Ответить

 

Опции темы
Старый 09.07.2014, 19:02   #1
Сивый
Пользователь
 
Аватар для Сивый
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Блокирование попытки увольнения из учебного заведения

Я, военный пенсионер, являюсь руководителем подразделения в учебном заведении. Это подразделение вместе с рядом других таких же подразделений подчиняется общему начальнику, который, в свою очередь, подчиняется руководителю учебного заведения. Зарплата сотрудников подразделения, в том числе и моя, формируется только за счет прибыли, полученной в результате проведения занятий с обучаемыми. С начала этого года наши дела шли все хуже и хуже, и на счету подразделения средств оставалось все меньше с каждым месяцем. Наши зарплаты устойчиво таяли. Дошло до того, что в конце февраля на нашем счету оставалось всего несколько тысяч рублей.
В этот момент я принял решение взять отпуск без сохранения заработной платы в надежде на то, что весной все же удастся наладить дела, и подразделение, таким образом, протянет некоторое время, его не расформируют и не выгонят с занимаемых площадей. Мой отпуск за свой счет продлился пять месяцев. За это время положение дел только ухудшилось. Занятий, а значит и прибыли, было мало, а оставшиеся сотрудники получали зарплаты, в результате чего тот небольшой плюс, который был на момент моего ухода в отпуск, превратился в большой минус. То есть, в настоящее время подразделение оказалось с большим долгом, сформировавшимся за это время.
Не видя смысла продолжения такой трудовой деятельности, я написал заявление об увольнении и прибыл с ним к своему начальнику, зарплата которого также формируется из прибылей моего подразделения и подразделений, аналогичных ему. Без его визы на моем заявлении я не могу пойти в отдел кадров, получить обходной лист и уволиться. Этот начальник отказался ставить свою визу, мотивируя тем, что за моим подразделением числится должок и, пока я не решу вопрос с его погашением, он не даст добро на мое увольнение.
Сказано было также, что в случае моего увольнения мои бывшие подчиненные будут считать, что я влез в их карман, потому что после моего ухода долг повиснет на них. Также он рекомендовал мне предложить способ погашения долга подразделения, например, распределить на всех сумму долга и оплатить свою часть из личных средств. В результате такого моего шага он обещал подписать мое заявление. Еще он посоветовал мне собрать сотрудников моего подразделения, пригласить его и обсудить сложившуюся ситуацию, надеясь, видимо, получить от них моральную поддержку, осуждение моего безнравственного поведения и услышать их мнения о способах погашения долга.

Возникает ряд вопросов.
1. Вправе ли начальник не подписывать мое заявление?
2. Какие нарушения допустил мой начальник или он сделал все обоснованно?
3. Когда и к кому я могу обратиться с жалобой о том, что мой начальник не подписывает мое заявление?
4. Несу ли я ответственность за долг, сформировавшийся в подчиненном мне подразделении во время моего юридически правомерного отсутствия?
5. Обязан ли я предпринять меры по погашению долга, если да, какие именно?
6. В течении какого срока с момента подачи заявления об увольнении мне обязаны выдать трудовую книжку?
7. Существует ли для меня как военного пенсионера обязательный срок в две недели отработки, прежде чем мне будут обязаны выдать трудовую книжку?
8. Каков оптимальный порядок моих действий в сложившейся ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2014, 12:32   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сивый Посмотреть сообщение
. Без его визы на моем заявлении я не могу пойти в отдел кадров, получить обходной лист и уволиться. Этот начальник отказался ставить свою визу, мотивируя тем, что за моим подразделением числится должок и, пока я не решу вопрос с его погашением, он не даст добро на мое увольнение.
это все не предусмотрено Трудовым кодексом
Цитата:
Сообщение от Сивый Посмотреть сообщение
3. Когда и к кому я могу обратиться с жалобой о том, что мой начальник не подписывает мое заявление?
для начала Вы должны доказать факт вручения заявления. Вы должны отправить его на имя руководителя ВУЗа заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, двухнедельный срок предупреждения об увольнении пойдет с даты вручения заявления представителю ВУЗа
Цитата:
Сообщение от Сивый Посмотреть сообщение
4. Несу ли я ответственность за долг, сформировавшийся в подчиненном мне подразделении во время моего юридически правомерного отсутствия?
нет
Цитата:
Сообщение от Сивый Посмотреть сообщение
7. Существует ли для меня как военного пенсионера обязательный срок в две недели отработки, прежде чем мне будут обязаны выдать трудовую книжку?
да
Цитата:
Сообщение от Сивый Посмотреть сообщение
6. В течении какого срока с момента подачи заявления об увольнении мне обязаны выдать трудовую книжку?
в последний рабочий день
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе