Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2009, 16:39   #21
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день всем!
Извините, что сразу не ответил.
Дело сложное, но разрешимое. Устанавливаем факты.
1. Дом, который приняли сёстры - скорее всего тот, которого нет, который снесли. В противном случае было бы судебное решение о признании права собственности на самовольную постройку. Вопрос - есть такое решение?
2. Земельный участок принадлежал на праве собственности только отцу и никому иному. В решении суда земельный участок не мог быть объектом, входящих в наследственную массу родителей отца, поскольку до 1991 года земельные участки гражданам передавались в постоянное (бессрочное) пользование, временное пользование или аренду. Право пользования земельным участком по наследству не переходило.
3. В 1994 году граждане приобретали земельные участки в собственность, пожизненное наследуемое владение. В свидетельстве о праве собственности на землю (синее формата А5), дом указывался только как ориентир без каких-либо характеристик и параметров.
4. Производим проверку о собственнике дома - делаем запрос в УФРС и городское (районное) БТИ на предмет установления субъекта права. Если дадут ответ о том, что собственник не установлен, то по старому (снесённому) дому - обращаемся в архив города или района (например Серпуховского) на предмет предоставления правоустанавливающих документов по дому. В этих документах есть план БТИ со всеми характеристиками и параметрами.
5. Когда было решение суда об установлении факта принятия наследства? Без полного текста мы будем иметь дело с кофейной гущей и гадать на ней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2009, 22:59   #22
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич, спасибиссимо. Вы - настоящий друг
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 18:24   #23
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, добрый день!
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Андрей Алексеевич, спасибиссимо. Вы - настоящий друг

Служу отечеству!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 10:58   #24
Натинат
Пользователь
 
Аватар для Натинат
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: МО
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Стряпчий_СПб;288176]Натинат, здравствуйте.

-----Добрый день!!! Огромное спасибо за ответ
Смотрите. Существует решение суда (когда оно принято?), в котором:
-----Решение принято в июле 09года, после смерти моего отца (март 09 года). В деле я не фигурант и даже оспорить не могу, получается, да и сроки прошли.
1. Сестры отца признаны принявшими наследство умерших родителей Вашего отца (полагаю, на равне с Вашим отцом?).
-----Да,сестры отца установили факт принятия наследства за своими родителями. Отец мой был так же упомянут в тексте решения, как умерший, в самом начале док-та, когда перечисляли детей бабушки и деда.
2. "Упомянуто" наследуемое имущество: участок земли и дом.
----- В тексте решения указано, что после смерти деда 82г и бабушки 83г открылось наследство-дом. Ссылка на справку 57года из сельской администрации о принадлежности деду дома, хотя на момент смерти стариков они проживали вместе с моим отцом уже в новом доме , построенным моими родителями в 1979г.
С этого момента надо подробнее. Как упомянуто? Что ДОСЛОВНО написано в решении суда про землю и дом после слов: "суд установил" и "суд решил".
------ Суд РЕШИЛ: "установить факт принятия наследства"сестрами...КАКОГО наследства-не указано

Начнем с имеющихся. Свидетельство Вашего отца о праве собственности на землю, выданное в 1994 г. Вопросы:
1. Как в нем изложено основание возникновения права собственности (дословно)?
--- уточню и отвечу позже
2. К свидетельству обычно прилагается план участка. Помечены ли на нем строения?
--- так же требует уточнения (инф-ция у мамы, кот действует по моей дов-ти)
3. Нотариус отказал Вам в выдаче свидетельства о наследстве даже на этот участок?
---да! Причем в Отказе основанием является1.нет док-тов права собств.на дом. 2."имеется Решение суда о фактич.принятии наследства"сестрами, "ВКЛЮЧАЯ ЖИЛОЙ ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК", хотя такой формулировки в Решении суда нет, КАКОЕ наследство в реш. не указано.
Теперь следующий шаг. Какие документы еще имеются в доме, относящиеся к земле и дому? На имя отца, деда, бабушки.
---- На родителей отца всякие прав.док-ты отсутствуют за исключением справки сельсовета, выданной в 09году о том, что дед проживал в доме с 57 года. На моего отца имеется св-во права собст на землю и справки из сельсовета о том, что построен новый дом, где он проживал один, выписки из домовой книги.Там везде он единственный владелец дома.
Третий шаг. Вам необходимо зделать запрос в ФРС о зарегистрированном на сегодняшний день праве на земельный участок (тот самый, на который свидетельство) и на находящиеся на этом участке строения. Вам следует обратиться в местную администрацию, в архив с запросом о имеющихся там документах о Вашем земельном участке и доме. С аналогичным запросом следует обратиться в районное БТИ.
---БТИ уже выдало мне все необх док-ты, провели замеры и оценку, все как полагается. Но тут нотариус узнал, что есть Решение суда и дал отказ и по земле и по дому...Отдельно на землю тоже не хочет давать св-во!!!
Лишь после всех этих действий можно решать, куда дальше двигаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 11:07   #25
Натинат
Пользователь
 
Аватар для Натинат
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: МО
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Андрей Алексеевич!!!
1. Дом, который приняли сёстры - скорее всего тот, которого нет, который снесли. В противном случае было бы судебное решение о признании права собственности на самовольную постройку. Вопрос - есть такое решение?
---Такого решения нет, но дедушка с бабушкой умерли уже в новом доме, построенном моим отцом...??????
2. Земельный участок принадлежал на праве собственности только отцу и никому иному.
---Только отцу!!
В решении суда земельный участок не мог быть объектом, входящих в наследственную массу родителей отца, поскольку до 1991 года земельные участки гражданам передавались в постоянное (бессрочное) пользование, временное пользование или аренду. Право пользования земельным участком по наследству не переходило.
3. В 1994 году граждане приобретали земельные участки в собственность, пожизненное наследуемое владение. В свидетельстве о праве собственности на землю (синее формата А5), дом указывался только как ориентир без каких-либо характеристик и параметров.
4. Производим проверку о собственнике дома - делаем запрос в УФРС и городское (районное) БТИ на предмет установления субъекта права. Если дадут ответ о том, что собственник не установлен, то по старому (снесённому) дому - обращаемся в архив города или района (например Серпуховского) на предмет предоставления правоустанавливающих документов по дому. В этих документах есть план БТИ со всеми характеристиками и параметрами.
---БТИ уже выдало мне все необходимые док-ты на дом. Но имеющееся Решение суда остановило нотариуса в выдаче св-ва на наследство. Нотариус даже отдельно на землю не хочет выдавать св-во!!!
5. Когда было решение суда об установлении факта принятия наследства? Без полного текста мы будем иметь дело с кофейной гущей и гадать на ней.[/QUOTE]
--- Решение выдано в июле 09 года. Отец умер в марте 09 года. Я написала заявление нотариусу в июне 09 года. (хочу отметить, что нотариусы у сестер отца и у меня разные, т.к там идет разделение не только по алфавиту, но и по датам смерти наследодателей...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 12:10   #26
Натинат
Пользователь
 
Аватар для Натинат
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: МО
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имеющиеся у меня док-ты на моего отца:
1.Св-во права собст на землю бессрочного (постоянного) пользования. Вид пользования:собственность.
2. Выписка из книги записей гос.актов на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения из сельского совета. Прав.положения з/у:собственность, владение, пользование
3. Кадастр. план участка
4.Технический паспорт в БТИ сделали, но не выдали на руки, а выдали справку для нотариуса:...в том, что жилой дом зарегистрирован в ЦТИ, долевое участие целое, правоустанавливающий док-т-справка из с/с

Не понимаю, как мне действовать теперь, имея Отказ от нотариуса. Мало того, что Отказ составлен некорректоно.В основании отказа ссылка на решение суда, что сестры фактически приняли наследство, включая ДОМ и УЧАСТОК, хотя в самом решениии в части СУД РЕШИЛ: КАКОЕ именно наследство не указано.
Одни советуют подать в суд на внесение в наследственную массу дома. Другие говорят-надо восстанавливать кассационные сроки и отменять решение суда.Кто-то говорит, что могу претендовать только на 1/3 дома, а как же быть с участком?? Помогите советом!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 12:26   #27
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натинат Посмотреть сообщение
1.Св-во права собст на землю бессрочного (постоянного) пользования. Вид пользования:собственность.
так не бывает. Либо бессрочное пользование, либо собственность...

Цитата:
Сообщение от Натинат Посмотреть сообщение
правоустанавливающий док-т-справка из с/с
А где сам правоустанавливающий документ (на чьё он имя).

Цитата:
Сообщение от Натинат Посмотреть сообщение
а как же быть с участком??
если бессрочное пользование - никак, оформлять право собственности на дом, а затем оформлять землю, но не в порядке наследования.
Если земельный участок в собственности, подавать документы нотариусу для оформления наследства, если участок в собственности на им папы, то наследники его и получат, сестры не смогут иметь к нему отношения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 14:12   #28
Натинат
Пользователь
 
Аватар для Натинат
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: МО
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Земля в собственности отца
Если земельный участок в собственности, подавать документы нотариусу для оформления наследства
Нотариус уже выдал отказ, я писала...Нотариус отказывается выдавать св-во отдельно на землю. тоже писала...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 14:27   #29
Натинат
Пользователь
 
Аватар для Натинат
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: МО
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стряпчий_СПб, добрый день! Очень интересует Ваше мнение по моему вопросу. Постаралась ответить на все Ваши вопросы.Жду с нетерпением!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 15:20   #30
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Натинат,
Я согласен с Bluesangel в отношении земельного участка. Подавайте нотариусу отдельно заявление о признании Вашего права собственности на земельный участок. Его отказ в этой части неправомерен - у Вас есть документ о праве собственности Вашего отца на этот участок и это право никем не оспорено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе