Ответить

 

Опции темы
Старый 19.06.2009, 19:49   #1
trurl
Пользователь
 
Аватар для trurl
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Постановка на учет по месту временной регистрации

Доброго времени суток.
Ситуация следующая. В школе я был поставлен на учет в ВК в своем родном городе А. Но потом уехал учиться в вузе в город Б. В городе Б я все время жил (и сейчас живу) на съемной квартире. Мне понадобилась временная регистрация в городе Б, так как встреча с местной милицией не сулила ничего хорошего. Я узнал, что возможно получить таковую в университетской общаге, даже фактически не проживая там.
Когда я проходил процедуру регистрации, меня направили в местный ВК. Там, я заполнил какую-то форму своими личными данными, затем мне в приписном поставили еще одну печать о постановке на учет и сказали, что вроде как я теперь состою на учете у них. Таким образом у меня в приписном оказалось 2 печати о постановке на учет, и ни одной о снятии. Адрес своей квартиры я тогда честно указал как "фактическое место проживания". Это было больше года назад.
Буквально вчера в почтовом ящике нашел письмо с повесткой на 26 июня. В качестве причины вызова в ВК там значится "для уточнения данных", а при себе иметь копию диплома и паспорта.
Я никак не могу понять: неужели меня и правда поставили на учет в городе Б на основании ВРЕМЕННОЙ регистрации? Ведь ее срок кончается в августе, а прописан паспорт в городе А. Я ведь не снимался с учета в городе А. Где же мое дело?
Можно ли безнаказанно проигнорировать эту повестку, учитывая, что адрес квартиры не значится ни в регистрации ни в прописке (она съемная и я мог давно ее сменить)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 07:06   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

trurl, вы должны состоять на учете по месту жительства, фактического. Все иногородние военнообязанные студенты приписываются к общежитию ВУЗа, а значит и подлежат постановке на воинский учет по месту нахождения данного общежития. Что и произошло с вами.
Кроме того, призывник обязан сообщать в РВК об изменениях, в т.ч. и места жительства. В РВК стоит отметка, что вы учились и проживаете по такому то адресу, если вы уехали обратно в свой родной город, то должны были уведомить об этом РВК. Аналогично вы должны были поступить и когда уезжали на учебу в другой город.
Повестку лучше не игнорировать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 15:55   #3
trurl
Пользователь
 
Аватар для trurl
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

84sunny84, когда я уезжал учиться в город Б, то не ставил в известность ВК города А. Вместо этого я просто присылал необходимые вузовские справки домой в город А, где родители относили их в мой родной ВК. И все были довольны, никто никаких санкций ко мне за это не требовал.
Меня все-таки интересует вопрос, должен ли я был официально сняться с учета в городе А, прежде чем мне поставили печать о постановке на учет в городе Б?
По правилам ли поступил военкомат города Б?
А еще интересно, когда кончится срок моей временной регистрации, какой из двух ВК будет присылать мне повестки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 09:07   #4
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да сотни тысяч студентов уезжая учиться в другой город не ставят РВК об этом в известность. Нарушается ли при этом закон? Боюсь что да, а именно абз. 4 и 5 п.1 ст.10 ФЗ ОВОИВС.
РВК в городе Б поступил правильно, т.к. ВУЗ в соответствии с организацией воинского учета должен сообщать о военнообязаных сотрудниках и студентах и организовывать их учет. О вас сообщили в РВК, вас поставили на учет.
Думаю из-за российской расхлябанности вы состоите на учете сразу в 2х РВК и повестки скорее всего вам будут высылать оба.
Есть ошибочное заблуждение, что раз повестку не получил, то нет никакой ответственности. Это миф. У вас как у военнообязанного есть обязаность сообщеать РВК о смене места жительства. Они будут присылать повестки туда где вы проживаете (в соответствии с их данными), это может привести к нехорошим результатам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 11:14   #5
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
повестки скорее всего вам будут высылать оба.
И в армию сходить придеться тоже 2 раза.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе