Старый 06.08.2014, 21:55   #1
пенсионерка96
Пользователь
 
Аватар для пенсионерка96
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"?

Я проработала в Аэрофлоте, в международном аэропорту, бортпроводником 12,5 лет ( с 1974 года по 1986). Для получения льготной, трудовой пенсии ( с 45 лет), мне необходимо было отлетать всего 7, 5 лет, учитывая вредность работы ( по списку № 1) и то, что трудовой стаж рассчитывался при этом: один год за два. При достижении необходимого возраста я ее, конечно, оформила в 1996 году.
Также, я имела право и на получение звания "Ветерана труда" по существующему тогда закону( вне зависимости от наличия у меня каких-либо наград). Однако, по своему незнанию, я не сумела в те годы своевременно им воспользоваться, так как мне об этом никто, к сожалению, не сказал.
Теперь, по прошествии многих лет, при решении данного вопроса, я столкнулась с определенными трудностями, которые могут лишить меня вполне заслуженного мною права, со ссылкой на новый закон, утверждающий необходимость наличия наград при присвоении этого звания.
Насколько мне известно, закон не должен иметь обратной силы. Это право было у меня уже в 1996 году. Новые правила должны касаться работников, недавно вышедших на пенсию. К тому же, я и так уже достаточно пострадала, не имея в течении почти 20 лет никаких льгот за добросовестное исполнение своих обязанностей (без единого больничного) на опасной и вредной работе.
За выполнение особо важных заданий я имею Почетную грамоту от ЦУМВС в 1977 году, подписанную начальником этого управления и заверенную печатью Министерства Гражданской Авиации. Сейчас, по имеющимся у меня сведениям, эта грамота может значительно облегчить процедуру получения звания " Ветерана труда", в соответствии с новым законом, но:
1) она почему-то не отражена в моей трудовой книжке.
2) чиновники утверждают, что она не министерская, а внутренняя, хотя она заверена печатью Министерства Гражданской Авиации, как и все приказы в моей Трудовой Книжке.

Мой вопрос: правомерен ли отказ мне? Ваши рекомендации по решению данной проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2014, 10:15   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пенсионерка96, тот факт, что Вы не воспользовались своим правом в то время, не дает оснований применять нормы, действовавшие в 96 году сейчас. Незнание, как известно, не освобождает...
Цитата:
Сообщение от пенсионерка96 Посмотреть сообщение
она почему-то не отражена в моей трудовой книжке.
важный момент
Цитата:
Сообщение от пенсионерка96 Посмотреть сообщение
чиновники утверждают, что она не министерская, а внутренняя, хотя она заверена печатью Министерства
может быть они и правы, надо смотреть документы
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2014, 15:27   #3
пенсионерка96
Пользователь
 
Аватар для пенсионерка96
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, Вы лихо указали мне на то, что незнание закона не освобождает от ответственности. Я абсолютно согласна с этим общеизвестным утверждением, однако в моей, конкретной ситуации необходимо задать один, очень важный вопрос: кого оно не освобождает, гражданина, пострадавшего от халатного отношения к нему или самих чиновников, пренебрегших законом?
Новый закон, на мой взгляд, должен быть применим только к пенсионерам, выходящим на пенсию в настоящее время, хотя и это является крайне несправедливым, по человеческим меркам. Многие люди имеют солидные стажи после долгих лет безупречной работы. Все они безусловно внесли огромный вклад в развитие своей страны, а поэтому, ущемлять их права на льготы, по меньшей мере, кощунственно.

Последний раз редактировалось пенсионерка96; 07.08.2014 в 15:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2014, 15:37   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пенсионерка96 Посмотреть сообщение
пострадавшего от халатного отношения
а в чем Вы усматриваете халатность? В том, что Вам не сказали? А кто, что и как Вам должен был сказать? Вам сейчас не обижаться на правду надо, это Вам не поможет
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2014, 21:14   #5
пенсионерка96
Пользователь
 
Аватар для пенсионерка96
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, здесь речь идет не о глупой обиде, не имеющей под собой никаких веских, законных оснований. В противном случае, я бы даже не посмела взывать к какой-либо справедливости в отношении себя. Всем известно, что в то время люди, в большинстве своем, были не достаточно подкованы в трудовых вопросах и, конечно, нуждались в профессиональных, юридических советах. Рассказать о его правах человеку, а тем более, выходящему на пенсию, - святое дело каждого квалифицированного специалиста, при условии, что он не зря просиживает свои штаны на работе и дорожит своей репутацией. Для этого, люди и получают специализированное, профильное образование, чтобы помогать другим. Сама я принадлежу к поколению честных тружеников, которые добросовестно исполняли свои обязанности, ставя порой интересы государства выше собственных. Вот почему, я сейчас испытываю не обиду, как выразились Вы, а унижение собственного достоинства! Это принципиально разные вещи. Меня сознательно ставят в такое положение, когда я вынуждена кому-то и что-то доказывать, хотя, казалось бы, и так все очевидно и ясно. Просто, по-видимому, для наших чиновников, я - отработанный и бесполезный материал.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе