Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2009, 15:42   #1
Promagaz
Гость
 
Аватар для Promagaz
 
Сообщений: n/a

Promagaz
По умолчанию

Как перевестись из ВУЗа в ВУЗ? Какие проблемы при этом могут возникнуть?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 15:44   #2
Kokc123
Пользователь
 
Аватар для Kokc123
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Kokc123
По умолчанию

Порядок перевода из одного вуза в другой вуз закреплен приказом Минобразования России от 24.02.98 № 501. Важно отметить, что по общему правилу при переводе в другой вуз, общий срок обучения не может увеличиваться больше чем на 1 учебный год. Исключение может быть допущено только для определенных категорий граждан (например: дети военнослужащих, беженцы и.т.д.).
Для перевода Вам необходимо предоставить заявление в принимающей вуз а так же ксерокопию зачетной книжки. Если Вы до этого обучались на бюджетной форме, и в принимающем вузе есть свободные места на бюджете, то вуз не имеет право предлагать Вам платную форму обучения. Перевод осуществляется на основе аттестации, которая обычно представляет собой просто рассмотрение ксерокопии зачетной книжки или собеседования, однако ВУЗы вправе устанавливать и иные формы аттестации. Также принимающей вуз может обязать Вас изучить и сдать те предметы, которые расходятся в учебных планах вузов (например: по плану история у Вас должна была быть только на 3 курсе, а в принимающем вузе ее прошли еще на 1)
В случае успешного решения вопроса о переводе, принимающий вуз выдаст Вам справку, которую вы предоставите в вуз, где обучались раннее, а вместе с ней напишете заявление об отчислении в связи с переводом в другой вуз. Также в заявлении необходимо указать просьбу о выдачи академической справки и документа об образовании, который вы подавали при поступлении. Указанные документы должны выдать Вам в течении 10 дней. Академическую справку и документ об образовании Вы предоставляете в принимающий вуз, после предоставления данных документов ректор издает приказ о зачислении. После этого Вы официально обучаетесь в другом вузе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 12:20   #3
динис
Пользователь
 
Аватар для динис
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

динис
По умолчанию

Перевестись из института в институт очень просто, но можно потерять семестр обучения, а можно и без потерь надо только переговорить вопрос перевода с принимающей администрацией, помощи юриста, адвоката в этом врят ли нужна. Часто это бывает, практика сложилась. Чужого студента-платника ВУЗ примет за честь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2009, 16:07   #4
самсам
Пользователь
 
Аватар для самсам
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

самсам
По умолчанию

Если есть места в институте то поревод возможен. В некоторых институтах даже негласно существуют очереди на свободные места. Чем старше курс обучения тем больше вероятность, что места есть. Но не все так просто, есть подводные камни. Тормозом может быть положение о конкретном ВУЗе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 15:35   #5
vatatata@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vatatata@mail.ru
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

vatatata@mail.ru
По умолчанию

А имеет значение что я, например, хочу перевестись из немосковского ВУЗа в московский?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 19:50   #6
Kokc123
Пользователь
 
Аватар для Kokc123
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Kokc123
По умолчанию

Нет, месторасположение ВУЗа значения не имеет. Важно следующее: если ВУЗ, в котором Вы учитесь не имеет государственной аккредитации, а ВУЗ, в который Вы собираетесь перевестись имеет, Вас ждет обязательный перезачет по всем предметам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2009, 16:12   #7
00011@bk.ru
Пользователь
 
Аватар для 00011@bk.ru
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

00011@bk.ru
По умолчанию

А если переводиться из негосударственного ( платного) ВУЗа, имеющего и гос. лицензию и аккредитацию, в государственный - на бюджетное (бесплатное), такое возможно и на основании каких норм?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 21:15   #8
get_72
Пользователь
 
Аватар для get_72
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

get_72
По умолчанию

Я собралась переводиться из одного ВУЗа в другой, у меня есть несколько несовпадений в программе, но их можно ликвидировать если поставить перезачет с колледжа (средне специальноеобразование) ставят ли вообще перезачеты с колледжа, если да, то в каком законе это прописано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2010, 18:40   #9
fairylight
Пользователь
 
Аватар для fairylight
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

fairylight
По умолчанию

Я проучилась в одном ВУЗе 4 курса и с академической справкой из него поступила в другой на коммерческое отделение. Программы были не совсем идентичные: в первом Вузе - учитель английского языка, во втором - лингвист-переводчик. Во втором вузе мне перезачли все дисциплины из академ справки, которые также были в их программе, как и в программе моего первого вуза. Но отделение второго вуза, в котором я обучалась было дистанционным и закрылось. Оттуда у меня осталась академическая справка со всеми дисциплинами, перезачтенными из первого вуза (и называются они также как в первом вузе). Недавно я поступила обратно в первый вуз на первый курс заочного отделения. Мне сказали, что я не могу перевестись с моей справкой, а только заново поступить на первый курс, и после поступления сделают перезачет дисциплин. Сегодня методист сказала мне, что первый год я должна учиться по программе первого курса и только после этого возможно перейду на укороченную программу. Законно ли это? Почему я должна проходить дисциплины, которые я уже проходила и которые есть в моей академ справке? Имеет ли ВУЗ право не делать мне перезачет всех пройденных дисциплин, которые имеются также и в их программе? Академ справка от 2007 года, насколько я знаю справки действительны для перезачета в течение 5 лет. Очень прошу вас ответить. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 17:34   #10
Marsha
Пользователь
 
Аватар для Marsha
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Украина / Днепропетровская обл. / Днепропетровск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Marsha
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от get_72 Посмотреть сообщение
но их можно ликвидировать если поставить перезачет с колледжа (средне специальноеобразование) ставят ли вообще перезачеты с колледжа
Это вам такое в ВУЗе сказали? или это Вы так предполагаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Опции темы

Ваши права в разделе