Старый 06.02.2019, 20:40   #1
blessing2014
Пользователь
 
Аватар для blessing2014
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Учет метров супруги при предоставлении жилья очередникам

Здравствуйте.
Должны ли учитываться метры супруги при определении уровня жилищной обеспеченности семьи очередников, если жилье супруги, которая не стоит на очереди с семьей очередников супруга и зарегистрирована по другому адресу, приватизировано ее матерью и потом подарено ей по договору дарения? Приватизизация и дарение произошли, когда они уже были в браке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2019, 09:24   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,636
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,249 раз(а) в 1,142 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blessing2014 Посмотреть сообщение
Должны ли учитываться метры супруги
По нормам московского закона - да.
Цитата:
1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона.
----------->
ст.9 -
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
А супруги (по московскому закону) относятся к членам семьи независимо от места жительства.
Поэтому оспорить данные действия ДГИ возможно только в судебном порядке, опираясь на нормы ЖК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2019, 15:39   #3
blessing2014
Пользователь
 
Аватар для blessing2014
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Учет метров супруги при предоставлении жилья очередникам

Спасибо за ответ.
А у супруга отсутствует право на жилое помещение супруги, если дарение ей (это ее единственное жилье) произошло когда они уже были в браке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2019, 23:26   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,636
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,249 раз(а) в 1,142 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

blessing2014, квартира супруги - её единоличная собственность и не является общим имуществом супругов, поскольку получена в собственность по безвозмездной сделке.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе