Старый 02.03.2014, 07:33   #1
elja68
Пользователь
 
Аватар для elja68
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Туймазы
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию больничный маме ребёнка-инвалида

Здравствуйте,уважаемые специалисты. Прошу помощи в следующей ситуации.
Я работающая мама 9-летнего ребёнка-инвалида (б-нь Пертеса).Наблюдаемся в РДКБ г.Уфа. Ортопед РДКБ после очередного осмотра, сделал назначения и мы пришли с ними в детскую поликлинику своего города к педиатру, назначены физиопроцедуры: э/форез, магнитотерапия, массаж, ЛФК. Участковый педиатр открывать больничный мне отказалась, направила к заведующей поликлиники. Зав. поликлиники,сославшись на то, что у нас не ОСТРОЕ заболевание в выдаче б/листа отказала,сказав,что если бы у нас была ангина или ОРЗ больничный бы открыли....Как ребёнку, передвигающему с опорой на костыли добираться одному до поликлиники и принимать физиопроцедуры?
В ИПР "способность к самообслуживанию"-2 степень (ребёнок нуждается в помощи и сопровождении). Положен ли мне б/лист для принятия очередного курса лечения ребёнка-инвалида? Какими нормативными документами это регламентировано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2014, 10:10   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elja68, Возможно вот это вам поможет. Хотя я врач и могу не верно что то понимать. Пусть юристы поправят...
N 255-ФЗ
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ



Принят
Государственной Думой
20 декабря 2006 года



Одобрен
Советом Федерации
27 декабря 2006 года

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
5.
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2014, 11:32   #3
elja68
Пользователь
 
Аватар для elja68
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Туймазы
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ссылку. Буду ждать ответа от юристов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2014, 21:26   #4
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос неоднозначный.
С одной стороны, физиолечение - это один из видов амбулаторного лечения и тут ссылка Владимира222 кстати.
Но, с другой стороны, согласно п.40 приказа 624н, л/н не выдаётся по уходу за хроническими больными в период ремиссии. А у ребёнка - ремиссия. Ибо в период обострения физиотерапия противопоказана.

Я бы рассудила, что л/н не положен. Т.к. - больничный выдаётся по уходу за ребёнком, ухудшения (обострения), которое усилило бы степень нуждаемости в уходе, нет.
Думаю, что врачи в Вашей поликлинике примерно так же рассуждают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2014, 21:41   #5
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доктор Михална Посмотреть сообщение
А у ребёнка - ремиссия.
Следует учитывать специфику заболевания. Процесс непрерывный. Вопрос обострений и ремиссий вызывает споры. Специалисты утверждают, что физиолечение крайне необходимо. Думаю, что к вопросу б/л следует привлекать узкого специалиста. Его мнение будет решающим!
Общие критерии по выдаче листа нетрудоспособности:
1. Необходимость принимать лечение(без него ухудшение здоровья).
2. Невозможность госпитализации.
3. Невозможность самостоятельной явки в п-ку.

Последний раз редактировалось Vladimir222; 03.03.2014 в 21:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2014, 08:46   #6
elja68
Пользователь
 
Аватар для elja68
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Туймазы
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доктор Михална Посмотреть сообщение
Вопрос неоднозначный.
С одной стороны, физиолечение - это один из видов амбулаторного лечения и тут ссылка Владимира222 кстати.
Но, с другой стороны, согласно п.40 приказа 624н, л/н не выдаётся по уходу за хроническими больными в период ремиссии. А у ребёнка - ремиссия. Ибо в период обострения физиотерапия противопоказана.

Я бы рассудила, что л/н не положен. Т.к. - больничный выдаётся по уходу за ребёнком, ухудшения (обострения), которое усилило бы степень нуждаемости в уходе, нет.
Думаю, что врачи в Вашей поликлинике примерно так же рассуждают.
Абзац четвертый пункта 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", действительно утверждавший подобную норму (выдачу листов нетрудоспособности по уходу за детьми-инвалидами исключительно в случае острого или обострения хронического заболевания) в настоящее время отменён Решением Верховного Суда РФ от 17.04.2013 N АКПИ13-178 "О признании частично недействующим абзаца четвертого пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н".
Руководствоваться следует пунктом 3 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Цитата: 5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
...
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
(в ред. Федерального "закона" от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 19:07   #7
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elja68, угу.
п.35 и п.40 вступают в противоречие.
п.35 даёт врачам право выдать л/н по уходу за ребёнком вне обострения, а п.40 - нет.

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Следует учитывать специфику заболевания. Процесс непрерывный. Вопрос обострений и ремиссий вызывает споры.
Да какие споры? на бумаге (в амб. карте) всё будет просто. Либо будет указано "обострение" - и тогда никакого физиолечения не дадут, либо не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 22:40   #8
elja68
Пользователь
 
Аватар для elja68
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Туймазы
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После телефонной консультации с ФСС зав. поликлиникой открыла больничный лист.Да, и в амб. карточке нет записи об обострении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2019, 20:46   #9
Elena1980.06.12.1980
Пользователь
 
Аватар для Elena1980.06.12.1980
 
Регистрация: 13.12.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отказ в больничном

Анологичная ситуация. Ребенку инвалиду назначено физиолечение и курс таблеток по схеме, мне педиатр отказал в больничном, сказав, что на работе нужно решать этот вопрос, она имела ввиду отпрашиваться с работы и все эти процедуры делать с ребенком. Это выходт не лечить ребенка совсем?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе