Ответить

 

Опции темы
Старый 28.12.2010, 20:18   #11
Shamsky
Пользователь
 
Аватар для Shamsky
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я период злостности в обвинительном акте указываю по день заявления, и тогда оплата алиментов после заявления не будет входить в период злостности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 11:10   #12
Клео
Пользователь
 
Аватар для Клео
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В каждом районе по разному, конечно. Я возбуждала, когда в период доследственной проверки должником было оплачено в погашение долга 1500 рублей (задолженность на тот момент 183 000 рублей). Консультировалась правда и с прокурором и в суде узнавала, посчитали как попытку уйти от уголовной ответственности, обвинительный приговор. Можно сделать упор именно на доход должника за этот период, был ли он и в каком размере, доказать возможность оплаты и ее несоразмерность. А вообще сама являюсь взыскателем по алиментам, в 2008 году мне отказали в ВУД так как не было повторного предупреждения должника, хотя был период больше полугода. Кто в этом виноват то, хотелось спросить................
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 23:47   #13
Алексей****
Пользователь
 
Аватар для Алексей****
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Dorian;890333]
Обжаловать решение дознавателя прокурору довольно бессмысленно, потому что именно прокурор утверждает подобные постановления дознавателя и не будет сам против себя писать.

Не согласен. Прокурор не утверждает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, он только контролирует законность принятого решения. Утверждает начальник органа дознания (начальник отдела, его замы). У нас прокуратура на раз отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии жалобы со стороны взыскателя. А то, что в каждой прокуратуре своя практика, чистая правда. В нашем городе три округа, в каждом соответственно своя прокуратура. И в каждом округе свое понятие злостности, расчета задолженности, понимание периода задолженности. По поводу окончания периода злостности моментом возбуждения уголовного дела - не рационально, так как после принятия объяснения от должника, последний имеет реальную возможность заплатить значительную сумму, и тем самым избежать уголовной ответственности. В нашем отделе мы практикуем окончание периода злостности, момент регистрации в КУСП (книги учета сообщений о преступлении) заявления или рапорта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 19:05   #14
Клео
Пользователь
 
Аватар для Клео
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще в постановлении о рачете задолженности мы указываем период неуплаты средств - с такого то по такое то число (как правило концом срока является как раз тот день, в который получено сообщение о преступлении), за этот период и привлекаем к уголовной ответственности, тот же период указываем и в постановлении о ВУД. Наверное если должник произвел оплату до истечения этого срока (успел, так сказать), то от уголовной ответственности он освобождается. А если после, то извините, как деятельное раскаяние - пожалуйста, но от уголовной ответственности, я считаю, это не должно освобождать. В тот период, за который мы привлекаем его к УО он злостно уклонялся от уплаты алиментов, а то, что после опроса он бежит и проплачивает - так это еще одно доказательство злостности, значит была возможность заплатить, деньги были, только пока не прижали - не платил. Вот это моя позиция, к счастью Прокуратура тоже так считает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2011, 12:10   #15
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клео Посмотреть сообщение
Вообще в постановлении о рачете задолженности мы указываем период неуплаты средств - с такого то по такое то число (как правило концом срока является как раз тот день, в который получено сообщение о преступлении), за этот период и привлекаем к уголовной ответственности, тот же период указываем и в постановлении о ВУД. Наверное если должник произвел оплату до истечения этого срока (успел, так сказать), то от уголовной ответственности он освобождается. А если после, то извините, как деятельное раскаяние - пожалуйста, но от уголовной ответственности, я считаю, это не должно освобождать. В тот период, за который мы привлекаем его к УО он злостно уклонялся от уплаты алиментов, а то, что после опроса он бежит и проплачивает - так это еще одно доказательство злостности, значит была возможность заплатить, деньги были, только пока не прижали - не платил. Вот это моя позиция, к счастью Прокуратура тоже так считает.
Пожалуйста ответьте на мой вопрос в теме "отказ в возбуждении уголовного дела ст.157" №12,15. Очень нужно прояснить ситуацию и как поступать дальше!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 21:15   #16
mila53-ipristav
Пользователь
 
Аватар для mila53-ipristav
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Прошу Вас ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. Должник в 2009г. осужден по 157ст. долг не выплатил. За 2 года после приговора платит только после предупреждения о 157ст. Взыскатель подала на возбуждение угол. дела по 157 ст.повторно, должник сделал проплату не соответствующую размеру долга за месяц, но получила отказ. Но ведь Приговором суда он уже признан злостным не плательщиком, а дознаватель пишет, что нет состава преступления, т.к. от уплаты алиментов должник не отказывается и платит по мере возможности, а это 2 раза в 2 года.Объясните пожалуйста куда лучше обращаться в суд или в вышестоящую прокуратуру? И что еще можно в данном случае сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 17:01   #17
Клео
Пользователь
 
Аватар для Клео
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Частая ситуация к сожалению. Состав преступления образуется, если период неуплаты непрерывный и за этот период должник предупрежден более двух раз. Проплата прерывает период, следовательно в возбуждении уголовного дела вынуждены отказать. Это закон такой, такая практика. Бывали случаи конечно, когда оплата 300-500 рублей признавалась незначительной при огромных суммах долга и уголовное дело возбуждалось, но это редко. А признан приговором суда злостно уклоняющимся он у Вас за определенный период, а не на всю оставшуюся жизнь. Что можно сделать? Я думаю, что можно наладить контакт с приставом, который ведет исполнительное производство, чтобы работал он по нему, чтобы предупреждал почаще, выезжал с арестом, беседы проводил с ним. Как то так. А что Вам даст привлечение к уголовной ответственности? Отбудет он наказание (оно не строгое по этой статье)и дальше будет висеть задолженность. Я сама взыскатель по алиментам, долго билась, заявления писала, отказы получала, особенно интересно их читать, когда сама в этой системе работаешь. А потом взяла и по-хорошему с должником поговорила, выслал 5 000 рублей. Может как то так попробовать. Если один раз привлечен уже по 157, он уголовной ответственности не боится скорее всего уже. Нет там ничего страшного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 21:31   #18
Sireniti
Пользователь
 
Аватар для Sireniti
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, как быть в такой ситуации у меня два исполнительных производства, одно на ребенка, другое на супругу. БМ Живет в другом регионе, платит не регулярно..промежутки между выплатами от 5 месяцев и более. Год назад отказали в ВУД по ст.157, дескать нет состава преступления(деньги пришли сразу после того , как написала заявление о ВУД). Через 6 месяцев опять пишу заявление о ВУД, в постановлении об отказе узнаю что мое дело окончено и сдано в архив 31.03.2011, а исполнительный лист отправлен в бухгалтерии ПФР РФ по N району, на этом основании отказ, прокуратура отменяет постановление, для доп. проверки, нужны подтверждения из Пенсионного фонда что происходит удержание, документов до сих пор нет. И такой круговорот уже в 5 раз, дознаватель отказывает, прокуратура отменяет. Решила съездить к приставам узнать в чем дело, приехала и узнала что мои исполнительные производства где-то потеряны, а дознаватель ...вообще не видел материалы дела, работал только с ПК "Судебный пристав". Написала еще раз заявление, уехала, через некоторое время звонит мой любимый "дознаватель" и говорит, что опять мне отказывает в ВУД, так как оснований нет, должник представил квитанцию от 30.06.2011г., почтовый перевод, при этом в графе отправитель третье лицо, и нет наименование платежа и он засчитал его как перевод алиментов на ребенка. Вообще такое возможно? при этом в этом регионе период уклонения 4месяца.
1.Может ли дознаватель отказать имея такую квитанцию. ничего что деньги лично мне перечислялись, так как я также имею право на алименты по решению суда.
2. Если ССП написала рапорт на должника, а дознаватель пишет отказ в ВУД. такое тоже возможно?
Вообще как тогда можно должника привлечь по 157?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 11:01   #19
Wasya19
Пользователь
 
Аватар для Wasya19
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-aneles Посмотреть сообщение
Подскажите, как быть в такой ситуации у меня два исполнительных производства, одно на ребенка, другое на супругу. БМ Живет в другом регионе, платит не регулярно..промежутки между выплатами от 5 месяцев и более. Год назад отказали в ВУД по ст.157, дескать нет состава преступления(деньги пришли сразу после того , как написала заявление о ВУД). Через 6 месяцев опять пишу заявление о ВУД, в постановлении об отказе узнаю что мое дело окончено и сдано в архив 31.03.2011, а исполнительный лист отправлен в бухгалтерии ПФР РФ по N району, на этом основании отказ, прокуратура отменяет постановление, для доп. проверки, нужны подтверждения из Пенсионного фонда что происходит удержание, документов до сих пор нет. И такой круговорот уже в 5 раз, дознаватель отказывает, прокуратура отменяет. Решила съездить к приставам узнать в чем дело, приехала и узнала что мои исполнительные производства где-то потеряны, а дознаватель ...вообще не видел материалы дела, работал только с ПК "Судебный пристав". Написала еще раз заявление, уехала, через некоторое время звонит мой любимый "дознаватель" и говорит, что опять мне отказывает в ВУД, так как оснований нет, должник представил квитанцию от 30.06.2011г., почтовый перевод, при этом в графе отправитель третье лицо, и нет наименование платежа и он засчитал его как перевод алиментов на ребенка. Вообще такое возможно? при этом в этом регионе период уклонения 4месяца.
1.Может ли дознаватель отказать имея такую квитанцию. ничего что деньги лично мне перечислялись, так как я также имею право на алименты по решению суда.
2. Если ССП написала рапорт на должника, а дознаватель пишет отказ в ВУД. такое тоже возможно?
Вообще как тогда можно должника привлечь по 157?
1. Квитанция эта 100% липа, дознаватель не прав. И тем более не повод для отказа в ВУД, если перевод был сделан после написания Вами заявления. У нас в отделе не раз было, что должник платит или трудоустраивается после написания взыскателем заявления о ВУД. И все дела в суде проходили.
2. Рапорт может написать пристав-исполнитель, обычная практика. А у нас в отделе практикуется в последнее время и составление рапорта самим дознавателем о выявлении преступления по 157 в ходе инвентаризации производств.
3. Если производства действительно утеряны, то надо писать жалобу в управление и в прокуратуру. По идее СПИ, утративший производство, должен сам обратиться в суд за дубликатом исполнительного листа. Затем должен восстановить производство, те документы которые реально(о возбуждении ИП, запросы новые и т.п.). К сожалению при таком раскладе не восстановить предупреждения по 157 ст. с личной росписью должника и, как следствие, не привлечь его к уголовной ответственности. Но СПИ не будет самостоятельно все это делать, потому что в это случае ему грозит служебная проверка с наказанием( а может и увольнением, если всплывут и другие утраты). Поэтому надо начать с жалобы сначала начальнику ОСП, потом областному начальнику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе