Старый 22.04.2011, 14:20   #1481
светланаа-ipristav
Пользователь
 
Аватар для светланаа-ipristav
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma. Подскажите госпошлину по неустойке на свое содержание до достижения 3летнего возраста ребенкам платить? Как расчитать сумму госпошлины? В мировом суде отправили в городской, т. к неустойка превышает 50тысяч.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2011, 16:32   #1482
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Девочки! выкладываю свой "ШЕДЕВР". сводную таблицу моего расчета неустойки(по принципу указанному в решении суда) и расчет судьи просто внесла в таблицу(в решении все написано в строчку) второй лист- это то что я подавала.
но у суда, что то очень много математич ошибок и вообще не разобрала как учитываются выплаты.. суд округляет копейки в меньшую сторону, и считает февраль 2008 года(высокосный год) 28, а не 29 дней, ну может кто то и найдет еще ошибки. и еще, по моему расчету и расчету суда в моем шедевре разница в суммах 3000 рублей а по годам- всего149. все цифры из постановления просто вносила
ПС: девочки, которые только начинают рассчитывать в первый раз- ради бога не скачивайте!!!!! запутаетесь еще больше. расчет не особо верен и я не смогу его пояснить. верный расчет на втором листе в книге. он уже проверен!!!!!
[attachment=1307:_____.xlsx]
Вложения
Тип файла: xlsx _____.xlsx (34.1 Кб, 10 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2011, 22:24   #1483
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от солнц Посмотреть сообщение
В мировом суде отправили в городской, т. к неустойка превышает 50тысяч.
причем здесь 50 тыс? цена иска имеет значение только при разделе имущества (п.3) и дела по имущественным спорам (п.5). Неустойка к таковым не относится. Она относится к ИНЫМ ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИХ СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, а именно - из АЛИМЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Цитата:
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
Цитата:
госпошлину по неустойке на свое содержание до достижения 3летнего возраста ребенкам платить?
сложно сказать...
Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка

в данном случае, п.15 не прокатит, поскольку речь идет не об алиментах на ребенка. А вот п. 2 можно попробовать применить. А далее все будет зависеть от практики конкретного региона и обоснования освобождения от пошлины в исковом, поскольку как показала практика, некоторые судьи заставляли платить госпошлину даже при взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов на ребенка (хотя там точно не надо).

ПС. Впрочем, "защиту прав и законных интересов ребенка" (п.15) сюда тоже можно пробовать притянуть. В конце-концов, законодатель ввел бузусловную обязанность по содержанию матери в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка именно с целью защиты интересов ребенка, а не матери, поскольку именно в этом возрасте ребенок нуждается в постоянной заботе и уходе. А работающая мать не сможет в полной мере удовлетворить все потребности ребенка.
Цитата:
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
следовательно мать, отстаивая права на алименты на свое содержание до 3-х лет, защищает права ребенка на НЕРАБОТАЮЩУЮ мать в этот период.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2011, 11:50   #1484
светланаа-ipristav
Пользователь
 
Аватар для светланаа-ipristav
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, просмотрите иск и расчет неустойки,. По госпошлене изменения буду вносить. Исходные данные по неустойке: ежемесячно выплачивается 4000, задолжность с 10.06.2009 по 10.03.2011 84000 рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2011, 14:13   #1485
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Yuma, просмотрите иск и расчет неустойки
"пожалуйста" забыли добавить, поскольку просмотры и консультации -дело сугубо добровольное, а не обязательное.
Цитата:
взыскать с Должник А А ХХ ХХ .1982г. р., уроженца г. Воронежа, Воронежской области, в пользу Взыскательницы С Ю.алименты на ее содержание в размере 4000 (четырех тысяч) рублей ежемесячно, начиная с 10 июня 2009г. по 30 января 2012г.
а это значит, что за июнь 2009 никак не может быть 4000 (как у вас в расчете неустойки).
Цитата:
21. 03.2011 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление № ХХХХХХ о расчете задолженности по алиментам, которая в период с 10. 06. 2009 по 10. 03. 2011 составила 84000 рублей.
Я так понимаю пристав расчитал задолженность не по 21. 03.2011, а по 10. 03. 2011, поленившись рассчитать 11 дней марта еще? И расчет судя по всему, не помесячный. Поскольку алименты за июнь 2009 - 4000/30*20, а за март 2011(до 10 числа) - 4000/31*10.
Цитата:
Судебным решением № ХХХХХ. от 2 ноября 2009г., выданным мировым судьей судебного участка Московской области, определенно: взыскать с Должник А А ХХ ХХ .1982г. р., уроженца г. Воронежа, Воронежской области, в пользу Взыскательницы С Ю.алименты на ее содержание в размере 4000 (четырех тысяч) рублей ежемесячно, начиная с 10 июня 2009г. по 30 января 2012г.
а это значит, что начальной датой начисления неустойки может быть либо 1 декабря 2009, либо дата расчета задолженности СПИ сразу после возбуждения ИП. В периоде до принятия решения судом вообще какая вина должника в неуплате за прошедший период?
Цитата:
На основании ч. 2 ст. 115 СК РФ мной произведен расчет неустойки на 19. 04. 2011 г
???
Цитата:
1. Взыскать с ХХХХХХ А А в мою пользу неустойку за несвоевременную выплату алиментов, взысканных на мое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.
в исковом ничего не сказано об исполнении алиментных обязанностей на содержание ребенка. Возникнут вопросы.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2011, 14:46   #1486
светланаа-ipristav
Пользователь
 
Аватар для светланаа-ipristav
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасобо за помощь, буду разбираться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2011, 15:04   #1487
светланаа-ipristav
Пользователь
 
Аватар для светланаа-ipristav
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановление о задолженности вынесено 21 марта, а получила 14 апреля. Расчет неустойки я не как не могла сделать 22 марта.
По алиментным обязатнльства по ребенку Должник их также не выполняет. Наверное нужно упомянуть об этом в исковом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2011, 15:26   #1488
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от солнц Посмотреть сообщение
Постановление о задолженности вынесено 21 марта, а получила 14 апреля. Расчет неустойки я не как не могла сделать 22 марта.
да вы его можете и сегодня сделать, просто рассчитать за период по 10 марта - расчетную дату задолженности согласно постановлению СПИ.
Цитата:
По алиментным обязатнльства по ребенку Должник их также не выполняет. Наверное нужно упомянуть об этом в исковом?
естественно. И тут же возникает вопрос, почему неустойку по алиментам на ребенка не взыскиваете.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2011, 17:32   #1489
светланаа-ipristav
Пользователь
 
Аватар для светланаа-ipristav
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, расчет неустойки нужно начинать с декабря, я правельно понимаю? А в исковом нужно будет оговорить, что с июня по ноябрь шел судебный процесс по алиментам, поэтому расчет произведен с декабря.
Постановление по задолженности по алиментам на ребенка СП расчитал по СЗП и вычел 13%, я его обжаловава, жду решение.Буду признательна за содействие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2011, 20:13   #1490
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от солнц Посмотреть сообщение
Yuma, расчет неустойки нужно начинать с декабря, я правельно понимаю? А в исковом нужно будет оговорить, что с июня по ноябрь шел судебный процесс по алиментам, поэтому расчет произведен с декабря.
да. Расчет неустойки (не задолженности).
Цитата:
Постановление по задолженности по алиментам на ребенка СП расчитал по СЗП и вычел 13%, я его обжаловава, жду решение.Буду признательна за содействие.
какого конкретно содействия? эта тема обсуждалась неоднократно. Тем более, что Вы УЖЕ обжаловали, как я понимаю.
И потом: расчет неустойки надо делать на основании вступившего в силу расчета задолженности.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе