Старый 11.02.2020, 08:24   #1
Evgeniy_Ivanov
Пользователь
 
Аватар для Evgeniy_Ivanov
 
Регистрация: 11.11.2019
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение налогового вычета

Столкнулся с весьма неприятной ситуацией, а именно - получение налогового вычета.
И как это сделать, мне до сих пор не понятно.
Информации в интернете полно, есть горячая линия налоговой. И там вам скажут одно, а на деле может быть совсем другое.
Первый этап - сбор справок. Справка о доходах, договора, чеки. Количество и качество документов тоже бывает разное.
Вообщем я уже неделю занимаюсь этой темой.

К чему я всё это. Форма 3 - это 5 листов. Форма 3 отличается год от года. Инструкцию по заполнению вы можете скачать с сайта налоговой. Это 50 листов. Мне, человеку с высшим образованием, достаточно трудно разобраться в бухгалтерии.
И эту форму будут проверять до 3х месяцев. Ошибись - и всё, пиши заново.

Теперь что происходит по факту.
Люди приходят в налоговую, собрав все справки. Им говорят - вот форма 3 и дают 5 листов. И это за 1 год. За 2 года - 10 листов.
Человек всё это видит и понимает, что сам это он заполнить не сможет. Но добрый налоговик ему дает подсказку - соседняя дверь, частная организация. А там за денюжку ему всё заполняют.
Поток нескончаем даже по субботам. Очереди к частникам. Чеки они не выдают.

Мне кажется, или здесь есть нарушение каких то прав?
Изначально человек не может заполнить данную форму. Это сделать крайне сложно.
Форма усложнена, нужны специальные знания. Разобраться можно, но для этого потребуется немало времени и сил.

А что делать человеку, с ограничениями? Инвалиду например? Предположим он полечился и хочет получить вычет, а тут такие преграды. Или что делать человеку с нарушением памяти?

Не является ли проявлением коррупции намеренное усложнение получения налогового вычета, что способствует более низкому количеству обращений в налоговую (денежки останутся в казне) и наваре сторонних организаций, отдающих % доброму налоговику, отправляющему 90% людей в соседнюю дверь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2020, 11:29   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Ivanov Посмотреть сообщение
человеку с высшим образованием, достаточно трудно разобраться в бухгалтерии.
В бухгалтерии совершенно не нужно разбираться. Достаточно скачать с сайта ИФНС соответствующую программу, заполнить и программа сама посчитает сумму налогового вычета.
https://www.nalog.ru/rn77/program//5961249/

Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Ivanov Посмотреть сообщение
А что делать человеку, с ограничениями? Инвалиду например? Предположим он полечился и хочет получить вычет, а тут такие преграды.
Какие преграды? Если инвалид работает (а только работающий вправе получить налоговый вычет), следовательно, он должен быть в состоянии заполнить документ самостоятельно. Если всё-таки не в состоянии, то может обратиться за помощью к родственникам, или друзьям.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Ivanov Посмотреть сообщение
Мне кажется, или здесь есть нарушение каких то прав?
Обращаться за предоставлением платной услуги по заполнению документов, или нет - личный выбор каждого. Но, в ИФНС должен быть консультант, который ответит на вопросы и окажет помощь в заполнении. Но, заполнять документы за гражданина бесплатно он не обязан.

Последний раз редактировалось Zhanna; 11.02.2020 в 11:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2020, 12:26   #3
Evgeniy_Ivanov
Пользователь
 
Аватар для Evgeniy_Ivanov
 
Регистрация: 11.11.2019
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Достаточно скачать с сайта ИФНС соответствующую программу, заполнить и программа сама посчитает сумму налогового вычета
Официальный ответ - нет, такой программы нет. Лично звонил на горячую линию налоговой.Можете сами у них уточнить.
Я им тоже говорил об этой программе.
По ссылке есть программа, но она скорее всего не формирует декларацию за определенный период.

И да я её для интереса скачал и установил. Версия 1.01 )
Номер инспекции? Ну ок будем искать.
Номер корректировки? ОКТМО?
Источники выплат? 13? 9? 35? 13? Наименования? ИНН источника? КПП? ОКТМО? Галочки расчет стандартных или сообществом?
и т.д.
Мне кажется, но бухгалтерские знания всё же нужны. Странно, но за денюжку заполняют именно бухгалтеры.


Цитата:
Если инвалид работает (а только работающий вправе получить налоговый вычет), следовательно, он должен быть в состоянии заполнить документ самостоятельно.
Неужели? Ограничение по зрению, например. Проблемы с вниманием. Форма на 5 листах. И там помимо ФИО куча других данных.

Цитата:
Если всё-таки не в состоянии, то может обратиться за помощью к родственникам, или друзьям.
Или в соседний кабинет за денежку. Вот так реализуется законное право. Или все таки налоговый вычет есть не право привелегия?
Кстати, если инвалид не может подняться в налоговую (нет пандусов), то он может обратиться за помощью к родственникам, или друзьям.
Или инвалиду в России помогут?

Цитата:
Обращаться за предоставлением платной услуги по заполнению документов, или нет - личный выбор каждого. Но, в ИФНС должен быть консультант, который ответит на вопросы и окажет помощь в заполнении.
Ну да. Я заплатил деньги - мне заполнили документы. Теперь родственники и друзья ксерокопируют документы.
А так да - там и пример заполнения есть и консультант и очереди на платное заполнение.

Уральские пельмени уже сценки ставят
https://www.youtube.com/watch?v=2ECMmDQ8yXc
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2020, 14:46   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Ivanov Посмотреть сообщение
есть программа, но она скорее всего не формирует декларацию за определенный период.
Формирует. За каждый год - отдельная программа.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Ivanov Посмотреть сообщение
Источники выплат? 13? 9? 35? 13? Наименования? ИНН источника? КПП? ОКТМО?
Все эти сведения имеются в вашей справке 2-НДФЛ.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Ivanov Посмотреть сообщение
Мне кажется, но бухгалтерские знания всё же нужны.
А мне не кажется, я точно знаю, что не нужны. Я - не бухгалтер ни на грамм, однако, самостоятельно каждый год заполняю и распечатываю эту декларацию, пользуясь программой, и получаю налоговый вычет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе