Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2009, 04:24   #11
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Заявление о привлечении написано как минимум 22 октября (судя по посту топик-стартера). Сейчас уже 07 ноября. Какая там работа у дознавателя, если все сроки уже вышли на принятие процессуального решения? Я не понимаю. Объясни мне, пожалуйста, как действующий дознаватель ФССП. Может, я где туплю?
Давайте я объясню - дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а начальник отдела не утверждает его, т.к. к примеру кто-то не опрошен, что и указывает в замечаниях. Материал передается в прокурору. Прокурор дает новый срок, скажем, 10 суток (это где как, бывает 5 суток) для устранения недостатков и возвращает материал в РО СП. И так может быть годами. По сути волокита - может быть да, а может и нет. По закону - все верно. Пример - должник у ехал на заработки в другую область. Как быть дознанию? Вот так и ждут. Или взыскатель живет в Иваново, а должник в Находке, а опросить взыскателя в любом случае надо и явно рассмотрение материала выскочит за 10 суток, вот так и ждут пока придет почта.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 14:27   #12
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
Как быть дознанию? Вот так и ждут. Или взыскатель живет в Иваново, а должник в Находке, а опросить взыскателя в любом случае надо и явно рассмотрение материала выскочит за 10 суток, вот так и ждут пока придет почта.
Это всё понятно. Непонятно одно: почему постановления, выносимые дознавателем, не направляются заявителю (если выносились, конечно). Следуя этой логике, можно понять, что их должно быть уже приличное количество. И второе: почему заявителю это всё внятно не сказано по телефону или на лично приёме? К чему такие тайны Мадридского двора, которые просто могут привести к жалобе?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 18:19   #13
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Непонятно одно: почему постановления, выносимые дознавателем, не направляются заявителю (если выносились, конечно)
Потому как вручение заявителю копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством. Нормальные герои всегда идут в обход ©. Жалоба на отказ в ВУД в суд в порядке ст.125 УПК РФ и лично прокурор перед судебным заседанием, пританцовывая от нетерпения, торжественно знакомит заявителя с этим постановлением (так как с материалами, поступившими в суд заявитель знакомиться вправе). Красота!
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 21:49   #14
akapylia
Пользователь
 
Аватар для akapylia
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

простите а если должник не на заработки поехал,а начал просто скрываться ??? что тогда делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 21:55   #15
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akapylia Посмотреть сообщение
простите а если должник не на заработки поехал,а начал просто скрываться ??? что тогда делать?
Его могут объявить в розыск СПИ или дознаватель (если возбуждено уголовное дело). В обоих случаях розыском занимается ОВД, только разные отделы. В первом случае - участковые уполномоченные, во втором - отдел розыска.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 21:08   #16
Dark-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Dark-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
Благодарности: 0
Поблагодарили 154 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Потому как вручение заявителю копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством. Нормальные герои всегда идут в обход ©. Жалоба на отказ в ВУД в суд в порядке ст.125 УПК РФ и лично прокурор перед судебным заседанием, пританцовывая от нетерпения, торжественно знакомит заявителя с этим постановлением (так как с материалами, поступившими в суд заявитель знакомиться вправе). Красота!
Legalalliance, здесь я вынужден с Вами не согласиться. ч. 4 ст. 148 УПК РФ гласит: копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течении 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. при этом заявителю разъясняется право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Как мной сказано выше завители приходят к нами и пишут заявления на имя начальника о не получении копии постановления о ВУД, но у нас на этот случай канцелярия все постановления об отказе в ВУД направляет заказным письмом с уведомлениями, которые в последствии передаются нам, а унас ведется соответственно подшивка. если заявитель не пришла за постановлением и оно к нам возвратилась может и отказать, но во избежания жалоб поле подписания начльником отдела даем копии, заявление подшивается в подшивке копия постановлений об отказе в ВУД ( мы их делаем 4 шт- прокурору, заявителю, в отказном и для себя в подшивку). С проками тоже ссорится не хотим и если поступает заявление в суд в порядке ст. 125 УПК РФ и запрашивает суд мы его несем прокам, которые вновь проверяют отказно и могут отменить, соответсвенно рассмотрение жалоба не удовлетвлоряется, т.к. уже постановление отменено, но если мы уверены, что выиграем можем и поучаствовать в суде.

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Это всё понятно. Непонятно одно: почему постановления, выносимые дознавателем, не направляются заявителю (если выносились, конечно). Следуя этой логике, можно понять, что их должно быть уже приличное количество. И второе: почему заявителю это всё внятно не сказано по телефону или на лично приёме? К чему такие тайны Мадридского двора, которые просто могут привести к жалобе?
у нас бывали случаи когда заявители приходили ругаться и проверяли в канцелярии когда фактически ушло постановление об отказе в ВУД по реестру. У нас с этим строго и "все ходы записаны, т.к. чем больше бумаги тем чище одном место"

Цитата:
Сообщение от akapylia Посмотреть сообщение
простите а если должник не на заработки поехал,а начал просто скрываться ??? что тогда делать?
УФССП России не наделена полномочиями по розыску должником, а только их имущества. СПИ может обратится в МВД для поиска должника, исчерпывающий перечень который указан в ч.1 ст 65 ФЗ "Об исполнительном производстве."

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а начальник отдела не утверждает его, т.к. к примеру кто-то не опрошен, что и указывает в замечаниях. Материал передается в прокурору. Прокурор дает новый срок, скажем, 10 суток (это где как, бывает 5 суток) для устранения недостатков и возвращает материал в РО СП. И так может быть годами. По сути волокита - может быть да, а может и нет. По закону - все верно. Пример - должник у ехал на заработки в другую область. Как быть дознанию? Вот так и ждут. Или взыскатель живет в Иваново, а должник в Находке, а опросить взыскателя в любом случае надо и явно рассмотрение материала выскочит за 10 суток, вот так и ждут пока придет почта.
у нас немного проще выносится постановлени об отказе в ВУД, в котором указано, что данный материал взят на контроль, т.к не опрошено лицо. в случае нахождения его по заранее заготовленным вопросам СПИ опрашивает должника, т.к. в настоящее время СПИ являются теми же дознвателями, передается объяснение дознавателю, Начальник ходатайствует перед проками об отмене постановления об отказе ВУД и АЛГА( по-татарский ВПЕРЕД)
__________________
Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты. © Ф. Раневская
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 19:45   #17
akapylia
Пользователь
 
Аватар для akapylia
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте всем))))
сегодня наконец доехала до дознавателя... и прибываю в трансе до сих пор
сначала вообще не могла найти дознавателя,потом мне сказали что не могут найти мое делопроизводство,потом что у меня поменялся дознаватель но фамилию его на отрез отказались сообщить... все не буду о грустном...ближе к делу.
после продолжительного скандала нашелся мой "бывший" дознаватель и делопроизводство. с бумагами дали ознакомится но не со всеми...фоткать не дали. на мой вопрос что с заявление по 157ст. сказали что отказ.(в деле его не увидела) на вопрос почему? ответ:приезжал должник написал бумагу что погасит задолжность в 3 рабочих дня(документ от 10ноября) и якобы он устроился работать .ни одного запроса в гаи,налоговую и тд. нету!!!! зато должник 6!!!! раз предупрежден об уголовной ответственности.после долгих разговоров дознаватель при мне позвонил должнику. дословно: (без вступления) задолжность погасил??? да! привези! ни сегодня ни завтра не могу.... На работу устроился???? да ! справку!!! я не по трудовой ... у меня ее нет(куда интересно она делась...была ещев 98г) и вообще я на испытательный срок пока мне никто справку не даст... Когда срок заканчивается??? через 3!!!месяца)))
дознаватель строгим голосом сказал что в понедельник к 9 утра ждет его с квитком и какими нибудь подтверждениями работы.обещал после мне сразу позвонить(будем надеяться)
на вопрос где постановление об отказе (157ст) сказали что выслали почтой и за ее работу не отвечают. еще через5мин появился расчет задолжности (писала заявление в начале августа) от 21 сентября2009г. с непонятной совершенно суммой я когда писала на расчет задолжности просила учесть что должник в марте продал машину и еще за просрочку расчитать. но кроме двух строк с непонятной суммой в расчете нет ничего
единственное должнику ограничили выезд за границу.и все((((

помогите советом пожалуйста что дальше делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 04:44   #18
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

akapylia, при такой картине жаловаться не раздумывая. Я бы наверное посоветовал обратиться в РО СП с заявлением об ознакомлении с отказным материалом. Попытаются отказать - к старшему судебному приставу и напомнить ему, что за все он как руководитель несет ответственность. Кроме того, обратиться с жалобой в УФССП субъекта на имя главного судебного пристава. И соответственно в прокуратуру. Вообще конечно у меня нет слов. Потом, при необходимости, рассмотреть вопрос об обращении в суд.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 09:31   #19
akapylia
Пользователь
 
Аватар для akapylia
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

всем привет))
сегодня в 9 утра позвонил дознаватель и сообщил что завили таки на моего должника уголовное дело. на следующей неделе сказал меня вызовут для дачи объяснений. даже не знаю радоваться или.....? если не сложно расскажите дальнейшую процедуру после возбуждения уголовного дела.спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 11:42   #20
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
если не сложно расскажите дальнейшую процедуру после возбуждения уголовного дела.спасибо
Допросят Вас - платил - не платил алименты, когда и сколько и т.д. Копии свидетельства о рождении детей и т.д. затребуют. Проведут все процессуальные действия, там все просто. По идее за 10 дней можно закончить, если от ознакомления откажутся, ну, а с ознакомлением на 5 дней дольше и все. Потом будет суд.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе