Ответить

 

Опции темы
Старый 27.03.2013, 16:47   #1
2201954lk
Пользователь
 
Аватар для 2201954lk
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 114
Благодарности: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Выявление у наследодателя нового имущества

Добрый день! в 91 году я своевременно вступила в наследство отца.нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону на 1/6 долю. оставшиеся 5/6 долей наследственного имущества разделили: вторая жена отца, 2 приёмных детей и родители отца (отец и мать). Недавно у меня появились документы, подтверждающие, что отец явл собственником инд.жил.дома и зем.участка. на настоящее время родителя отца умерли. всё это время за зем. участком и домом следила покойная бабушка. я хочу оформить зем участок на себя. другие наследники (3 человек) претендовать не будут.
в этой ситуации мне лучше будет подать в суд заявление о признании факта принятия наследства и регистрации права собственности? ответчиком будет администрация города? спасибо
: Ангел:: Ангел:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2013, 21:28   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,496
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2201954lk, согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Поэтому вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 12:40   #3
2201954lk
Пользователь
 
Аватар для 2201954lk
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 114
Благодарности: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо!
получается алгоритм действий, я обращусь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования(по месту нахождения имущества). потом на основании суд. акта сделаю кадастровый паспорт участка (потому как все документы у меня старые, аж 1987 года), ну и с суд.актом, кадастровым паспортом участка я пойду и зарег.право собственности в Росреестре.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 12:33   #4
Verba323
Пользователь
 
Аватар для Verba323
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Тимашевск
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам необходимо воспользоваться следующей нормой ГК РФ :
"Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство."

Поэтому свидетельство на Вашу долю Вы можете получить без обращения в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 15:11   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,124
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,614 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
в 91 году я своевременно вступила в наследство отца.нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону на 1/6 долю
эту же долю на жилой дом и земельный участок оформить уже в существующем наследственном деле к имуществу отца.


Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
и родители отца (отец и мать)
долю жилого дома и земельного участка, которые должны были оформить родители наследодателя - оформилять наследникам, судя по всему - Вы наследник по праву представления, открывать наследственные дела и т.п., там необходимо смотреть - кто в какой последовательности умер, оформлялось ли наследство к их имуществу и т.п. Если нет - вот эту долю можно оформить в судебном порядке. Но доля
Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
вторая жена отца, 2 приёмных детей
тудой войти не может.
Наследство нельзя принять в части, собсно, как и отказаться от части.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 20:04   #6
2201954lk
Пользователь
 
Аватар для 2201954lk
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 114
Благодарности: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
кто в какой последовательности умер, оформлялось ли наследство к их имуществу и т.п.
сначала умер дед, его имущество унаследовала бабушка. в том году бабушка. мы с ними не общались. на бабушке была квартира 3-х комнатная. она её по завещанию (люди сказали) отписала своей дочери назовём её К. я так понимаю, что если бы мой отец был жив, то ему причиталась бы доля на эту квартиру. кстати, последнее место прописки моего отца в этой квартире. и давалась она с учётом отца.вот на эту долю я и могу претендовать по праву представления, я так понимаю. нотариус к наследованию по праву представления меня не призывал. соответственно я могу пойти к нотариусу и написать заявление...потом претендовать на эту долю через суд, если нотариус откажет.а что делать с завещанием на К. ? заранее благодарна за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 20:17   #7
2201954lk
Пользователь
 
Аватар для 2201954lk
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 114
Благодарности: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
с завещанием на К. ? заранее благодарна за ответ
неправильно вам сказала. мама моя говорит, что квартиру бабушки разделили на 3-х её дочерей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 08:46   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,124
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,614 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
на эту долю я и могу претендовать по праву представления
наследник по праву представления не имеет прав на обязательную долю, ежели там завещана квартира.


Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
а что делать с завещанием на К
порадоваться за К Что тут ещё сделать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 08:49   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,124
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,614 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
неправильно вам сказала. мама моя говорит, что квартиру бабушки разделили на 3-х её дочерей
другой коленкор

Ежели все-таки оформляли по закону 3 дочери, а Ваш отец был 4 ребенком бабушки, Вы имеете право на 1/4 долю ( если Вы один ребенок в семье). Обращайтесь в суд, аннулируйте свидетельства (так понимаю, взаимного согласия наследников их аннулировать не будет, да и прошло уж больше 3х лет?), признавайте право собственности на 1/4 долю в порядке наследования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 09:12   #10
2201954lk
Пользователь
 
Аватар для 2201954lk
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 114
Благодарности: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
да и прошло уж больше 3х лет?
бабушка умерла в июле того года. о её смерти узнали в феврале этого года. поздно узнала, потому что с детства с родственниками отца не общаемся, неприязненные отношения. я -живу на юге, бабушка-на севере. о смерти бабушки узнала и то, когда мама поехала на север и знакомую встретила на улице. бабушка примерно умерла в июле 2012 + 6 мес=январь 2013. срок прошел совсем не большой.

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Вы имеете право на 1/4 долю ( если Вы один ребенок в семье)
родной ребёнок -одна я. потом отец усыновил 2-х. усыновленные для бабушки не являются внуками, так поняла

Bluesangel, ответчиками будут три тётки. их данные полные и адреса, наверное, можно в наследственном деле посмотреть...ну а вообще по практике необязательно обращаться к нотариусу за отказом? в инете пишут что нотариусы не особо благоволят давать письменный отказ

Последний раз редактировалось Н.К.; 18.04.2013 в 08:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе