Старый 23.01.2019, 08:06   #1
watch
Пользователь
 
Аватар для watch
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выделение жилья по договору социального найма гражданам, нуждающимся в расширении.

Семья стоит в очереди на расширение. В собственности имеется квартира 40 кв.м, при выделении жилья по социальному найму, согласно п.7, ст.57 ЖК РФ учитывается площадь жилого помещения, находящегося в собственности. Следовательно органы местного самоуправления выделяют жилищную площадь по социальному найму за вычетом 40 кв.м. В семье малолетние дети и нет возможности проживать в разных квартирах. Если предоставить квартиру общей площади, соответствующую норме по количеству проживающих, каким образом учитывать площадь жилого помещения, находящегося в собственности? Должны ли собственники каким-то образом передать квартиру муниципалитету?Как решить данную ситуацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2019, 09:39   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,636
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,249 раз(а) в 1,142 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watch Посмотреть сообщение
Семья стоит в очереди на расширение.
Такой очереди нет. Что конкретно указано в документе, подтверждающим статус очередников?
Вы - кто в этой ситуации? Очередники?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2019, 01:28   #3
watch
Пользователь
 
Аватар для watch
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст.51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Ст.57 ЖК РФ Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, стоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В нашем поселке действует программа расширения или улучшения жилья. И вообще эти программы должны действовать везде, просто не все об этом знают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2019, 10:28   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,636
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,249 раз(а) в 1,142 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

watch, вас просили ответить на заданные вопросы, а не цитировать ЖК.
Вы стоите на учёте граждан, признанных малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, или признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Цитата:
Сообщение от watch Посмотреть сообщение
И вообще эти программы должны действовать везде
Они и действуют везде, только по разному.

Последний раз редактировалось Zhanna; 24.01.2019 в 10:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2019, 01:44   #5
watch
Пользователь
 
Аватар для watch
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я работник администрации муниципального образования. Мы хотим оказать помощь многодетной семье, но столкнулись с тем, что в собственности у них есть жилье. И еще раз повторяю, как эту собственность учесть при расширении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2019, 21:38   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,636
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,249 раз(а) в 1,142 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watch Посмотреть сообщение
как эту собственность учесть при расширении?
watch, администрация может предоставить семье жилое помещение в дополнение к имеющемуся в собственности (за вычетом его площади) и такой вариант будет соответствовать закону. По соглашению с очередниками администрация может предоставить семье жилое помещение с освобождением занимаемой квартиры площадью по норме предоставления. В таком случае квартира, имеющаяся в собственности очередников, безвозмездно передаётся в собственность муниципального образования. Однако, если в числе собственников квартиры имеются несовершеннолетние дети, безвозмездное отчуждение детских долей невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе