Ответить

 

Опции темы
Старый 19.02.2010, 07:57   #1
uerouchi
Пользователь
 
Аватар для uerouchi
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 152
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Код нарушения не тот + Что должен выдать ИГИБДД нарушителю?

Вопросы, видимо, глупые: не так давно за рулем, первое общение с инспектором…

Управлял ТС по доверенности, но в страховку не был внесен. Оштрафовали. На руки не дали ничего.
Вопрос 1. Наверно, как-то регламентируется взаимодействие гайца с нарушителем (что он должен написать, что выдать и т.п.), где можно почитать?
Вопрос 2. Какое наказание предусмотрено за мое нарушение? Инспектор сначала грозился снять номера, в итоге штрафанул (сумму пока нарочно не указываю). В КоАП моего (в точности) случая не нашел.

В УГИБДД взял распечатку. Код нарушения указан 49 – «невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам ДД»
Я бы предпочел, чтобы за мной в базе хранился менее значительный грешок, который и имел место.
Вопрос 3. Что с этим делать (и стóит ли что-то делать)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 11:49   #2
gor0f
Пользователь
 
Аватар для gor0f
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 160
Благодарности: 4
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1).Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
2)Статья 12.37. ч.1 КоАП РФ Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 1.1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.(Статья 28.2. ч.1,2,3,4,5,6 КоАП РФ).
В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе
В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении (Статья 28.6.ч.1,2 КоАП РФ)
3) Получите копию постановления и оплатите штраф.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 18:43   #3
uerouchi
Пользователь
 
Аватар для uerouchi
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 152
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gor0f Посмотреть сообщение
2)Статья 12.37. ч.1 КоАП РФ ... влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
Теперь оглашаю сумму моего штрафа: 800 рублей.
Цитата:
Сообщение от gor0f Посмотреть сообщение
3) Получите копию постановления и оплатите штраф.
Ну во-первых, с копией постановления в УГИБДД чего-то темнили, сказали, что не надо, а надо просто в Сбербанке оплатить эту сумму. Могу я требовать эту копию?
Во-вторых, сорри, Вы не так поняли 3-й вопрос. Он относился не ко всему вышеизложенному, а только к последнему абзацу; еще раз его приведу:
В УГИБДД взял распечатку. Код нарушения указан 49 – «невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам ДД»
Я бы предпочел, чтобы за мной в базе хранился менее значительный грешок, который и имел место.

Вопрос 3 (Что с этим делать (и стóит ли что-то делать)?) относился именно к этому.

А вот теперь можно добавить и вопрос 4 с такой же формулировкой (Что с этим делать (и стóит ли что-то делать)?), но теперь относящийся уже ко всему
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2010, 07:02   #4
uerouchi
Пользователь
 
Аватар для uerouchi
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 152
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Объясните еще, пожалуйста, в чем отличие ч.2 12.37 от ч.1? Почему описанное нaрушение попадает именно под ч.1, а не 2?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2010, 07:22   #5
gor0f
Пользователь
 
Аватар для gor0f
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 160
Благодарности: 4
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст.12.37 ч.2 КоАП РФ Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

В данном случае ответственность наступает, если страхового полиса нет. Т.Е. ни один из законных владельцев (а их может быть несколько, см. закон об ОСАГО) не застраховал гражданскую ответственность, или управляет лицо, не являющееся законным владельцем ТС (например работник предприятия), но которому известно, что полиса нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2010, 19:03   #6
uerouchi
Пользователь
 
Аватар для uerouchi
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 152
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятненько...
Итого имеем:
1. Мое нарушение - по ч.1, за него штраф 300 руб.
2. Гаец развел меня явно на ч.2 ("500-800 руб. Запрет экспл. ТС и снятие гос. рег. знаков"). Грозился снять номера, в итоге штрафанул на 800
3. В базу загнал код нарушения 49 – «невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам ДД» (ст. 12.18, 800-1000 р.)

Вопрос: есть ли смысл качать права? (выигрываю 500 р. (cвои же) + менее значительное нарушение в базе (то, которое и было на самом деле); теряю нервы, время, но в каком количестве - ??)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 15:08   #7
gor0f
Пользователь
 
Аватар для gor0f
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 160
Благодарности: 4
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

uerouchi,
Цитата:
Сообщение от uerouchi Посмотреть сообщение
1. Мое нарушение - по ч.1, за него штраф 300 руб.
Здесь Вы правы.
Цитата:
Сообщение от uerouchi Посмотреть сообщение
2. Гаец развел меня явно на ч.2 ("500-800 руб. Запрет экспл. ТС и снятие гос. рег. знаков")
. А вот в этом ошибаетесь. Скорее всего на Вас составили материал именно по:
Цитата:
Сообщение от uerouchi Посмотреть сообщение
(ст. 12.18, 800-1000 р.)
.
По ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ инспектор ДПС не может назначить наказание, не уполномочен.
Читайте, что подписываете и обязательно требуйте копии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 07:20   #8
uerouchi
Пользователь
 
Аватар для uerouchi
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 152
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gor0f Посмотреть сообщение
Скорее всего на Вас составили материал именно по:
...
Читайте, что подписываете и обязательно требуйте копии.
Я имел в виду, что он (ИМХО) воспользовался тем, что большинство граждан вряд ли сходу поймет разницу между чч. 1 и 2 12.37, и сделал вид, что мое нарушение идет по ч.2. А затем (при составлении) подменил нарушение другим, «стóящим столько же». Я, само собой, проворонил.
Итого, сейчас качать права нет смысла?

Цитата:
Сообщение от gor0f Посмотреть сообщение
По ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ инспектор ДПС не может назначить наказание, не уполномочен.
В смысле? Т.е., в случае нарушения по ч.2 решение о наказании принимает не инспектор, а какая-то другая инстанция?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 08:42   #9
gor0f
Пользователь
 
Аватар для gor0f
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 160
Благодарности: 4
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uerouchi Посмотреть сообщение
Т.е., в случае нарушения по ч.2 решение о наказании принимает не инспектор, а какая-то другая инстанция
Согласно ст.23.3 ч.2 п.5 КоАП РФ - начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2010, 07:44   #10
uerouchi
Пользователь
 
Аватар для uerouchi
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 152
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gor0f Посмотреть сообщение
Согласно ст.23.3 ч.2 п.5 КоАП РФ - ...
Я, конечно, с трудом разбираюсь в этих документах...
Цитата:
Сообщение от КоАП РФ ст.23.3 ч.2
5) начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.22, ..., статьями 12.28-12.34, 12.36.1, 12.37, ... настоящего Кодекса;
Здесь нет разграничения ст.12.37 по частям.

И как это должно происходить: поймав нарушителя, инспектор должен вызвать на место начальника государственной инспекции безопасности дорожного движения, командира полка?

И очень прошу, ответьте, пожалуйста, на вопрос о смысле "качания прав". Можно без ссылок на законы, а хотя бы просто свое мнение. Или напишите, пож., что не хотите или не можете ответить на этот вопрос. А то я не знаю, может Вы просто не заметили его?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе