Ответить

 

Опции темы
Старый 12.09.2015, 06:05   #1
Lucre
Пользователь
 
Аватар для Lucre
 
Регистрация: 12.09.2015
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Сложная ситуация: ИП, арест ипотечной квартиры

Здравствуйте. У нас с супругой сложная ситуация: будучи ИП взял кредит в банке на развитие дела(производство). Шло все хорошо до кризиса. Была попытка реструкторизации, но мне отказали. Был третейский суд, теперь банк отправил заявление в суд по месту жительства. В котором хочет наложить арест на ипотечную квартиру в том же банке.Просрочек выплат по ипотеке нет, единственное жилье с супругой(50/50).

Прошу у вас совета, на просторах интернета противоречивая информация. За ипотеку платим более трех лет.

Александр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2015, 11:45   #2
Marina44
Пользователь
 
Аватар для Marina44
 
Регистрация: 26.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. у вас банк в котором вы взяли кредит на развитие дела и банк в котором вы взяли ипотечный кредит это один и тот же банк? Получается залогодержатель просить наложить арест на ипотечную квартиру, которая у него же в залоге? Но это абсурд. У меня такое чувство, что это разные отделы банка -и тот отдел, что давал вам кредит на бизнес, пока не знает, что заложенная квартира в залоге в его же банке. Кроме того после арест можно накладывать на то, что можно потом реализовать. А ак реалозовать, то что в залоге? Залогодержатель должен сначала потребовать погасить ипотечный кредит, и только потом , в случае непогашения кредита, подавать исковое заявление в суд о взыскании суммы и обращения взыскания на заложенное имущество.Но потребовать такое залогодержатель может только если есть просрочки и задержки с обслуживанием ипотечного кредита.А как вы пишите вы его регулярно выплачиваете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2015, 14:14   #3
Lucre
Пользователь
 
Аватар для Lucre
 
Регистрация: 12.09.2015
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так точно, посрочек нет. Супруга является поручителем. прилагаю фрагмент заявления.

Может юристы банка пишут заявления "под копирку", "авось прокатит"?

Последний раз редактировалось Lucre; 12.09.2015 в 14:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2015, 14:59   #4
Marina44
Пользователь
 
Аватар для Marina44
 
Регистрация: 26.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lucre Посмотреть сообщение
Может юристы банка пишут заявления "под копирку", "авось прокатит"?
Похоже на то. Иначе у меня в голове не укладывается, как юрист банка в исковом заявлении в суд может просить наложить арест на квартиру, которая находится в залоге у банка, чьи интересы он представляет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2015, 06:07   #5
pajaro1
Пользователь
 
Аватар для pajaro1
 
Регистрация: 03.07.2015
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заявление скорей всего действительно под копирку писалось, каким-то молодым, горячим, но не умным или малоопытным юристом. Или на авось. Скорей всего суд откажет в принятии обеспечительных мер со стандартной формулировкой: типа истец не доказал , что непринятие обеспечительных мер может привести к каким-то там жутким последствиям (посмотрите статью в процессуальном кодексе - обеспечительные меры. Я с телефона, мне неудобно). Тем более, у вас есть хороший довод - квартира находится в залоге и без согласия того же банка вы ничего сделать не сможете. , смысл тогда этого ареста? Ведь арест в данном случае может быть какой: только запрет на отчуждение квартиры, т.е. продажа, дарение, мена и т.п. Арест не подразумевает, что вас выселят и отберут квартиру. Так что даже если суд в очередной раз отличится и вынесет бредовое постановление о наложении ареста, забейте на это. До оплаты ипотеки вы и так без согласия этого же банка отчуждать квартиру не можете, да и заранее погасить долг по ипотеке или обратить взыскание на квартиру, как на заложенное имущество тоже не могут, потому что просрочек по ипотеке нет. Да и это единственное жилище. В общем расслабтесь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2015, 13:01   #6
Marina44
Пользователь
 
Аватар для Marina44
 
Регистрация: 26.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pajaro1 Посмотреть сообщение
Да и это единственное жилище.

В случае, когда это жилье под залогом(ипотекой) тот факт, что оно единственное ничего не дает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2015, 13:18   #7
Lucre
Пользователь
 
Аватар для Lucre
 
Регистрация: 12.09.2015
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, товарищи "соучастники"
Большое спасибо всем кто откликнулся, ваш опыт тяжело переоценить.
Сегодня было судейское заседание, как оказалось, мы были первыми, кто вообще пришел лично на суд. От банка ни кого не было. Мы предоставили ходотайсво "на исключение мер по обеспечению иска" - где указали, что квартира в залоге, просрочек нет, не соизмеримая сумма, и вообще единственное жилье, и нам кажется, что банк просто хочет релизовать квартиру в обход договора. Судья прислушалась, и предложила освободить от ареста ипотечный счет . Что мы и сделали.
Но чутье мне подсказывает, что банк скорее будет обжаловать, посмотрим... Если хотите, я могу писать сюда в процессе дела, может кому пригодится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2015, 13:52   #8
Marina44
Пользователь
 
Аватар для Marina44
 
Регистрация: 26.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lucre Посмотреть сообщение
Если хотите, я могу писать сюда в процессе дела, может кому пригодится.

Конечно пишите как идут дела в суде. Вы пишите, что судья не стала накладывать арест на ипотечный счет. Но как я вижу в своем исковом заявлении(фрагмент которого вы выложили) банк просил еще наложить арест на денежные средства на этом счете, на нынешние и те которые будут поступать на него.Что с арестом денег? Также было требование наложит арест на квартиру.Что судья решила с арестом квартиры -наложила арест на квартиру или оставила это требование банка без удовлетворения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2015, 14:08   #9
pajaro1
Пользователь
 
Аватар для pajaro1
 
Регистрация: 03.07.2015
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marina44 Посмотреть сообщение
Конечно пишите как идут дела в суде. Вы пишите, что судья не стала накладывать арест на ипотечный счет. Но как я вижу в своем исковом заявлении(фрагмент которого вы выложили) банк просил еще наложить арест на денежные средства на этом счете, на нынешние и те которые будут поступать на него.Что с арестом денег? Также было требование наложит арест на квартиру.Что судья решила с арестом квартиры -наложила арест на квартиру или оставила это требование банка без удовлетворения?
Да по любому без удовлетворения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2015, 14:30   #10
pajaro1
Пользователь
 
Аватар для pajaro1
 
Регистрация: 03.07.2015
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

П.3.1 ст. 80 закона об исполнительном производстве - арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
арест, ипотека


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе