Старый 28.05.2015, 01:38   #1
Ekata
Пользователь
 
Аватар для Ekata
 
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Порядок общения с ребёнком - вопросы по исполнению

В августе 2014 определением суда установлен порядок общения с ребёнком: в течении 6 месяцев с момента вынесения определения установить для общения отца с ребёнком понедельник, среду и пятницу с 17.30 до 20.00 час. по месту жительства ребёнка в присутствии матери;
по истечении 6 месяцев в понедельник и среду с 17.30 до 20.00 час., в субботу с 11.00 до 18.00 в отсутствии матери по месту жительства отца.
При этом в установленное время отец забирает ребёнка по месту жительства ребёнка и в установленное время возвращает по месту жительства ребёнка.

В первые полгода отец решение суда не исполнял, к ребёнку не приходил.
Поэтому ребёнок к отцу так и не адаптировался.
По истечении 6 месяцев отец начал к нам приходить и требовать встреч. Но ребёнок отказывается с ним идти.
Отец получил исп лист, теперь приходит к нам с приставом, составляют акты. Отец скандалит, каждый раз кричит на меня. Пишет жалобы старшему приставу, в опеку, в прокуратуру.
Я решение суда исполняю, в назначенное время находимся дома, дверь отцу открываю, ребёнка предоставляю, но тащить сына силой против его желания не позволяю. Ребёнку почти 4 года.

Вопросы следующие:

1. Пристав-исполнитель требует от меня одевать ребёнка и выводить его во двор для передачи отцу. Я с ней не спорю, во двор ребёнка вывожу, но сомневаюсь, имеет ли она право это от меня требовать?
2. Пристав отказывается писать в актах, что ребёнок с отцом не идет, что вырывается от него, кричит, убегает. Говорит, что не имеет право так писать.
3. Пытается заставить меня передать его силой. Говорит, что у ребёнка до 10 лет мнение не спрашивают. Так ли это?
4. Должна ли я ждать его с ребенком дома в его дни все время, т.е. например по субботам с 11 до 18 или могу в 13 уйти из дома с ребенком? Будет ли это нарушением, если вдруг он решит придти?

В данный момент судебный пристав-исполнитель вынесла мне постановление о взыскании исполнительного сбора за субботу когда отец пришел к нам в 16.00, т.е. спустя 5 часов после начала назначенного для встречи времени. Мы его в это время уже не ждали, хотя и были дома. Я была в ванне в душе, отцу об этом сообщила моя старшая дочь и предложила придти через 15 минут. Он ушел и больше в этот день к нам не возвращался. Приставу спустя 5 дней подал акт о несоблюдении судебного решения, подписанный 2 его друзьями - понятыми. И на основании этого акта с меня взыскивают исполнительный сбор. Я действительно нарушила решение суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2015, 12:52   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ekata Посмотреть сообщение
1. Пристав-исполнитель требует от меня одевать ребёнка и выводить его во двор для передачи отцу. Я с ней не спорю, во двор ребёнка вывожу, но сомневаюсь, имеет ли она право это от меня требовать?
Думаю да, в те дни когда встреча по м/ж отца

Цитата:
Сообщение от Ekata Посмотреть сообщение
2. Пристав отказывается писать в актах, что ребёнок с отцом не идет, что вырывается от него, кричит, убегает. Говорит, что не имеет право так писать.
Напишите это сами в замечаниях, в акте для этого есть отдельная строчка.

Цитата:
Сообщение от Ekata Посмотреть сообщение
3. Пытается заставить меня передать его силой. Говорит, что у ребёнка до 10 лет мнение не спрашивают. Так ли это?
Да, до 10 лет не спрашивают, но не спрашивают с кем останешься после развода. Требуйте привлечения органов опеки, психолога. Заключения психолога будет достаточным основанием для как минимум изменения порядке исполнения (его можно изменить только в суде) и уж более достаточным для неисполнения решения в том виде в котором оно есть сейчас.

Цитата:
Сообщение от Ekata Посмотреть сообщение
4. Должна ли я ждать его с ребенком дома в его дни все время, т.е. например по субботам с 11 до 18 или могу в 13 уйти из дома с ребенком? Будет ли это нарушением, если вдруг он решит придти?
Думаю нет, ждать не надо, но это мое мнение. Кстати, это повод для разъяснения судом требования исполнительного документа.

Цитата:
Сообщение от Ekata Посмотреть сообщение
Я действительно нарушила решение суда?
Вы нечего не нарушили, постановление о сборе незаконно, только вот печалька - его можно отменить (обжаловать) в судебном порядке - пишите жалобу в суд на постановление, у Вас есть 10 дней с момента вручения (срок считать со дня следующего за днем получения постановления, в срок не включаются праздники и выходные), госпошлина на такое заявление не платится, Вы нечего не потеряете, максимум пару часов в суде и, конечно, собственные нервы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2015, 14:14   #3
Ekata
Пользователь
 
Аватар для Ekata
 
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Большое спасибо за ответы.

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Думаю да, в те дни когда встреча по м/ж отца
У нас сейчас все встречи должны проходить по месту жительства отца. Полгода на адаптационный период ( встречи в присутствии матери) уже прошло. Но ребёнок с ним не идет...

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Напишите это сами в замечаниях, в акте для этого есть отдельная строчка.
Когда составляли акт первый раз я хотела написать, пристав не разрешила. Сказала, что акт составляет она, а я в нем имею право только расписаться.

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Да, до 10 лет не спрашивают, но не спрашивают с кем останешься после развода. Требуйте привлечения органов опеки, психолога. Заключения психолога будет достаточным основанием для как минимум изменения порядке исполнения (его можно изменить только в суде) и уж более достаточным для неисполнения решения в том виде в котором оно есть сейчас.
Можно про психолога по подробнее? Его можно требовать у приставов или у опеки? Чтобы он присутствовал на встрече ребёнка с отцом? Можно ли сделать заключение у психолога из педагогического центра?

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Думаю нет, ждать не надо, но это мое мнение. Кстати, это повод для разъяснения судом требования исполнительного документа.
Мы сейчас подали на разъяснение, но по другому поводу. "Как быть с тем что отец пропустил период встреч, назначенный для адаптации ребёнка к отцу (первые 6 месяцев встречи в присутствии матери по месту жительства ребёнка)? Должны ли быть эти встречи компенсированы?"
Надо будет вопрос про время ожидания добавить в разъяснение. Спасибо за совет!

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Вы нечего не нарушили, постановление о сборе незаконно, только вот печалька - его можно отменить (обжаловать) в судебном порядке - пишите жалобу в суд на постановление, у Вас есть 10 дней с момента вручения (срок считать со дня следующего за днем получения постановления, в срок не включаются праздники и выходные), госпошлина на такое заявление не платится, Вы нечего не потеряете, максимум пару часов в суде и, конечно, собственные нервы.
Спасибо большое! Обжалую обязательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2015, 16:08   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ekata Посмотреть сообщение
Можно про психолога по подробнее? Его можно требовать у приставов или у опеки? Чтобы он присутствовал на встрече ребёнка с отцом? Можно ли сделать заключение у психолога из педагогического центра?
Да какая разница, пишите ходатайство приставу и параллельно сделайте в центре. В конце концов можно провести судебную экспертизу в рамках заявления в суд об отсрочки исполнения (к примеру, до достижения ребенком 10 (не помню скольких лет), когда он начнет что-то осознавать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2015, 21:29   #5
Марина71
Пользователь
 
Аватар для Марина71
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: / /
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
В конце концов можно провести судебную экспертизу в рамках заявления в суд об отсрочки исполнения (к примеру, до достижения ребенком 10 (не помню скольких лет), когда он начнет что-то осознавать.
неужели такое возможно и суд может принять решение отсрочить общение с одним из родителей на основании заключения психологич.экспертизы? Есть ли положительная судебная практика? У нас ребенок категорически не идет к отцу, рыдает, когда тот берет его на руки, рвется к матери, не берет у него игрушки, не дает руку, не отвечает на его вопросы. Кстати, когда был суд.процесс, судья сначала назначила экспертизу, а потом сама же отменила её назначение. А ребенок не видел отца с 1 г. 11 мес., сейчас ему 4,5 года. Что же делать? Смотреть на это просто нет сил
И может ли как-то помочь в отсрочке тот факт, что отец лишен род.прав по отношению к двум детям от первого брака?

Последний раз редактировалось Марина71; 06.10.2015 в 21:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2015, 16:56   #6
olgabikineeva
Пользователь
 
Аватар для olgabikineeva
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию обжаловать постановление

Смело обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора. Судебный пристав-исполнитель должен проверять исполнение решения суда. Так как, он не присутствовал акт им не был составлен На основании голословных заявлений(акта) взыскателя вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора не законно. Тем более, Вы были готовы исполнить решение суда.
Кроме того, действия судебного пристава-исполнителя при составлении акта исполнения решения суда не законны. Вы имеете право вносить замечания в составляемый акт. После составления акта пристав-исполнитель должен Вас ознакомить с ним под роспись. Укажите судебному приставу-исполнителю, что он нарушает нормы ст.48 ФЗ «Об исполнительном производстве». Данная статья гласит, что сторона исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).Совет. Если должностное лицо отказывается вносить Ваши замечания в акт, то в присутствии понятых вручите ей свои замечания к акту. Желательно в двух экземплярах. На одном пусть сделает отметку о вручении.
Когда отец не приходил встречаться с сыном. Вам необходимо было требовать у судебного пристава-исполнителя составления акта об не исполнении решения суда по причине препятствия взыскателя. Два акта достаточна. Затем подавать заявление в службу об окончании исполнительного производства на основании пп.2 п.1 ст.46 и пп.3п.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Ходатайствуйте о назначении специалиста психолога в рамках исполнительного производства.(ст.61 законодательства об исполнительном производстве), так как ребенок отказывается общаться с отцом. Должно быть вынесено постановление. Одновременно к судебному приставу-исполнителю направляйте каждые 10 дней заявление об отложении исполнительных действий на основании ст.38 ФЗ «Об исполнительном производстве».В рамках исполнительного производства специалист вынесет заключение. Если Вы с ним не согласны сможете привлечь своего специалиста. Берегите ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе