Старый 22.08.2016, 13:30   #1
Dmitry13579
Пользователь
 
Аватар для Dmitry13579
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование после смерти родителей

День добрый.
Я живу в приватизированной квартире. Равные доли: дедушка, бабушка, мама, я. (пишу от своего имени, как внук).
У бабушки и дедушки есть 2 дочери (моя мама и тетя). Тетя прописана в другой квартире.
9 лет назад умерла бабушка (завещания небыло). Никто в наследство не вступал. Месяц назад умер дедушка. Дедушка завещал все моей маме.
Сейчас встал вопрос сколько компенсировать моей тете... для этого надо понять какая доля ей полагается. Я так понимаю, возможно несколько вариантов..., можно уточнить максимум и минимум возможных долей тете?
В моем понимании это 1/6. (1/12 от бабушки и 1/12 от дедушки). Так ли это. Заранее спасибо.
С ув. Дмитрий.

Последний раз редактировалось Dmitry13579; 22.08.2016 в 13:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2016, 13:58   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если тетя не приняла после бабушки наследство заявлением или не сможет сейчас доказать фактическое прннятие, то после смерти бабушки квартира делится только на дедушку и маму, т.к они, хоть и не подавали заявление нотариусу, но проживали и пользовались, а следовательно, смогут доказать фактическое принятие без проблем.. Вы после бабушки ничего не наследуете, т.к не являетесь наследником первой очереди.
Сейчас, несмотря на завещание от деда на мать, тетя , скорее всего , имеет право на обязательную долю. Это если ей больше 55-ти или она инвалид. Это полои\вина тогог, чего бы она получила при отсутствии завещания
Итак, считаем.
1. После смерти бабушки й вас 1\4 так и осталась, а дед и мама имеют по3/8.
2. Тетя имеет право на половину от половины дедовой доли. Т.е на 3/32

Это для того случая, когда другого имущества не было( машины, дачи) и если тетя не сможет доказать фактическое принятие наследств после бабушки.
Если сможет, то тогда после смерти бабушки- у вас 1/4, у мамы и деда по1/3 и у тети 1/12. и после смерти деда, за счет обязательной доли у тети тогда все вместе - 1/6

Последний раз редактировалось ivasi; 22.08.2016 в 14:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2016, 14:09   #3
Dmitry13579
Пользователь
 
Аватар для Dmitry13579
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ясный и качественный ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе