Старый 03.10.2009, 10:16   #21
Ищущая правду
Пользователь
 
Аватар для Ищущая правду
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 112
Благодарности: 38
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Мы с мужем не живем совместно 4,5 года, сыну скоро 7лет. Разведены официально с 1 октября 2009. На алименты я подала в 2006 году, он платит их не регулярно, так с октября 2008 по июнь 2009 заплатил в июне 2009- 5000руб, и до 3 октября с.г. снова больше ничего. с ребенком не общается не навещает не помогает. Достаточно ли этих оснований чтобы лишить его род.прав? естественно бить он его или нравственно разлагать на расстоянии никак не может. Какие еще есть основания для лишения?
Мы собираемся с сыном за границу, я уверена что если потребуется от него разршение он откажет. Как я могу выехать с ребенком за границу? Имеет ли он право решать ехать ребенку или нет, если он и знать не знает как живет сын что ест и вообще здоров ли????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 17:40   #22
Авдеева Ольга Валерьевна
Пользователь
 
Аватар для Авдеева Ольга Валерьевна
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НАТАЛЬЯ И,Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака и приложить к исковому заявлению справки. Для этого вызовите пару раз милицию, когда он буянит. если бьет, то снимите побои, обратитесь в органы опеки. Для лишения отцовства нужны аргументы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 18:12   #23
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущая правду Посмотреть сообщение
Добрый день! Мы с мужем не живем совместно 4,5 года, сыну скоро 7лет. Разведены официально с 1 октября 2009. На алименты я подала в 2006 году, он платит их не регулярно, так с октября 2008 по июнь 2009 заплатил в июне 2009- 5000руб, и до 3 октября с.г. снова больше ничего. с ребенком не общается не навещает не помогает. Достаточно ли этих оснований чтобы лишить его род.прав? естественно бить он его или нравственно разлагать на расстоянии никак не может. Какие еще есть основания для лишения?
Мы собираемся с сыном за границу, я уверена что если потребуется от него разршение он откажет. Как я могу выехать с ребенком за границу? Имеет ли он право решать ехать ребенку или нет, если он и знать не знает как живет сын что ест и вообще здоров ли????
Оснований для лишения прав не достаточно.
Если отец не даст согласие на выезд ребенка за границу, это согласие можно получить в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 13:47   #24
Catenka
Пользователь
 
Аватар для Catenka
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Моя сестра забеременела около двух недель до развода от другого мужчины. С биологическим же отцом брак не был заключен и на права на ребенка он не претендовал.
В итоге бывшему мужу присвоено право отцовства (так как там какое-то время от развода не прошло)
Бывший муж отказывается в добровольном порядке решать проблему. (так сказать, месть за "потерянные лучшие годы его жизни"))
В итоге, девочке уже шестой год, про законом утвержденного ей "папу" она ничего даже не знает. Он живет в Москве, она в Серпухове, он прекрасно знает, что он ей не отец и даже не видел ее ни разу.
На алименты сестра не подавала.
Сестра кое-как прописала девочку (справку с места жительства папы брала через его родственницу).
Но в остальном тоже много проблем. Во-первых, она не может ее на лето никуда отвезти отдыхать, во-вторых, есть вариант, что девочке потом придется платить за несуществующего папу алименты (к тому же он постоянно пьет), ну и так по мелочи тоже куча разных и неизвестно какие будут потом заморочки.
Можно ли лишить его отцовства? и какой алгоритм действий при этом надо выстраивать. Сестра переживает, что суд откажет из-за того, что она не подавала на алименты и не знает как доказать, что он в глаза не видел этого ребенка. Еще говорит, что где-то читала, что права на ребенка могут лишить, а вот отцовства нет. Так ли это и в чем разница? Можно ли в судебном порядке заставить его пройти тест на установление отцовства, чтобы доказать, что это не его ребенок?
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Catenka; 07.10.2009 в 13:51.. Причина: добавление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 17:55   #25
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catenka Посмотреть сообщение
Но в остальном тоже много проблем. Во-первых, она не может ее на лето никуда отвезти отдыхать, во-вторых, есть вариант, что девочке потом придется платить за несуществующего папу алименты (к тому же он постоянно пьет), ну и так по мелочи тоже куча разных и неизвестно какие будут потом заморочки..
Действительно, такие проблемы возможны.

Цитата:
Сообщение от Catenka Посмотреть сообщение
Можно ли лишить его отцовства? и какой алгоритм действий при этом надо выстраивать. Сестра переживает, что суд откажет из-за того, что она не подавала на алименты и не знает как доказать, что он в глаза не видел этого ребенка. .
Без предварительного взыскания алиментов лишить отцовства очень трудно, практически невозможно.

Цитата:
Сообщение от Catenka Посмотреть сообщение
Еще говорит, что где-то читала, что права на ребенка могут лишить, а вот отцовства нет. Так ли это и в чем разница? .
Родительские права и отцовство - разные категории, хоть и взаимосвязанные. Но лишить могут только род. прав, отцовство можно только оспаривать. Причем судебная практика идет по тому пути, что оспорить отцовство в Вашем случае может лишь истинный отец ребенка.

Цитата:
Сообщение от Catenka Посмотреть сообщение
Можно ли в судебном порядке заставить его пройти тест на установление отцовства, чтобы доказать, что это не его ребенок?
Заранее спасибо.
Можно при наличии в суде иска об оспаривании или установлении отцовства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 18:21   #26
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просмотрите тему "Процедура отказа от ребенка бывшим мужем".
Мать может попытаться оспорить отцовство, не указывая настоящего отца ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 18:22   #27
Lina W.
Пользователь
 
Аватар для Lina W.
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер. У меня вот какая ситуация. Мне в марте исполняется 18 лет, и в связи с отвратительным общением с отцом, неплатежом алиментов, невыполнением родительских прав с его стороны, мне хотелось бы лишить его родительских прав. Хотелось бы спросить, насколько это реально и что для этого нужно? Заранее спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 19:30   #28
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
В законе перечислены основания. Не все они "работают" на практике.
Это одна из самых сложных категорий дел.
Вам в марте уже 18, смысла я не вижу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 09:10   #29
Elige
Пользователь
 
Аватар для Elige
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

возможно ли лишение родительских прав, если ребенок достиг совершеннолетнего возраста?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 10:52   #30
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
лишение родительских прав


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе