Ответить

 

Опции темы
Старый 22.05.2009, 15:23   #1
Vangess
Пользователь
 
Аватар для Vangess
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выучился в России - уехал за границу...

Как относиться к тому, что молодые специалисты, получив образование в России, уезжают применять свои знания за границу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 15:38   #2
maxorlov
Пользователь
 
Аватар для maxorlov
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нормально! Какой там патриотизм, когда людей в собственном государстве не уважают!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2009, 18:43   #3
Patriot
Пользователь
 
Аватар для Patriot
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эти люди такие же как и мы,если у тебя будет возможность иметь власть,то подумай,как бы ты себя вёл.Может я ошибаюсь,но сейчас в отличии от Советского союза каждый стремится разбогатеть,иметь какую-то власть,но что бы этого добиться ты должен обойти своих соперников и забыть про человеческие нравы.Это и есть система индивидуалиста-эгоиста. То есть капиталиста. Так и чего мы жалуемся на капитализм,когда хотим чтобы он был. Все же любят деньги. А для кого-то деньги это лучшие и единственные друзья.. И мне кажется в любом капиталистическом обществе действуют по принципу "Сьешь его или он съест тебя"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2009, 22:59   #4
Димакс
Пользователь
 
Аватар для Димакс
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я соглашусь с блэк джэком. Мы сами создаём таких людей которые не уважают друг друга. поэтому надо думать,прежде чем выбирать что-то,что может быть неправильным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 17:24   #5
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте по порядку. 1 - вопрос утечка мозгов, 2 - вопрос нравственности в современном капиталистическом мире. Связь между ними трудно ощутима.
Я отвечу на первый, для второго нужна другая тема, чтоб неоффтопить. (я согласна, с этим всё хуже и хуже )
Утечка мозгов - понятие, возникшее в чьём-то мозгу, немного воспалённом воображением. Я скажу за свой курс, коль скоро мы уже кончили и как специалисты оказались невостребованными в России и востребованными на Западе. Так вот - уехало около 20-25%, при этом они работают по специальности. Осталось гораздо больше, но из них работает по специальности - из 200 выпускников около 5 человек.
При этом, те, кто уехал - если вернуться, они остались специалистами. А те 80% которые остались и не работают по специальности - никогда в профессию не вернутся. Их навык утерян и желание уже напрочь отбито.
Второй момент. В цивилизованной современной стране вобще нельзя говорить о кардонах, препятствующих выезду, в том числе специалистов. Рабовладельческий строй - был много тыс лет назад. На Западе и Востоке специалисты спокойно ездят по миру - получают образование и работают, где им удобно. Знаю американцев, работающих в Европе и евпрпейцев и азиатов - в США. И никто ренегатами их не считает.
Если хочешь, чтобы люди работали - создай условия для работы, зарплату дай, совместимую с жизнью. У нас небедная страна, чтоб так позориться своими бюджетными зарплатами. Просто денежные потоки не туда текут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 23:11   #6
Сакис Толис
Пользователь
 
Аватар для Сакис Толис
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полностью согласен с Алисией. У человека должно быть право на свободное передвижение по земному шарику. Все запреты по своей сути нарушают права человека.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 23:17   #7
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

несомненно! (специалист виноват что ли в том, что он по сути лучше неучей, и его за эту "вину" нужно держать за хвост и не давать свободы передвижения?)

Последний раз редактировалось Алисия; 05.03.2010 в 23:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2010, 17:27   #8
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен с Алисией.

Цитата:
Сообщение от Patriot Посмотреть сообщение
Может я ошибаюсь,но сейчас в отличии от Советского союза каждый стремится разбогатеть,иметь какую-то власть,но что бы этого добиться ты должен обойти своих соперников и забыть про человеческие нравы.
Обходить соперников можно по-разному. Кто-то пользуется подставами и подлогами, а кто-то пашет, не обращая внимания на злобствующих крейтинов. Другое дело, что в России этих крейтинов значительно больше... Кстати, если почитать историю, то и в Советском Союзе в политбюро шла такая грызня! Так что дело не в гос. строе, а в степени нравственности страны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2010, 20:50   #9
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А знаете, я тоже соглашусь с Алисией.
Со мной учился на курсе приятель, ставший крестным моему сыну. Так вот, он окончил юр фак с красным дипломом. Пока учился вместе с нами, закончил в США и Венгрии годичную программу. По окончании юрфака улетел в Канаду. Там отучился 2года. работая при этом в крупной международной фирме. После этого, проработав года 2-3 переехал в Америку, где отучился по налогам. По результатам выпускных экзаменов в одном из самых престижных ВУЗов США его забрали работать в крупнейшую международную корпарацию. Сейчас он живет и работает в Японии.
Риторический вопрос: А что ему ловить в России? Отмывать кому-то бабки? Ловить за нищенскую зарплату тех, кто отмывает эти бабки? Самому отмывать?
Согласен я с Алисией!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2010, 22:59   #10
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что ещё добавлю - я работала зарубежом (все знакомые каждый раз когда приежаю снова и снова на родину... делают вот такие глаза и говорят - а ты чё приехала -то?),
я даже буду утверждать, что стала неплохим специалистом благодаря этим поездкам. Да, в родном универе нас учили хорошо и дали базис, но практики дать не могли. Именно на Западе меня обучили многому необходимому. И я благодарна за это - в первую очередь Франции.
Большинство европейских коллег говорят, что без 3-5 лет проведённых за бугром они не могли рассчитывать на посты руководителей у себя в стране... А про Китай недавно слышала, что они просто "выпихивали" выпускников поучится зарубеж. Это очень ценный опыт.
То время, которое я работаю здесь - это время чистого энтузиазма, когда по-немногу проживаешь деньги нажитые не тут. Никакого интереса оставить специалистов здесь, как-то их заинтересовать - со стороны руководства я не вижу. Напротив, мне кажется, молодые специалисты и специалисты с международным опытом мозолят им глаз. Увы, они живут по принципу - после меня хоть потоп. Пока я перемен в лучшую сторону не вижу. Наоборот, последние нововведения привели ко многим отрицательным результатам, про отмену тарифной сетки в госучреждениях я уже не говорю..
Повторюсь, чтобы специалисты работали на тебя - не нужно запрещать им учится и набирать опыта зарубежом. Нужно предлагать им хорошую ЗП и хорошие условия труда. Без этого ничего не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе