Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2015, 09:47   #1
msgech
Пользователь
 
Аватар для msgech
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Установление обоюдной вины в ДТП

Здравствуйте. Ситуация следующая. В марте 2015 года я стал участником ДТП. Двигался по главной дороге, начал совершать обгон другой машины и одновременно собирался повернуть налево, снизил скорость и мне слева в бок въехала машина, выезжавшая с прилегающей дороги. Разметкой обгон там не запрещён, но при обгоне я зацепил левыми колёсами наледь на крае проезжей части. При оформлении ДТП на меня оформили постановление о нарушении 12.15ч1 с чем я был согласен. Но как оказалось не указали по вину второго участника ДТП - тот не предоставил преимущества авто, двигавшемуся по главной дороге. По фото с места ДТП, видно, что авто второго участника ДТП находится передней частью в пределах главной дороги Разбора в ГИБДД не было. Меня сделали единолично виновным в ДТП. Теперь второй участник подал на меня в мировой суд иск о возмещении ущерба (выплаты по ОСАГО ему нехватило на ремонт). Подскажите, что сейчас мне можно сделать, чтобы доказать вину второго участника ДТП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2015, 14:51   #2
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В суде не признавать иск, ссылаясь на обоюдную вину. Просить суд истребовать материал по факту ДТП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2015, 22:55   #3
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msgech Посмотреть сообщение
Двигался по главной дороге, начал совершать обгон другой машины и одновременно собирался повернуть налево
Этот очень странный маневр не является обгоном.
""Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)."
Из описания Вашего маневра возврат на ранее занимаемую полосу не предполагался.

Уж не знаю, что Вы там за наледь зацепили колёсами и почему согласны с 12.15 ч.1, но наледь у нас не является разметкой, не устанавливает границы проезжей части дороги или полосы движения... Потому пока готов утверждать, что виновником ДТП является только один участник - который выехал на главную дорогу с второстепенной. Нарушение Вами расположения ТС на проезжей части не отменяет установленных преимуществ при условии движения по главной дороге.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2015, 07:43   #4
msgech
Пользователь
 
Аватар для msgech
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы. А каким образом лучше просить судью истребовать материалы ДТП - устно или письменно (ходатайство составить или ещё как)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2015, 10:44   #5
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лучше письменное ходатайство. Написать можете заранее, дома, и подать в судебном заседании.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе