистрация: 25.02.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договора поручения нет. Есть копия нотариальной доверенности. У нотариуса доверенность не остается, только регистрируется в реестре. Но там четко стоит " оформить у нотариуса наследственные права на имущество , оставшееся после смерти ФИО, в том числе с правом принять наследство, получать свидетельство и т.д."
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе