Старый 23.12.2008, 16:47   #1
Katerina
Пользователь
 
Аватар для Katerina
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Сомневаюсь, что данная тема напрямую относится к юридической проблематике, но хочется поднять вопрос о качестве высшего образования, в частности о полезности и целесообразности такой популярной и широкого представленной в различных ВУЗах России специальности, как « Туризм и Гостиничный бизнес».
Когда на вопрос, какое у меня образование, я отвечаю «Социально-культурный сервис и туризм», это вызывает у людей заинтересованность, в памяти сразу возникают мотивы путешествий, экзотических стран, моря и солнца.
Когда мне было 17 лет, и я выбирала ВУЗ, рассуждала, кажется, примерно также. А теперь, отучившись 5 лет, получив красный диплом, я почему-то не ощущаю себя человеком с полноценный высшим образованием, специалистом в какой-то отрасли. Но главная проблема, это, конечно, поиск работы по моей профессии. Во всех турфирмах, главное требование – солидный опыт работы по данной профессии (от 1,5 лет, минимум). Что касается работы в гостиницах, там также основным критерием является наличие опыта, и еще знание иностранных языков. При чем практически нигде нет требования о высшем образовании, как таковом, не говоря уже о наличие конкретно этой специальности. Так что наличие диплома СКС и Т не дает соискателю работы в туристической отрасли практически никаких преимуществ.
В общем, у меня сейчас вообще вызывают предубеждение ВУЗы, в перечне факультетов которых встречается СКС и Т. По-моему мнению, есть какая-то безответственность по отношению к студентам, которым предлагается бесперспективное, в общем-то, обучение за немалые средства. При чем профессиональных преподавателей по данному направлению практически нет (это либо люди, читающие параллельно другую дисциплину и мало имеющие представления о данной; либо – бывшие работники туристической и гостиничной отраслей, не имеющие преподавательского образования и опыта). Что неизменно сказывается и на качестве обучения. Например, в нашем ВУЗе большинство предметов непосредственно по специальности преподавались непрофессионально, скучно, лекции часто были пустыми и не вызывающими интереса. Конечно, за годы учебы было много и интересных дисциплин (реклама, маркетинг, право, искусствоведение, управление персоналом), но все они преподавались как бы вскользь, поверхностно, им уделялось недостаточное количество часов.
Если говорить о дальнейшей работе, большинство моих бывших сокурсников заняты в совершенно других отраслях, не имеющих отношения к туризму и гостиничному бизнесу.
Учитывая все вышеизложенное, предлагаю абитуриентам, желающим получить диплом по этой специальности, перед поступлением в ВУЗ серьезно задуматься, тщательно изучить учебный план, посмотреть требования турфирм и гостиниц к соискателям. А уже потом платить учебному заведению солидные средства, которые требуют за обучение по этой модной и романтичной профессии.
А также очень хочется, чтобы у людей, работающий в сфере высшего образования в Росси, было немного больше ответственности и уважения по отношению к студентам; желание не только заработать больше денег, но еще и научить чему-то действительно полезному и нужному будущих специалистов! Чтобы при наличии красного диплома включался зеленый свет при поиске работы по профессии, чтобы выпускники ощущали свою востребованность и видели реальные перспективы развития карьеры по своей специальности.





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 13:18   #2
whaler
Пользователь
 
Аватар для whaler
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Злободневный вопрос...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 17:02   #3
emerald_1@mail.ru
Гость
 
Аватар для emerald_1@mail.ru
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В действительности, много существует специальностей, по которым выпускники традиционно не работают....историки, филологи, лингвисты и т д
Выпускники подобного характера факультетов, как правило, просто ставят перед собой задачу получить высшее образование.....
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 17:08   #4
emerald_1@mail.ru
Гость
 
Аватар для emerald_1@mail.ru
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А потом, надо учитывать, что такие специальности, как туризм, пиар, маркетинг ........и прочее - это совсем недавно появившиеся в россии профессии

Поэтому, люди, которые преподают эти специальности, естествено, не имеют хорошего системного образования.....все на опыте и по наитию постигали

не случайно, наверное, крупные и старые институты гордятся тем, что их кафедры существуют десятки лет....а здесь не успели еще пока профессора вырасти....
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2008, 18:32   #5
evildead
Пользователь
 
Аватар для evildead
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Факт. Помню, кто нам преподавал рекламное дело, например... Заслуженный был дядя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2009, 16:41   #6
sveta
Пользователь
 
Аватар для sveta
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошее системное высшее образование необходимо в любом случае, поскольку, если мы не будем опираться на знание, которое было до нас, то и не сможем двигаться вперед.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 12:46   #7
елена
Пользователь
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Диплом по специальности: "Туризм и гостиничный бизнес" может говорить только о том, что его обладатель в принципе способен работать в этом бизнесе но ему просто необходима какая-то специализация. А ее нет - поэтому работодатель требует стаж работы. От куда ему взится то у выпускника ВУЗА.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе