Старый 02.05.2012, 16:06   #1
lapatapatylika
Пользователь
 
Аватар для lapatapatylika
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию должен ли гражданский муж предоставлять справку с места работы на выплаты пособий по рождению ребенка?

Доброго время суток!!! Очень надеюсь на помошь квалифицированного юриста, т. к. в связи с тем, то у меня на руках месячный ребенок, нет возможности добраться до юриста...
В начале апреля этого года у меня родился ребенок. Брак с отцом ребенка официально не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении он указан и ребенок носит его фамилию. Отец ребенка - гражданин другого государства - украинец. Я работаю в гос. структуре и для того, чтобы мне были выплачены положеные пособия в связи с рождением ребенка мой отдел кадров требует справку с места работы мужа о том, что эти пособия ему не выплачивались... Вся проблема состоит в том, что он работает не официально и никто ему такую справку не предоставит, т. к. повторюсь, он не является гражданином РФ и его организация никогда не даст документ, подтверждающий, что он там работает, из-за того, что если это всплывет, на них наложат огромный штраф...
Мой отдел кадров говорит, что если я не предоставлю им данную справку, они не будут начислять мне пособия... Я слышала, что в природе существует закон, в котором сказано, что если родители находятся вне брака, то пособия автоматически начисляются тому родителю, с которым проживает ребенок и в этом случае справка с места работы от второго родителя не требуется. Скажите, так ли это? И если это действительно так, то в каком законе об этом говорится? Буду благодарна за любую информацию!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2012, 21:10   #2
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

с сайта ФСС (Фонда социального страхования http://www.fss.ru/ru/consultation/6813/6947.shtml )

На основании каких документов должно быть выдано единовременное пособие при рождении ребенка, если мать ребенка не состоит в браке с отцом ребенка, или брак расторгнут?

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Согласно пункту 22 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 883, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: заявление о назначении этого пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа. В случае, если оба родителя работают (служат, учатся) дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.
Если брак между родителями ребенка не зарегистрирован, а сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка внесены со слов матери (это фиксируется в справке о рождении формы 25, которая выдается органами ЗАГСа), то пособие матери выдается по месту работы или в случае, если она не работает (не учится, не служит) в органах социальной защиты, без представления справки с места работы отца ребенка о том, что он единовременного пособия при рождении ребенка не получал.
Если на момент обращения за указанным пособием брак между родителями расторгнут, то мать ребенка должна представить вместе с другими документами копию свидетельства о расторжении брака. В данном случае справка с места работы отца ребенка может не представляться.
В случае если на момент обращения за пособием мать ребенка состоит в браке, то пособие назначается и выплачивается при условии представления всех необходимых документов, перечисленных в пункте 22 вышеназванного Положения.
При этом во всех случаях в целях контроля за расходованием средств Фонда социального страхования Российской Федерации при решении вопроса о выплате единовременного пособия при рождении ребенка следует обращать внимание на наличие подлинника справки о рождении ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2019, 10:09   #3
89129649628nastya98!
Пользователь
 
Аватар для 89129649628nastya98!
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте ,если отец ребенка будет вписан в свидетельство о рождении ,при этом мы не расписаны,будет ли включен его доход для расчета среднего заработка для путинских выплат на первенца до 1.5 лет?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе