Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2010, 12:37   #1
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Выношу постановление об обращении взыскания на ДС на счете должника на сумму долга и плюс сумма сбора. (в одном постановлении). Должник ООО и взыскатель ООО.
2. Банк возвращает без исполнения, мотивируя тем что очередность взыскания сбора отличается от очередности взыскания долга ООО.
3. Ессно банки пользуются ст. 855 ГК при списании ДС.

Кто как считает, прав ли банк? (пока свою аргументацию не привожу, хочется послушать мнения)
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 13:09   #2
Нострадамус
Ipristav
 
Аватар для Нострадамус
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 545
Благодарности: 1
Поблагодарили 42 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что мешает банку произвести удержание суммы долга, а потом исп. сбора в соответствии с той же очередностью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 17:24   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
А что мешает банку произвести удержание суммы долга, а потом исп. сбора в соответствии с той же очередностью?
Фишка в том, что банки просят указывать очередность согласно ст.855 ГК, а не ФЗ "ОИП". Они ведь различаются.
У нас Сбер заколупнулся, ко мне подъехали с этим вопросом. Я им: ребят, всё понимаю, но оно Вам это надо? В итоге всё идёт по-прежнему.
А про то, что долг со сбором разной очереди - заколупывались иногородние банки, но очень редко.
Нашим на это фиолетово.
Я думаю, нетрудно шаблон поправить, если будут напряги в дальнейшем, очередность долга ставя вручную, а после сбора в скобочках автоматом выводить третью. А нам уж как надо, мы так и распределим деньги. :pig_ball:
ИМХО.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 17:30   #4
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по 855 ГК РФ - это одна и та же пятая очередь. Не так?

наши вообще очереди только
первая - алименты вред здоровью
вторая - ЗП (грубо)
пятая - все остальное

ибо в остальных очередях идет речь платежных а не исполнительных документах.
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 21:12   #5
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

raus! Вобще-то нас касаются все очереди, в том числе третья или четвертая (в разных банках может быть разная) - страховые взносы, налоги и другие взыскания в доход государства. Восемь лет требую от банков о постановке постановлений о взыскании ден.средств о взыскании сбора по третьей группе очередности, а в целях исключения нарушения очередности списания со счета, сбор взыскиваю (направляю соответствующие постановления в банки) только после взыскания основного долга, а при взыскании долга по 1, 2, 3 очереди - одновременно. И банки исполняют (в т.ч. московские).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 21:27   #6
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

минуточку:

Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета


1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;


в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;


в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;


в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.



Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.


Я думаю все понимают разницу между платежным и исполнительным документом?
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 21:52   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет, я не так понимаю 855 ГК РФ. Если взыскание по исполнительному документу задолженность в ФОМС, то тоже третья очередь. Твое толкование понижает очередность, только потому, что взыскивается по исполнительному документу, а не по платежному. Должны быть какие-нибудь разъяснение, практика итд?
Цитата:
по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
другие это не перечисленные выше - пенсионка, фомс итд.
PS твое толкование 855 прямо-таки революционное! а что может и так как ты говоришь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 22:14   #8
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
PS твое толкование 855 прямо-таки революционное! а что может и так как ты говоришь?
странно... мне казалось что все предельно просто. Ведь существует (и не случайно) разделение в данной статье на платежные (для добровольных платежей, т.е. для акцептированных платежей) и исполнительные (для недобровольных платежей т.н. безакцептное списание).
Почему законодатель определил именно такие приоритеты по очередности - не знаю. Особой логики здесь не вижу. Хотя странная логика некоторых статей ГК меня всегда удивляла. Но ГК у нас "священная корова" - с ним не поспоришь.
Мож где разъяснения какие есть?
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 22:16   #9
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

raus! Разница между исполнительным и платежным документом есть и её понимают, возможно, все, НО!!! списание со счета производится только по платежным документам - раньше инкассовые направляли приставы, а теперь по всем предъявленным в банки приставами или взыскателями платежные документы (платеж. поручения) формируют банки и списывают по ним или ставят в картотеку по соответствующей группе очередности. А в цитате ст.855 отсутствует примечание конституц.суда о 3 и 4 очередности (отсюда и разночтение в некоторых банках, не влияющее на исполнение в целом).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 22:28   #10
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

--------------------------------------
вдогонку. Видишь как я понимаю важно не только куда платить но и [b]основание [/b ]платежа, т.е. добровольное (гражданско правовое) или недобровольное (административно - правовое) списание......


Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
списание со счета производится только по платежным документам
да конечно, согласен, есть логика, НО - к чему тогда в ГК упоминаются исполнительные документы? Т.е. получается первой, второй, пятой очереди нет?

Инкассовое банка - всего лишь следствие направленного исполнительного документа , т.е. основание.... Там так и пишеться - списание по исполнительному документу - постановлению судебного пристава - исполнителя №________ от _________ и др.

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
не влияющее на исполнение в целом).
да вот видишь у меня повлияло - банкиры вернули мне постановление без исполнения мотивируя то что взыскание сбора и долга должнику - разные очередности и они не могут принять. Итог - у меня не закрыт счет должника 15 дней. Та за 15 дней О-о-о-о-очень много могло денежек проскочить. Вот и возник вопрос - кто оплачивает банкет? А речь таки о семиста тысячах...
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе