Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2009, 21:14   #21
Dark-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Dark-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
Благодарности: 0
Поблагодарили 154 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akapylia Посмотреть сообщение
на следующей неделе сказал меня вызовут для дачи объяснений. даже не знаю радоваться или.....? если не сложно расскажите дальнейшую процедуру после возбуждения уголовного дела.спасибо
ну и лентяй же мой коллега-дознаватель, дейтвительно у меня рекорд - 5 дней ушло на уголовное дело. Процедура простая
1. уведомляют вас о ВУД (письменно- дают копию)
2. вручают копию постановления о ВУД
3. Признают Вас в качестве потерпевшей ( в некоторых отделах России почему-то признают несовершеннолетнего ребенка)
4. допрашивают вас в качестве потерпевшей (если есть разногласия могут провести очную ставку с подозреваемым-но это бывает редко)
5. В конце дознания в порядке ст. 225 УПК РФ уведомлят об окончании дознания( письменно оформлятся в качестве протокола, в котором обычно потерпевшая отказывается от ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, в случае желания ознакамливается путем личного прочтения, о чем фиксируется в протокле ознакомления).
все.
__________________
Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты. © Ф. Раневская
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 09:21   #22
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
3. Признают Вас в качестве потерпевшей ( в некоторых отделах России почему-то признают несовершеннолетнего ребенка)
А в некоторых субъектах РФ и маму и ребенка признают потерпевшими. Ну, принципиально ничего это не меняет.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 11:20   #23
akapylia
Пользователь
 
Аватар для akapylia
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте всем!)))
прошу у вас опять помощи... мое заявление о возбуждении уголовного дела по157ст. датировано 23 октября... а воз и ныне там. в конце ноября меня вызывали чтоб признать потерпевшей. съездила написала все что нужно. потом должник непродолжительное время скрывался, в начале декабря явился сам. 29 декабря мне позвонила дознаватель и сказала что:так как должник бегал и тд. дело немножко затягивается... что после нов.год. праздником я должна буду подъехать и подписать еще какие то бумаги...а на 21 января предварительно суд. и все и тишина.... с18 января я пытаюсь дозвониться до дознания...ее никогда нет... а тут какой то добрый дядечка сказал (когда в крации объяснила ему ситуацию) а чего вы хотите ваше дело только ушло в прокуратуру.. вашего должника подавали в розыск(я в шоке! знаю что он сам к ним явился)и вообще вам почтой должны прийти бумаги...ни одной бумаги с октября почтой не пришло! что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 14:37   #24
_Marina_
Ipristav
 
Аватар для _Marina_
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akapylia Посмотреть сообщение
здравствуйте всем!)))
прошу у вас опять помощи... мое заявление о возбуждении уголовного дела по157ст. датировано 23 октября... а воз и ныне там. в конце ноября меня вызывали чтоб признать потерпевшей. съездила написала все что нужно. потом должник непродолжительное время скрывался, в начале декабря явился сам. 29 декабря мне позвонила дознаватель и сказала что:так как должник бегал и тд. дело немножко затягивается... что после нов.год. праздником я должна буду подъехать и подписать еще какие то бумаги...а на 21 января предварительно суд. и все и тишина.... с18 января я пытаюсь дозвониться до дознания...ее никогда нет... а тут какой то добрый дядечка сказал (когда в крации объяснила ему ситуацию) а чего вы хотите ваше дело только ушло в прокуратуру.. вашего должника подавали в розыск(я в шоке! знаю что он сам к ним явился)и вообще вам почтой должны прийти бумаги...ни одной бумаги с октября почтой не пришло! что делать?

Я Вам рекомендую обратиться к начальнику отдела-старшему судебному приставу, который является непосредственным руководителем дознавателя (желательно прийти в отдел) и у него спокойно выяснить, когда возбуждено уголовное дело, какое принято решение по делу в настоящее время. Отговорки - приходите после, не состоятельны, так как начальник отдела непосредственно контролирует ход расследования уголовного дела. Если не получиться выяснить судьбу уголовного дела, постарайтесь найти номер телефона начальника отдела дознания Краевого (Областного) Управления и позвоните ему, объясните ситуацию, попросите разобраться и договоритесь, что сами перезвоните. Я думаю, что у Вас всё получиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2010, 09:44   #25
akapylia
Пользователь
 
Аватар для akapylia
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за совет. я и сама понимаю что надо к начальству идти. только почему то думаю каков приход таков и пастырь.прошу помощи подсказать какими законами можно аппелировать?есть же какие то сроки установленные законом? заранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2010, 12:16   #26
_Marina_
Ipristav
 
Аватар для _Marina_
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akapylia Посмотреть сообщение
спасибо за совет. я и сама понимаю что надо к начальству идти. только почему то думаю каков приход таков и пастырь.прошу помощи подсказать какими законами можно аппелировать?есть же какие то сроки установленные законом? заранее благодарю!

Срок предварительного расследования в форме дознания исчисляется с момента возбуждения уголовного дела, и в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ составляет 30 суток, но в соответствии с УПК РФ может быть продлён до 60 суток, и в последствии по определённым основаниям до12 месяцев. Как правило по делам, возбужденным по ст. 157 УК РФ - "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", дознание проводится до 30 суток, но как я поняла должник скрылся, в результате чего видимо уголовное дело дознаватель приостановил на основании пункта 2 части первой ст. 208 УПК РФ за розыском подозреваемого, о принятом решении Вас должны были уведомить, так как Вы имеете право обжаловать данное решение в соответствии с УПК РФ. В случае установления местонахождения подозреваемого, дознание по делу возобновляется, прокурором устанавливается срок расследования и дознание продолжается. Срок расследования зависит от объёма следственных действий, необходимых по делу. По окончании дознания, дознаватель составляет обвинительный акт, подозреваемый по делу "принимает" статус обвиняемого, после чего участникам процесса - обвиняемому, защитнику, по ходатайству - потерпевшему, представителю потерпевшего и т.д. предъявляются для ознакомления материалы уголовного дела, после чего старший судебный пристав утверждает обвинительный акт и уголовное дело направляется прокурору для решения вопроса об его утверждении и направлении дела в суд. Далее проходит судебная стадия. Можно (в интернете) ознакомиться со ст. 225 УПК РФ, Вам будет более понятно, как оканчивается дознание. Чтобы Вам по окончании дознания предъявили для ознакомления уголовное дело, Вы должны заявить, в письменном виде, ходатайство дознавателю, как указано в ст. 225 УПК РФ. Желаю удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 18:41   #27
Euphoria-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Euphoria-ipristav
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2 akapylia.....РАДУЙТЕСЬ!!!!! у моей знакомой еле ребенка взяли в гос.структуру из-за того что отец был судим по алиментам =) Удачи Вам и Вашему чаду =)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 09:36   #28
libemann
Пользователь
 
Аватар для libemann
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет времени углубляться в недра УПК. Может, кто из "дозиков" вкратце опишет процедуру.
Злодей дважды предупреждался (по настоянию прокуратуры, ясное дело). Последнее предупреждение 2,5 мес. назад. Однако дело не возбуждено, потому что поймать не могут и опросить! Ерунда какая-то.
А возбудить разве нельзя сначала,а уж потом искать его? А если он еще эдак пару лет на звонки отвечать не будет и в квартире забаррикадируется, что делать тогда, "помощь зала просить"? А если еще заяву написать - снова откажут, а на каком основании?
Короче, возбуждать можно или нет? И как это сделать быстрей? И что вообще делать? Может, мне самому за злодеем гоняться в свободное от работы время...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 10:04   #29
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы возбуждали и не раз без злодея. Закреплялись с потерпевшими, так и так алименты последный раз платил тогда-то, помощи не оказывает, запрос в Центр занятости вставал ли на учет и т.д. Злодея после влзбуждения в розыск. Правда ловим все-равно сами, т.к. в ОВД этого никто не делает.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе